РУИНЫ

Трудно оценивать то, что оценить невозможно. Хотя бы по причине того, что я не знаю, как это... читать дальше

Отзыв написан 5 недель назад
Valentin47
Мурманск, Россия
Собор с печальной судьбой

Старый кафедральный собор построен был в конце XV в. Интересно, что последовательно он был... читать дальше

Отзыв написан 27 сентября 2021 г.
Vladimir K
Москва, Россия
Прочитать 43 отзыва

Отзыв написан 7 сентября 2020 г.

Собор был разрушен во время войны, когда в нем отпевали погибших финских солдат, дважды погибшие.....

Дата мероприятия: август 2020 г.
2  Спасибо, gard312!
Отзыв написан 31 августа 2020 г.

Не зная, что это исторический объект, не обратишь и внимания. Это руины. Находится рядом с часовой башней и памятниками финским солдатам.

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, F8839DZ_!
Отзыв написан 11 июня 2020 г.

Собор возведён в 1494 году. Собор имел статус римско-католической церкви. В ходе Реформации собор обратился в лютеранство, а в 1554 году в связи с образованием Выборгской епархии получил статус Кафедрального собора.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
1  Спасибо, Traveller_Naty_T!
Отзыв написан 8 февраля 2020 г.

Развалины собора-память о войне.Около развалин-могилы финских солдат (с именами).Так случилось ,что во время их отпевания произошла бомбежка,и собор разбомбили.Так что можно сказать,что солдаты погибли дважды.Я воспринимаю эти руины как урок истории...

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, Людмила В!
Отзыв написан 20 октября 2019 г. через мобильное устройство

Очень радует, что город реставрирует исторические объекты. Но пока до собора руки рабочего люда не добрались.
Пока это кирпичная коробка без крыши и пола. Внутри - кусты и трава. Как католическая, в первую очередь, постройка почти не воспринимается. Смотреть не на что. Рядом есть табличка с краткой историей. И все.
Ждем реставрации.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
1  Спасибо, _A5809AM!