“Понравилось”

Музей железных дорог России
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Описание владельца: Музейный комплекс — один из крупнейших музеев железных дорог в Европе. Торжественное открытие, состоялось 30 октября 2017 года. Музей железных дорог России знакомит с летописью железнодорожного транспорта в нашей стране, приглашая посетителей в прошлое, настоящее и будущее. «Жемчужина» Музея – собранная за 30 лет ценнейшая коллекция, состоящая из 115 единиц железнодорожной техники. В экспозиции представлены макеты первых русских и иностранных паровозов и заботливо отреставрированные локомотивы прошлого века, вагон знаменитого экспресса «Красная стрела» и уникальный паровоз в разрезе, а также военная и специализированная железнодорожная техника. Мультимедиа и интерактивные системы позволят каждому буквально стать участником важнейших событий железнодорожной истории России.
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Были на выходных в музее, никогда не думала, что меня заинтересует.
Попробовала себя в роли машиниста тепловоза. На память купила сувениры. Понравилось, что в музее есть детский центр.

Спасибо, Карина И!

Отзыв написан 22 мая 2018 г. через мобильное устройство

Музей находится около Балтийского вокзала.Музей интересный. В нем представлены поезда разных лет, в том числе и военные (с артиллерийскими установками, с передвижной ракетой).Часть экспонатов находится в помещениях, а часть на улице. За дополнительную плату в музее можно попробовать себя в роли водителя локомотива.

Спасибо, Алексей Л!
Отзыв написан 9 мая 2018 г.

Про этот музей много писали при открытии, я специально решил не читать, чтобы не спойлерить, и в результате столкнулся с обманутыми ожиданиями.
Экспозиция слишком однобокая - только техника и немного инсталляций (по большей части для детей, но сценка с девушкой у отъезжающего поезда будет интересна и взрослым). По истории - только про Царскосельскую дорогу (исторически первую) в зале, вход в который без экскурсовода запрещен. Абсурд: на большом мультимедийном стенде показывается качественный и интересный фильм (см. фото), но только для тех, кто готов его смотреть через закрытую дверь, в зале никого нет. Ну что ж, и на том спасибо.
"Совок" также в закрытых выходах на уличную экспозицию. Вот дверь, вот смотритель, вся территория огорожена (лишних людей нет), билеты проверять не надо, но нет - велено не пущать, делайте крюк через центральный зал!
Как уже писали в других отзывах, разочаровывает невозможность зайти внутрь.

Что отмечу хорошего:
* ширина экспозиции (с уникальными экземплярами типа ракетного комплекса или поезда "Сокол"),
* возможность посмотреть на всё сверху. Может, не очень информативно, но для 1 раза вполне интересно,
* стенд с прогулкой под паровозом. Внутри нельзя - ну хоть снизу можно! Страшновато, но необычно и очень интересно!
* Железная дорога на железной дороге (см. фото). Оставили открытыми вспомогательные рельсы, с помощью которых технику загнали в зал. А они, в свою очередь, перемещаются по рельсам с шириной колеи в несколько метров.

По времени посещения: я пришел за 1,5 часа до закрытия, и в быстром темпе с передышками мне этого хватило с запасом. Знал бы - может и не торопился бы. Если пытаться смотреть и читать про каждый экспонат, то понадобится больше 2 часов.

Если бы не было столько охов и ахов по поводу музея - был бы достоин 4-ки, а из-за завышенных вследствие них ожиданий - решил поставить 3.

1  Спасибо, PavelNosikov!
Отзыв написан 3 мая 2018 г. через мобильное устройство

Интересный музей, для всех возрастов, поезда отреставрированы идеально, единственное, не хватает «потрогать», причём это не только желание детей))) заглянуть во внутрь! Не очень понятно, почему с колясками нельзя, вполне везде есть проезд! Мы конечно взяли эргорюкзак для маленького ребёнка, но мне кажется, стоит разрешить прибывание с колясками!

Спасибо, Maria Z!
Отзыв написан 2 мая 2018 г. через мобильное устройство

Несмотря на большие пространства музея, туда нельзя заходить с детскими колясками. Хотя музей явно может быть интересен детям, администрация усложняет жизнь таким посетителям и их родителям. Были с 3-х летним ребёнком, про коляски узнали заранее, но решили взять самокат, чтобы немного облегчить малышу перемещения по большим залам. Самокат брать внутрь нам запретили. Сотрудники музей советуют носить ребёнка на руках. Действительно, пусть родители ещё потренируются.

Запрет детских колясок выглядит особенно странно с учётом того, что музей адаптирован под инвалидные коляски, то есть с точки зрения инфраструктуры возможность есть.

В общем, с маленькими детьми лучше туда не ходить или готовиться пару часов поносить дитё на руках.

А, ещё - с детьми до 3-х лет туда нельзя, уж не знаю почему. Видимо, просто не любят там маленьких детей.

2  Спасибо, Dmitryku!

Путешественники, которые просмотрели Музей железных дорог России, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Музей железных дорог России? Поделитесь впечатлениями!