“Приятно, удивительно, современно”

5 отзывов
common_n_attraction_reviews_1bd8 3 благодарности
“Приятно, удивительно, современно”
Отзыв написан 13 февраля 2017

В морозную пятницу февраля решила прогуляться по Петроградской стороне и, переехав на милом комфортабельном трамвайчике Троицкий мост, направилась в сторону Каменноостровского проспекта. Проходя мимо особняка Кшесинской, случайно увидела новый, современно оформленный вход в музей политической истории. Конечно же я там бывала и, причем, относительно недавно, но вид уютного дворика манил и я свернула вглубь.
Не буду говорить о содержании экспозиции, поскольку не являюсь историком и не смогу оценить их научную ценность, но многие уголки музея напомнили мне о временах, свидетелем которых мне довелось быть и которые вспоминаешь иногда с щемящей грустью, иногда с усмешкой, а иногда с удивлением. В конце концов у каждого своя история, не политическая, а своя личная, но неизбежно связанная с отпечатком времени.
Не могу не сказать о ярком впечатлении, которое произвел на меня сам музей. Все экспозиции оформлены с большим вкусом, чувствуется рука профессионального дизайнера, широко применяются интерактивные музейные технологии, ощущаешь эмоциональное воздействие, можно сказать "дыхание времени". Любое время показано через жизнь обычных людей, считываются их повседневные заботы, хлопоты и радости.
Сами работники музея очень приветливы и доброжелательны, а уж джентльмены в элегантных костюмах, работающие в качестве смотрителей, производят особое впечатление.
Часто слово "исторический" ассоциируется с понятием "скучный, отставший от времени", но не в этом случае.Советую посетить этот очень современный музей не только, чтобы отдохнуть, но и чтобы взглянуть назад и поискать возможные ответы на злободневные вопросы.
Огромное спасибо музейщикам за их нетривиальный подход к истории !!!

Посетили в феврале 2017

Russia
195 отзывов
121 отзыв о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 133 благодарности
“Прекрасные интерьеры особняка балерины”
Отзыв написан 20 января 2017

Выставки собственно музея политической истории безусловно очень познавательны и интересны. Хотя иногда содержат устаревшую информацию.

Меня больше интересовал сам прекрасный особняк, построенный в стиле "Северный модерн", и хорошо сохранившиеся и восстановленные фрагменты старых интерьеров.
В "старой" части музея есть прекрасная экспозиция посвященная Кшесинской. Несколько комнат, зал, зимний сад.
Получил большое удовольствие.

Посетили в Октябре 2016
Спасибо, CopperTeaPot!
Москва, Россия
109 отзывов
76 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 130 благодарностей
“Спб, ул. Гороховая, д.2. Скрытный музей, но материалы уже окрыты.”
Отзыв написан 24 декабря 2016

Спешите добраться, но читайте внимательно! Отдел "Гороховая, д.2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв.". Вход с Адмиралтейской набережной, по лестнице на 2-й этаж. Многие не знают, где был первый кабинет Ф.Э. Дзержинского, возглавлявшего ВЧК. Сейчас здесь воссоздан исторический интерьер того времени (1917-1918 гг.). Музей интересен сменными экспозициями, но они кратковременные. Информативен (в меру допустимого) раздел "КГБ СССР: люди, судьбы, операции". Приведены (с краткими биографиями) фото разведчиков-нелегалов и легалов, иностранных агентов советской разведки. Как это ни странно, есть фото 2-х предателей. Интересна выставка "Разведчик А.С. Феклисов: "Горячие" будни "холодной войны".

Посетили в Декабре 2016
4 отзыва о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 12 благодарностей
“Это было познавательно...”
Отзыв написан 22 декабря 2016

16 декабря мы посетили музей политической истории России. Преимущественно экспозиция музея посвящена истории нашего отечества времён СССР, но есть также и экспонаты, иллюстрирующие чуть более ранние события такие как «Кровавое Воскресенье» и отречение императора Николая II от престола. Лично меня больше интересует история России времён царствования Романовых, та эпоха представляется мне более романтичной(балы, дуэли), интригующей и загадочной(Дворцовые перевороты, убийства царей), но, несмотря на это, я получило огромное удовольствие от посещения музея. Думаю, прежде всего это связано с тем, что в экспозиции представлено множество подлинных вещей того периода(есть даже реконструкция барака рабочего и коммунальной квартиры), что позволяет перенестись в те времена и в красках представить жизнь и быт людей того времени. Меня особенно порадовал тот факт, что музей, несмотря на своё название, не нацелен только на политическую историю(хоть на неё и сделан основной упор), в экспозиции присутствуют также и вещи, иллюстрирующие быт простых людей того времени. Порадовал также и тот факт, что в экспозиции присутствуют интерактивные элементы. Создателям музея удалось достичь баланса между историческими справками и информацией, которая будет интересна даже детям, баланс между современными техническими возможностями и старыми добрыми табличками. Экспозиция способна очень чётко, доступно и понятно донести суть той эпохи, синхронизировать уже существующие знания и добавить новые. Посещение музея ничуть не утомляет, и, мне кажется, можно провести целый день, блуждая там. К сожалению, из-за ограниченности во времени нам не удалось обойти всю экспозицию, но я с удовольствием бы посетила этот музей ещё раз и, думаю, не один…

Посетили в Декабре 2016
2 Спасибо, Viktoria G!
Подмосковье, Россия
110 отзывов
57 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 151 благодарность
“Увлекательный экскурс в историю”
Отзыв написан 19 декабря 2016

Несмотря на сухость названия (а дети туда и не пошли) музей заинтересовал лично меня и я не ошибся что выбрал его для посещения. Конечно это не для детей, они вряд ли поймут или заинтересуются. Но для тех кому интересна история России посещение музея принесет большое удовольствие.
Огромное количество экспонатов, материалов и документов. Видно что здесь была проделана огромная работа, потому что это непросто экспонаты, а застывшая история России с давних времен.
Единственное что за два-три часа все постичь очень трудно, слишком много информации и устаешь ее воспринимать. Поэтому рекомендую посещение разбить на пару заходов, если конечно вы увлекаетесь историей ))

Посетили в Июне 2016
Спасибо, sersit!

Путешественники, которые просмотрели Государственный музей политической истории России, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Государственный музей политической истории России? Поделитесь впечатлениями!