Место со своей атмосферой

Очень необычно декорированные место, которое интересно рассматривать. Сейчас внутри этой... читать дальше

veram828
Воронеж, Россия
Пепел перемен и звуки прошлого

Отзыв написан 25 мая 2021 г.
LeoPhut
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 25 мая 2021 г. через мобильное устройство

Для меня это очень атмосферное место с интересной историей и интересным современным прочтением. Приходите и увидите. Слушайте и услышите. К сожалению, чем больше его реставрируют, тем меньше желания сюда возвращаться.

Дата мероприятия: май 2021 г.
1  Спасибо, LeoPhut!
Отзыв написан 22 мая 2021 г.

Сохранившаяся до настоящее время церковь Анненкирхе на Кирочной улице была заложена при Екатерине Второй в 1775 году, а в 1779 году построена и освящена.
Церковь находится как бы между двумя улицами. С южной стороны (с которой мы в нее заходили) улица называется Кирочная. У меня первые мысли о возникновении названия были связаны с Кировым, а оказалось, что улица получила название от церкви - кирхи (kirche). Первоначально она называлась Пятой Линией, потом Четвертой Артиллерийской улицей, а в 1826 году получила название Кирочной.
При советской власти Анненкирхе действовала до 1935 года, когда 1 сентября была закрыта. В 1939 году церковь переделали под кинотеатр с названием "Спартак". В середине 1980-х годов он стал кинотеатром Госфильмофонда, где можно было смотреть многие шедевры мирового кино, которые не показывались в обычных кинотеатрах.
В постсоветское время в здании церкви был кинотеатр, а по воскресеньям лютеранская религиозная община до 1997 года проводила богослужение. 6 декабря 2002 года в здании церкви, где тогда находился то ли кинотеатр, то ли ночной клуб произошёл пожар, в результате которого оно полностью выгорело.
В разрушенном состоянии церковь простояла 6 лет. В 2008-2010 году была проведена реставрация фасадов церкви, при этом часть внутренних интерьеров церкви остались такими же, какими были после пожара, то есть обгоревшими. Такое эстетическое решение привлекало горожан и туристов.
Сейчас это такая стильная достопримечательность, где куча народу фотографируется на фоне обгоревших стен. Считается, что Анненкирхе самая посещаемая лютеранская церковь в России. Атмосфера в ней как в готическом фильме ужасов - полумрак, черные стены, горящие свечи или тусклые фонарики. При всем при этом это действующий храм Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии (лютеранство скандинавской традиции). Церковь Ингрии юридически создана в 1992 году, но свою историю отсчитывает с 1611 года.
1992 год является годом создания независимой церкви Ингрии, до этого с 1960-х годов входившей в Эстонскую евангелическо-лютеранскую церковь. Это вторая по числу верующих лютеранская церковь в России после Союза Евангелическо-лютеранских церквей (Союз ЕЛЦ).
Сейчас Анненкирхе - это не только церковь, но и городское культурное пространство. В здании церкви еженедельно проходят выставки, концерты, кинопоказы, ярмарки, лекции о философии и истории, преподается курс "Основы христианской веры". В ней же ежегодно проходит ежегодная большая рождественская ярмарка. В церкви даже есть мини-кафе со столиками.
Внутри церкви есть несколько картин, на которых церковь и изображена. Есть картины с изображением кистей рук Иисуса Христа с ранами от распятия. Попадаются таблички с надписями шутливого характера, а в церковной лавке продаются наклейки со смешными и комичными изображениями Мартина Лютера. Девушка-продавец сказала, что рисует их одна из прихожанок церкви.
Интересно, что лютеране посмеиваются над основателем своей церкви. В православии нет основателя церкви (как в лютеранстве нет святых), но не могу себе представить подобные рисунки с любым православным святым или каким-нибудь православным начальником. Вероятно, это сразу будет рассмотрено как оскорбление чувств верующих.
Поскольку церковь выходит на две улицы, у нее два торцевых фасада. Северный фасад сделан в форме полукруглой ротоны с колоннами, которая увенчана небольшим куполом на шестигранном барабане, но мы за нехваткой времени его не видели и не фотографировали. Южный фасад представляет собой украшенный декором пилястровый портик. Мы заходили через южный вход. Попадаешь в просторный холл, из которого парадная лестница ведет на второй этаж и на балкон или хоры, не знаю как в таком церковном строении эта часть называется. На балконе или хорах есть небольшое помещение для религиозных служб с алтарем. За лестницей же находится большой зал с балконами, где, я так понимаю, и находился прежде кинотеатр, а теперь установлены алтарь и картина над алтарем. Но в этом зале мы не были.

Дата мероприятия: март 2021 г.
1  Спасибо, Sharleman!
Отзыв написан 1 декабря 2020 г. через мобильное устройство

Много где была в религиозных заведениях, но это прям произвело впечатление. Бесплатный вход, как приятный бонус. Можно взять на месте экскурсию. А ещё здесь регулярно проводятся музыкальные концерты. Есть мини кафе с адекватными ценами)

Дата мероприятия: декабрь 2020 г.
1  Спасибо, 920dashan!
Отзыв написан 24 ноября 2020 г. через мобильное устройство

Магическая энергетика восстановленной из пепла Аннекирхе, волнующие звуки джазовых композиций- сочетание дивное. Обязательно посетите Аннекирхе!

Дата мероприятия: ноябрь 2020 г.
3  Спасибо, TPSofiM!
Отзыв написан 8 ноября 2020 г. через мобильное устройство

Неприглядный фасад здания скрывает внутри себя настоящие декорации для съёмок исторического фильма. Поистине впечатляющее зрелище. Первое что ты говоришь, когда заходишь «Вау».
Обшарпанные стены, колонны, симметричные лестницы и неоновый крест по середине. Место обладает загадочной атмосферой, обволакивает своей историчностью.

В подвале музей: мини экпозиция исторических данных с текстами и фотографиями. Низкие потолки и узкие проходы.
Большой концертный зал.
Небольшая кофейня внутри на втором этаже и место для проведения службы. На входе продают сувенирную-полиграфическую продукцию, хенд мейд изделия.
На втором этаже Фортепиано, на котором играют посетители.
Свободный вход.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
4  Спасибо, vmaka!