Просто класс!

Попали в это заведение на выходных. Ну любителям рыбы здесь очень понравится, а не любители прийдут... читать дальше

Отзыв написан 2 дня назад
anastas01
Астраханский кремль

Всем гостям города советую обязательно посетить звезду Астраханской коллекции - Кремль! Особенно... читать дальше

Юлия А

Отзыв написан 22 января 2020 г. через мобильное устройство

Астраханский Кремль - один из самых интересных и запоминающихся из всех наших кремлей. Белокаменная крепость в центре города производит неизгладимое впечатление.

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
1  Спасибо, DmitriiU71!
Отзыв написан 15 января 2020 г.

Астраханский Кремль главная достопримечательность города производит неизгладимое впечатление. Если бы Кремля не было, то в Астрахани все остальные достопримечательности можно было осмотреть за пару-тройку часов, тем более зимой когда не очень приятны долгие прогулки на свежем воздухе. Если, конечно, не посещать городские музеи.. Кстати, квартира Кустодиева в праздники не работала, по крайней мере 6-7 января. Не буду перечислять все красоты и объекты Кремля. О них подробно рассказано на различных сайтах. Остановлюсь на некоторых моментах с которыми я столкнулся. Первое. Все экспозиции Кремля находящиеся в башнях, в частности Красной и Артиллерийской (Пыточной), c октября по май не работают, т.к. не отапливаются. Пыточная башня, в которой проводили розыск, дознание, именно так и называлась до визита Петра I в Астрахань. Царь приказал переименовать её в Артиллерийскую, а двор перед ней в Артиллерийский. На лобном месте, как и в Москве, никого не казнили, а зачитывали указы. Кстати Петр I приветствовал встречающий его народ с лобного места. Царя встречали у Никольских ( Кремлёвских ) ворот, которые выходили к Волге( ! ), а царь прибыл по Волге на кораблях, а сейчас здесь улица Адмиралтейская. Волга за 300 лет изменила русло и ушла от стен Кремля примерно на пол километра. Во времена восстания Разина Кремль был захвачен в очень короткий срок, практически без сопротивления и удерживался около года восставшими. Напротив Пречистенских ворот Кремля стояла 60-ти метровая колокольня у её стен Степан Разин вершил свой суд, а осуждённых сбрасывали с колокольни. После подавления восстания башня была.снесена. 80-ти метровая Соборная колокольня наклонена вправо и в настоящее время было произведено укрепление её фундамента, причём при помощи итальянских специалистов, участвовавших в укреплении фундамента Пизанской башни, крен прекратился. Вообще, сохранности Кремля мы обязаны жене Л.Д. Троцкого, по настоянию которой памятник был взят под особую охрану.
Кремль конечно надо осматривать в сопровождении экскурсовода. В новогодние праздники я их не наблюдал, может быть летом с этим проще.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, PUTNIK1959!
Отзыв написан 8 января 2020 г.

Величественный , исторически могуч, архитектурно не повторим и значим. Все это Великий Астраханский Кремль

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Аствацатуров В!
Отзыв написан 7 января 2020 г.

Астраханский Кремль - это, действительно, такое место в городе, с которым не встретиться нельзя. Несмотря на то, что наша поездка состоялась на январских каникулах и мы в полной мере не ощутили прелести этого места (не хватало зелени деревьев), но тем не менее впечатление создалось очень позитивное. Конечно, самостоятельная прогулка может иметь место, но в данном случае надо брать экскурсовода и наслаждаться историей вместе со знающим человеком. Мы провели на территории кремля больше двух часов, в буквальном смысле слова заслушавшись историей . Целостный ансамбль памятников культурного значения еще больше привлекает внимание, когда ты осознаешь , насколько все в мире взаимосвязано. Но, повторюсь, без экскурсии - это будет просто прогулка.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, _E3363DT!
Отзыв написан 26 декабря 2019 г.

Одно из лучших мест в городе, где можно погулять когда нечего делать. И познавательно, и красиво....

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, AlexAst30!