“Не много о Великом”

Музей истории ОАО "ГАЗ"
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Автомобили с названиями "Победа", "Волга" и "Чайка" были недостижимой мечтой Советского человека. Их можно было увидеть у больших начальников, на парадах, во всех Советских фильмах. Это действительно для большинства была "малогабаритная однокомнатная квартира", как говорилось в фильме "Служебный роман". Музей расположен в отдалении от "туристических троп". Он хоть и расположен там, где ему надо быть - напротив самого завода, но указателей с проезжей части, да и на самом музее не видно. Музей занимает два небольших этажа. На втором - история строительства и развития завода в фотодокументах и некоторых предметах, которые, по большей части, относятся ко времени, а не к самому предприятию; на цокольном этаже - не большая коллекция автомобилей. При посещении музея не покидает ощущение тесноты. Со всех сторон все давит. Экскурсовод энтузиаст может провести по-советски строгую экскурсию; автомобили можно потрогать; входной билет стоит не дорого. Мальчишкам будет интересна коллекция автомобилей: легендарная "Полуторка", благодаря которой выжил блокадный Ленинград; первый послевоенный представительский автомобиль "Победа"; правительственные "Чайки" разных периодов; "Чайка-кабриолет", которая выезжала раз в год - на параде 9 мая и была изготовлена в нескольких штучных экземплярах - для главного парада в Москве и для парада в тогда закрытом городе Горький; самый известный и узнаваемый автомобиль "Волга-21", который в кино не снимал только ленивый: "Берегись автомобиля", "Три тополя на плющихе", "Брилиантовая рука" "Три плюс два" и др., так и не вошедшая в серийное производство малолитражка для инвалидов; экранопланы; грузовики; военная техника; чертежи и дерявянные модели выпускаеиых автомобилей. А взрослые хоть немного прикоснуться к Великой истории СССР через знакомые с детства предметы: грамофон, бинокль, штанген-циркуль, гимнастерки и медали военных автозаводцев. Плохо, что напротив музея нет остановки. Величия, конечно, во всей экспозиции не увидишь, но в общем интересно.

1  Спасибо, Termit75!

Отзыв написан 25 мая 2018 г.

Я совсем не любительница машин и очень далека от этого мира. Сопровождала гостя - мужчину) Но была впечатлена коллекцией) Все экспонаты в отличном состоянии и начищены до блеска. Рекомендую. Будет интересно всем.

Спасибо, Svetlana6952!
Отзыв написан 16 мая 2018 г. через мобильное устройство

Находится в нижней части города, с площади Горького приехали на метро, красиво проехать по метро мосту через р. Оку музей от станции автозаводская метров 500-600, выходишь прямо на стелу автозавода, билеты символические впечатления на всю жизнь как от элитного автосалона

Спасибо, Сергей Б!
Отзыв написан 1 мая 2018 г. через мобильное устройство

Как так можно, хоть бы разместили информацию, это градообразующее предприятие и естественно, многие гости хотят посетить музей, а здесь приходишь, тратишь время и всё зря

Спасибо, Leisan L!
Отзыв написан 29 марта 2018 г. через мобильное устройство

Редко пишу отрицательные отзывы, но тут надо. По итогу замечательной поездки в Нижний последним пунктом был музей Газ. Плюсы: отличная коллекция автомобилей, красивые блестящие машины- волги, победы и т.д. А далее- минусы. Здесь уже писали, что это музей в котором не ждут гостей, из пыльных советских. Так вот это действительно так- хороший материал и богатейшая история представлена старыми выцветшими стендами и экспонатами, реально с толстым слоем пыли. При входе билеты у нас даже не проверили, никто не встретил. Работники сидели в креслах и только проводили взглядами. Далее мы с детьми ходили смотрели машины, фотографировались. Ограждений нет и мы проходили между машинами, чтобы сделать удачные снимки. При этом мы все время говорили детям не трогать экспонаты. Понимаем это прекрасно. В какой то момент дама работница рявкнула: Что вы здесь шаритесь? Для вас что ли этот проход сделали? Вела себя хамски бесцеремонно. Впоследствии выяснилось что это директор музея Наталья Викторовна. В общем как-то так. Вряд ли руководство завода или службы персонала прочитают этот отзыв но очень бы хотелось. Очень неприятный осадок от посещения при том, что я работаю в этой сфере около 15 лет и понимаю, как надо общаться с гостями или даже делать замечания. Однозначно не рекомендую музей при таком подходе. В нижнем столько классических и новых мест для посещения. Других

9  Спасибо, _13995!

Путешественники, которые просмотрели Музей истории ОАО "ГАЗ", также просмотрели

Нижний Новгород, Нижегородская область

Вы посетили объект Музей истории ОАО "ГАЗ"? Поделитесь впечатлениями!