“Очень хороший музей сделали.”

Государственный музей политической истории России
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 2 марта 2017

Музейщики - молодцы. Из скучноватого музея Октябрьской революции сделали современный центр работы с молодёжью. Да-да, я не ошибся. Все группы, которые мне встретились это школьники, кадеты, курсанты. Экскурсоводы отлично работают с ними. Я остановился послушать рассказ про СССР 1930-ых годов - практически заслушался.
Однако просто с улицы придти в музей и присоединиться к экскурсии - не вариант. Одиночкам - только хождение по залам и самостоятельное знакомство с экспозицией.

2  Спасибо, kpopov!

Отзыв написан 1 марта 2017 через мобильное устройство

Гордость за Родину не оставляет меня! Россия великая держава! Со своими особенностями, традициями, минусами ! Но как бы то ни было Россия самая лучшая! Быть патриотом своей родины зная о многих недостатках не так то и просто! Такие места как политический музей это вечная память о наших победах и наших ошибках!!!

2  Спасибо, Daria N!
Отзыв написан 18 февраля 2017 через мобильное устройство

удивительно современное музейной пространство и подача материала. при наличии сохранившихся интерьеров старых особняков, как было замечено постоянная экспозиция, выставки и мероприятия музея интересны и детям и пенсионерам. удивительно было увидеть публику самых разных возрастов. в этом музее можно провести долгое время. имеется недорогое кафе с достойным ассортиментом. повышенный интерес к балерине Кшесинской (- бывшей владелице одного из корпусов музея, которой посвящена часть экспозиции) со стороны некоторых депутатов госдумы провоцирует бурные эмоционально и увлекательные дискуссии среди публики

1  Спасибо, Natalia K!
Отзыв написан 13 февраля 2017

В морозную пятницу февраля решила прогуляться по Петроградской стороне и, переехав на милом комфортабельном трамвайчике Троицкий мост, направилась в сторону Каменноостровского проспекта. Проходя мимо особняка Кшесинской, случайно увидела новый, современно оформленный вход в музей политической истории. Конечно же я там бывала и, причем, относительно недавно, но вид уютного дворика манил и я свернула вглубь.
Не буду говорить о содержании экспозиции, поскольку не являюсь историком и не смогу оценить их научную ценность, но многие уголки музея напомнили мне о временах, свидетелем которых мне довелось быть и которые вспоминаешь иногда с щемящей грустью, иногда с усмешкой, а иногда с удивлением. В конце концов у каждого своя история, не политическая, а своя личная, но неизбежно связанная с отпечатком времени.
Не могу не сказать о ярком впечатлении, которое произвел на меня сам музей. Все экспозиции оформлены с большим вкусом, чувствуется рука профессионального дизайнера, широко применяются интерактивные музейные технологии, ощущаешь эмоциональное воздействие, можно сказать "дыхание времени". Любое время показано через жизнь обычных людей, считываются их повседневные заботы, хлопоты и радости.
Сами работники музея очень приветливы и доброжелательны, а уж джентльмены в элегантных костюмах, работающие в качестве смотрителей, производят особое впечатление.
Часто слово "исторический" ассоциируется с понятием "скучный, отставший от времени", но не в этом случае.Советую посетить этот очень современный музей не только, чтобы отдохнуть, но и чтобы взглянуть назад и поискать возможные ответы на злободневные вопросы.
Огромное спасибо музейщикам за их нетривиальный подход к истории !!!

4  Спасибо, lenorl11!
Отзыв написан 20 января 2017

Выставки собственно музея политической истории безусловно очень познавательны и интересны. Хотя иногда содержат устаревшую информацию.

Меня больше интересовал сам прекрасный особняк, построенный в стиле "Северный модерн", и хорошо сохранившиеся и восстановленные фрагменты старых интерьеров.
В "старой" части музея есть прекрасная экспозиция посвященная Кшесинской. Несколько комнат, зал, зимний сад.
Получил большое удовольствие.

Спасибо, CopperTeaPot!

Путешественники, которые просмотрели Государственный музей политической истории России, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ
Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Государственный музей политической истории России? Поделитесь впечатлениями!