Tripadvisor
Нижний Новгород
Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского
Нестандартный храм

"Парадный" храм на стрелке междуречье, ухожен, аккуратен, с нестандартными шатровыми куполами... читать дальше

Отзыв написан сегодня
kott833
Ханты-Мансийск, Россия
Собор св.Александра Невского

Кафедральный собор Нижегородской епархии, самый большой в области. Находится в красивом месте на... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
tibet123
Сочи, Россия
Прочитать 304 отзыва

Очень красиво и спокойно внутри. Большое колличество уникальных икон и впечатляющий деревяный резной иконостас.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, mariaanima!
Отзыв написан 18 декабря 2019 г.

Была удивлена, узнав, что это не новое постройка, так молодо и свежо выглядит собор и внешне и внутренне. Он величественен и красив. исторические подробности не буду описывать, лучше один раз увидеть!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, GrandTour322346!
Отзыв написан 14 ноября 2019 г.

Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского расположен на стрелке (месте слияния двух рек: Волги и Оки.) Собор огромен, его можно увидеть издалека. Необычна архитектура. Заложен в 1864 г. в память о посещении императором Александром II нижегородской ярмарки. Вечером красиво подсвечивается. Внутри все помпезно - роспись, иконы, огромный иконостас, все новое, поражающее воображение. В основном, иконы 2011-2016 гг., многие подарены.
Перед собором у южного входа стоит огромный колокол «Соборный». При выходе наблюдали, как священник звонил в колокол, ох не легкая у него работа.
Недалеко от собора огромная парковка, так что проблем где оставить машину не будет. Рекомендую обязательно посетить данный собор.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Vladimir K!
Отзыв написан 23 октября 2019 г. через мобильное устройство

Очень красивое расположение собора, на стрелке. Потрясающая история постройки, не все знают, что собор стоит на плоту, который находиться в воде и на нем лежит плита гранитная, представляете как строили раньше, это технология была впервые применена к постройке данного собора. Он является третим по величине в России. Великолепное убранство внутри, есть старые иконы. Нам повезло, мы попали под купол, в верхний храм, там поют певчие, а раньше зимой были службы, я стояла на месте где всегда находился император. Это захватывающее зрелище, вид сверху. Всем рекомендую для посещения.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, olgavladimirovna1977!
Отзыв написан 1 сентября 2019 г.

Были в этом соборе во время обзорной экскурсии по городу. На мой взгляд довольно обычный собор, построенный по купеческим вкусам второй половины 19 века. Слишком желтый оттенок цвета, но он перекликается с цветом здания нижегородской ярмарки.
Внутри умиротворяющая атмосфера, возможно из-за деревянного иконостаса.
На стендах около собора представлены печальные фото, как он выглядел до восстановления.

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, Kira B!