“Поездка семьей в Выборг на выходные+”

Военный музей Карельского перешейка
Рейтинг № 9 из 52 развлечения в Выборге
Отзыв написан 5 сентября 2017

Интересный музей военной истории. Надо понимать, что музей во многом держится на энтузиазме его создателей, и лично Баира Иринчеева. Поэтому не стоит пугаться достаточно “не музейных” помещений бывших казарм. Богатство экспонатов затмевает эти недостатки.
В плане интерактивности, из всех музеев этой тематики, где мне удалось побывать, этому выборгскому музею нет равных. Здесь можно подержать, примерить, взвесить, практически все экспонаты. Для любителей военной истории, истории стрелкового оружия – это очень ценный опыт.
Осмотр экспозиции в разы интереснее с экскурсией. Во-первых, послушать специалиста, увлеченного своим делом, всегда приятно. Во-вторых, интересные исторические факты и сравнения позволят по-новому взглянуть на вроде бы знакомые образцы вооружений. Например, я никогда не задумывался, что из “Суоми” или ППШ крайне неудобно стрелять с одной руки, а из “Томпсона” – удобно.
Будем надеяться, что такой нужный в плане патриотического воспитания музей, получит должную государственную поддержку. И казармы, в которых он расположен, станут полноценной выставочной площадкой на уровне парка Патриот.
Время работы музея лучше уточнять по телефону. Расположение – очень удобное – напротив кинотеатра Выборг-Палас. Цена билета – взрослый - 300, школьник – 100.
Обратите внимание на книги, которые можно купить в музее. Многие из них можно купить только здесь, по очень приятной цене и тут же получить автограф автора. К примеру – мы взяли всю серию “Прадедушкины медали”, где доходчиво рассказывается о ключевых битвах Великой войны.

1  Спасибо, Sergey G!

Отзыв написан 8 августа 2017

Очень рекомендую не обойти вниманием данное место. Музей, как мне показалось, держится на усилиях энтузиастов. Парни молодцы! Спасибо огромное за ваш труд.

Спасибо, Natalia M!
Отзыв написан 6 августа 2017 через мобильное устройство

Очень интересная экскурсия! Экскурсовод молодец. Отлично разбирается в теме, вдохновляюще рассказывает. Мне понравилось, что человек это делает "с душой".

Спасибо, Владимир Д!
Отзыв написан 25 июля 2017

Интересный музей; насыщен предметами военной эпохи и сведениями; интересная экскурсия и возможность прикоснуться к событиям советско-финской войны и войны 1941-45 г.г. Музей поменял адрес летом 2016 г..

Спасибо, glts2017!
Отзыв написан 17 июня 2017 через мобильное устройство

Очень душевная атмосфера, видно, что из полуразрушенных зданий пытаются сделать хороший музей! Это получается, вот только жаль, что помощи со стороны властей нет((
Самая необычная экскурсия в моей жизни))
Много экспонатов, накопанных в хорошем состоянии, трофеи, одежда, еда...
Рекомендую!

Спасибо, Kassandra99!

Путешественники, которые просмотрели Военный музей Карельского перешейка, также просмотрели

Выборг, Выборгский район
Выборг, Выборгский район

Вы посетили объект Военный музей Карельского перешейка? Поделитесь впечатлениями!