Государственный музей политической истории России
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 1 марта 2017 г. через мобильное устройство

Гордость за Родину не оставляет меня! Россия великая держава! Со своими особенностями, традициями, минусами ! Но как бы то ни было Россия самая лучшая! Быть патриотом своей родины зная о многих недостатках не так то и просто! Такие места как политический музей это вечная память о наших победах и наших ошибках!!!

2  Спасибо, Daria N!

Отзыв написан 18 февраля 2017 г. через мобильное устройство

удивительно современное музейной пространство и подача материала. при наличии сохранившихся интерьеров старых особняков, как было замечено постоянная экспозиция, выставки и мероприятия музея интересны и детям и пенсионерам. удивительно было увидеть публику самых разных возрастов. в этом музее можно провести долгое время. имеется недорогое кафе с достойным ассортиментом. повышенный интерес к балерине Кшесинской (- бывшей владелице одного из корпусов музея, которой посвящена часть экспозиции) со стороны некоторых депутатов госдумы провоцирует бурные эмоционально и увлекательные дискуссии среди публики

1  Спасибо, Natalia K!
Отзыв написан 13 февраля 2017 г.

В морозную пятницу февраля решила прогуляться по Петроградской стороне и, переехав на милом комфортабельном трамвайчике Троицкий мост, направилась в сторону Каменноостровского проспекта. Проходя мимо особняка Кшесинской, случайно увидела новый, современно оформленный вход в музей политической истории. Конечно же я там бывала и, причем, относительно недавно, но вид уютного дворика манил и я свернула вглубь.
Не буду говорить о содержании экспозиции, поскольку не являюсь историком и не смогу оценить их научную ценность, но многие уголки музея напомнили мне о временах, свидетелем которых мне довелось быть и которые вспоминаешь иногда с щемящей грустью, иногда с усмешкой, а иногда с удивлением. В конце концов у каждого своя история, не политическая, а своя личная, но неизбежно связанная с отпечатком времени.
Не могу не сказать о ярком впечатлении, которое произвел на меня сам музей. Все экспозиции оформлены с большим вкусом, чувствуется рука профессионального дизайнера, широко применяются интерактивные музейные технологии, ощущаешь эмоциональное воздействие, можно сказать "дыхание времени". Любое время показано через жизнь обычных людей, считываются их повседневные заботы, хлопоты и радости.
Сами работники музея очень приветливы и доброжелательны, а уж джентльмены в элегантных костюмах, работающие в качестве смотрителей, производят особое впечатление.
Часто слово "исторический" ассоциируется с понятием "скучный, отставший от времени", но не в этом случае.Советую посетить этот очень современный музей не только, чтобы отдохнуть, но и чтобы взглянуть назад и поискать возможные ответы на злободневные вопросы.
Огромное спасибо музейщикам за их нетривиальный подход к истории !!!

4  Спасибо, lenorl11!
Отзыв написан 20 января 2017 г.

Выставки собственно музея политической истории безусловно очень познавательны и интересны. Хотя иногда содержат устаревшую информацию.

Меня больше интересовал сам прекрасный особняк, построенный в стиле "Северный модерн", и хорошо сохранившиеся и восстановленные фрагменты старых интерьеров.
В "старой" части музея есть прекрасная экспозиция посвященная Кшесинской. Несколько комнат, зал, зимний сад.
Получил большое удовольствие.

Спасибо, CopperTeaPot!
Отзыв написан 24 декабря 2016 г.

Спешите добраться, но читайте внимательно! Отдел "Гороховая, д.2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв.". Вход с Адмиралтейской набережной, по лестнице на 2-й этаж. Многие не знают, где был первый кабинет Ф.Э. Дзержинского, возглавлявшего ВЧК. Сейчас здесь воссоздан исторический интерьер того времени (1917-1918 гг.). Музей интересен сменными экспозициями, но они кратковременные. Информативен (в меру допустимого) раздел "КГБ СССР: люди, судьбы, операции". Приведены (с краткими биографиями) фото разведчиков-нелегалов и легалов, иностранных агентов советской разведки. Как это ни странно, есть фото 2-х предателей. Интересна выставка "Разведчик А.С. Феклисов: "Горячие" будни "холодной войны".

Спасибо, 2 101 955!

Путешественники, которые просмотрели Государственный музей политической истории России, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Государственный музей политической истории России? Поделитесь впечатлениями!