Не просто лось.

Отзыв написан 12 августа 2020 г.
Sergei58
Десногорск, Россия
Скульптура

Объект Входил в число предполагаемых посещений достопримечательностей. Находится у библиотеки... читать дальше

Отзыв написан 19 июля 2020 г.
Ilves81
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 73 отзыва

Отзыв написан 12 августа 2020 г.

Специально шли на встречу с Лосем и он нас не разочаровал. Впервые увидев его на фото, сразу же подумал, что это не просто анималистическая скульптура, слишком уж величественно, чувствуется смысл и внутреннее содержание. Позже узнал, что Лось - персонаж эпоса Калевалы, что он собственно образ Суоми - Финляндии. Скульптура была приобретена и установлена в 1928 году на средства богатого горожанина. Покидая Выборг финны не захотели расстаться с Лосем, установив точные копии скульптуры в Лахти и Хельсинки. Мы же потерли сверкающие ноги Лося, чтобы снова вернуться в понравившийся город на сильных и здоровых ногах.

Дата мероприятия: август 2020 г.
2  Спасибо, Sergei58!
Отзыв написан 19 июля 2020 г.

Объект Входил в число предполагаемых посещений достопримечательностей. Находится у библиотеки Алвара Аалто

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, Ilves81!
Отзыв написан 11 июня 2020 г.

Скульптура лося в Выборге была установлена в 1928 году. Автором бронзового животного является финский скульптор-анималист Юсси Мянтюпен. Известно, что Мянтюнен еще в детстве рисовал птиц, а в молодости изучил анатомию и способы передвижения животных. Образ гордого лося был навеян автору сюжетом карело-финского эпоса «Калевала», в основе которого лежат карельские народные эпические песни. Памятник лосю высотой в 3,5 метра, который грациозно возвышается на невысоком гранитном постаменте в 0,8 метра, считается одним из символов Выборга.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
2  Спасибо, Insta_naty_travel!
Отзыв написан 13 января 2020 г.

Необычная история памятника. И самое главное - не подделка и реконструкция, а настоящий со дня установки. Как и многое в Выборге..

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
Спасибо, buzuluk209!
Отзыв написан 15 декабря 2019 г. через мобильное устройство

В моем родном городе тоже есть лось в парке и по этому я наотрез отказалась покинуть город, пока не увижу Выборгского. Скульптура очень красивая, прям очень точно выполнена. Если едете в Выборг, то обязательно посетите этот парк. Если кто-то добирается до города общественным транспортом, то дойти до него не составит труда. На личном авто в принципе по Выборгу передвигаться не очень так удовольствие

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, A9961YE_!