“Прекрасные интерьеры особняка балерины”

Государственный музей политической истории России
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 20 января 2017

Выставки собственно музея политической истории безусловно очень познавательны и интересны. Хотя иногда содержат устаревшую информацию.

Меня больше интересовал сам прекрасный особняк, построенный в стиле "Северный модерн", и хорошо сохранившиеся и восстановленные фрагменты старых интерьеров.
В "старой" части музея есть прекрасная экспозиция посвященная Кшесинской. Несколько комнат, зал, зимний сад.
Получил большое удовольствие.

Спасибо, CopperTeaPot!
Появились новые отзывы о Государственный музей политической истории России
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 24 декабря 2016

Спешите добраться, но читайте внимательно! Отдел "Гороховая, д.2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв.". Вход с Адмиралтейской набережной, по лестнице на 2-й этаж. Многие не знают, где был первый кабинет Ф.Э. Дзержинского, возглавлявшего ВЧК. Сейчас здесь воссоздан исторический интерьер того времени (1917-1918 гг.). Музей интересен сменными экспозициями, но они кратковременные. Информативен (в меру допустимого) раздел "КГБ СССР: люди, судьбы, операции". Приведены (с краткими биографиями) фото разведчиков-нелегалов и легалов, иностранных агентов советской разведки. Как это ни странно, есть фото 2-х предателей. Интересна выставка "Разведчик А.С. Феклисов: "Горячие" будни "холодной войны".

Спасибо, 2 101 955!
Отзыв написан 22 декабря 2016

16 декабря мы посетили музей политической истории России. Преимущественно экспозиция музея посвящена истории нашего отечества времён СССР, но есть также и экспонаты, иллюстрирующие чуть более ранние события такие как «Кровавое Воскресенье» и отречение императора Николая II от престола. Лично меня больше интересует история России времён царствования Романовых, та эпоха представляется мне более романтичной(балы, дуэли), интригующей и загадочной(Дворцовые перевороты, убийства царей), но, несмотря на это, я получило огромное удовольствие от посещения музея. Думаю, прежде всего это связано с тем, что в экспозиции представлено множество подлинных вещей того периода(есть даже реконструкция барака рабочего и коммунальной квартиры), что позволяет перенестись в те времена и в красках представить жизнь и быт людей того времени. Меня особенно порадовал тот факт, что музей, несмотря на своё название, не нацелен только на политическую историю(хоть на неё и сделан основной упор), в экспозиции присутствуют также и вещи, иллюстрирующие быт простых людей того времени. Порадовал также и тот факт, что в экспозиции присутствуют интерактивные элементы. Создателям музея удалось достичь баланса между историческими справками и информацией, которая будет интересна даже детям, баланс между современными техническими возможностями и старыми добрыми табличками. Экспозиция способна очень чётко, доступно и понятно донести суть той эпохи, синхронизировать уже существующие знания и добавить новые. Посещение музея ничуть не утомляет, и, мне кажется, можно провести целый день, блуждая там. К сожалению, из-за ограниченности во времени нам не удалось обойти всю экспозицию, но я с удовольствием бы посетила этот музей ещё раз и, думаю, не один…

2  Спасибо, Viktoria G!
Отзыв написан 19 декабря 2016

Несмотря на сухость названия (а дети туда и не пошли) музей заинтересовал лично меня и я не ошибся что выбрал его для посещения. Конечно это не для детей, они вряд ли поймут или заинтересуются. Но для тех кому интересна история России посещение музея принесет большое удовольствие.
Огромное количество экспонатов, материалов и документов. Видно что здесь была проделана огромная работа, потому что это непросто экспонаты, а застывшая история России с давних времен.
Единственное что за два-три часа все постичь очень трудно, слишком много информации и устаешь ее воспринимать. Поэтому рекомендую посещение разбить на пару заходов, если конечно вы увлекаетесь историей ))

Спасибо, sersit!
Отзыв написан 9 декабря 2016 через мобильное устройство

Очень серьёзный музей, без подготовки материал немного сложно воспринимается, но людям подготовленным определённо понравится.
Экспозиция делится на несколько залов и содержит документальные экспонаты и различные бытовые предметы.
Для общего развития посетить неплохо!

Спасибо, Анастасия Л!

Путешественники, которые просмотрели Государственный музей политической истории России, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ
Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Государственный музей политической истории России? Поделитесь впечатлениями!