Музей Деревянного Зодчества Щелоковский Хутор
Все также хорошо

Отзыв написан 3 октября 2020 г.
973alekseyt
Нагорное, Россия
Неоднозначно!

Отзыв написан 30 сентября 2020 г.
Mikhail D
Нижний Новгород, Россия

Отзыв написан 4 октября 2020 г. через мобильное устройство

Хотя и этот объект не минула участь обновления перед юбилеем, здесь так же хорошо. С удовольствием послушали экскурсию и вновь увидели знакомые лица работников музея. К сожалению не сумели попасть на новый экологический маршрут. Но будет повод вернуться)

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, 973alekseyt!
Отзыв написан 30 сентября 2020 г.

Музей был создан на основе Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, открытого 3 июня 1973 года. Ну, а далее с 90-х не просто приходил в упадок, а разрушался, пока, наконец-то зимой 2020 года не началась реставрация. Музей изначально уступал по количеству экспонатов, подобным музеям в Суздале, Костроме или Великом Новгороде, но он был! Реставрацию планируют завершить к 800-летию города, которое планируют отпраздновать в августе 2021 года. Верится с трудом!

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
188  Спасибо, Mikhail D!
Отзыв написан 18 февраля 2020 г.

Дело было в январе, в длинные выходные. К музею приехали что-то около пяти часов вечера, посмотрев на сайте музея, что работают они до 18 часов. Час на осмотр музея под открытым небом - мало, конечно, но дней пребывания в Нижнем Новгороде было немного, а что за объекты зодчества представлены, глянуть захотелось.
Хотя на территории было темно и тихо, мы все же зашли в открытую настежь калитку. К нам вышел охранник, спросил: «Чего нужно?». Далее разъяснил нам, что музей закрыт уже и все давно ушли, сопроводил до выхода и закрыл калитку.
Мы читали отзывы, что в темное время суток (а зимой почти всегда темное время суток) музей открыт, так как хотя он и под открытым небом, объекты подсвечиваются, на территории – фонари и прочая иллюминация. И на сайте музея опубликовано, что работает. По этим причинам и приехали к вечеру. Могли, может, и несколько раньше, но дорога к музею была из центра дольше, чем предполагал интернет, к тому же водитель такси ехал осторожно и неспешно по частному сектору.
Касса в виде избушки выглядит стильно. Красная большая буква «Щ» на здании ярко выделяется на желто-коричневом фоне. Ворота и калитки при входе красивы. Несколько портят их вид приклеенные бумажки – анонсы. Рядом со входом есть место для машин.
На обратном пути в такси еще раз посмотрели сайт музея о режиме работы.
Краткое субъективное резюме: приезжать сюда стоит только, если путешествуете на своей машине. Или потратиться на такси. Общественный транспорт – не вариант. Очень далеко от центральной части. Пока нас везли, мы подумали, что уже выехали за город.
Не верить тому режиму работы, которое указывают на сайте. Стоит звонить заранее, уточнять время работы. Вероятно, что музей все же работает только в светлое время суток. А, может, и только в теплое.
По пути туда и обратно через частный сектор посмотрели объекты зодчества в виде деревенских домов и современных коттеджей.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
1  Спасибо, Nataliya_NP!
Отзыв написан 12 января 2020 г.

Очень плохое впечатление от данного объекта, все погибает.Комментировать нечего, еще несколько лет и не чего не останется.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
1  Спасибо, RusoTuristo2000!
Отзыв написан 27 июня 2019 г. через мобильное устройство

Нам очень понравилось!
Было много свободного времени до поезда, решили съездить погулять.
Добираться удобнее на такси. Стоит немного. Хотя есть и автобусы.
Очень красивая территория. Музей утопает в зелени, есть небольшой пруд. Приятно не спеша прогуливаться.
Настоящее спасение от жары в городе :)
В центре есть большие качели: интересно и взрослым, и детям. На территории много деревянных домов, в некоторые можно зайти внутрь. Ещё есть мельница, вход внутрь также разрешён. И в музее расположена красивая деревянная церковь. Внутрь зайти нельзя.
Обратите внимание, перекусить негде. И рядом ничего из кафе/ магазинов нет.

Дата мероприятия: май 2019 г.
2  Спасибо, Katryska!