Военный музей Карельского перешейка
Открыто сегодня: Закрыто
Великолепно! Рекомендую

Если вы приехали в Выборг, обязательно посетите этот музей. Посетил его с супругой, которая вообще... читать дальше

nikolaygul
Москва, Россия
Нужное дело

Отзыв написан 3 июля 2021 г.
Sergei58
Десногорск, Россия

Отзыв написан 3 июля 2021 г.

Хорошо, что есть люди, не отдавшие в чужие руки непростую страницу отечественной истории. Хорошо, что можно в буквальном смысле прикоснуться к боевому Прошлому, взяв в руки оружие того времени. Диорама Зимней войны реально впечатляет. Удручает запущенность территории военного городка, отсутствие указателей. Индивидуальным посетителям приходится ждать начала экскурсии организованной группы когда наконец-то отопрутся замки и откроются двери.

Дата мероприятия: июнь 2021 г.
Спасибо, Sergei58!
Отзыв написан 26 августа 2020 г.

очень интересный музей в самом начале своего развития. Еще делать и делать - но и уже есть что посмотреть!

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, gard312!
Отзыв написан 25 августа 2020 г.

В этот раз не застал увлеченного директора.

Тем не менее, всем, кто интересуется историей и военным делом, посещение будет познавательным и интересным. Рекомендую зайти на 2-2,5 часа.

Unfortunately, while visiting I haven’t met the Museum’s director, he is a real fan of the war history.

The Museum is perfect for the history- and arm&weapons geeks. The tour takes 2-2,5 hours.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
3  Спасибо, sharikoff87!
Отзыв написан 20 августа 2020 г. через мобильное устройство

Были в музее 19 августа 2020 года. К сожалению застали вторую половину "подвиг советских женщин в ВОВ" и полностью экскурсию по Советско-Финляндской войне. Понравилось всё, начиная от атмосферы музея с его экспонатами, которые, как оказалось в последствии, можно трогать и брать в руки, и заканчивая подачей материала сотрудником музея (экскурсоводом не поворачивается язык его называть, поскольку видно, что человек живёт этим, он внутри материала, он чувствует себя причастным к тем событиям, о которых рассказывает посетителям и это очень чувствуется; когда с тобой разговаривают люди, которым не наплевать, которые знают и стремятся знать ещё больше - ты это понимаешь, чувствуешь по мурашкам на спине, по холодку между лопатками, по пелене в глазах, хотя ты же мужик, ты же не... Но где-то там твои деды, выполняя приказ, шли, ползли, мокли, болели, стреляли, умирали...)
Очень рекомендую потратить пару часов и посетить это место, не пожалеете.

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, N3174CK_!
Отзыв написан 27 июля 2020 г.

Интересная экспозиция, много экспонатов. Особенно понравилось про женщин на войне. Не понравилось, что экскурсия по диораме как-то совсем уж некритично транслирует сталинскую пропагандистскую версию войны и рассмотрения этой войны как справедливой и правильной. Так что рекомендую после этой версии хотя бы Википедию почитать, что ли... Финская война - не самая привлекательная часть нашей истории. Знаете, мой прадед там в 1944 году орден Славы получил, но не считал, что нападение СССР было оправданным.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, Volokhonsky!