“Впервые был при В. А. Шмырове. Повторно ездил, чтобы сравнить...”

Рейтинг № 10 из 183 развлечения в Перми
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Каждому человеку полезно хотя бы раз в жизни посетить это место! Жалею лишь об одном: нет памятной доски с именем организатора Мемориала - Виктора Александровича Шмырова. Без его усердной и беззаветной деятельности сей последний реликт гегемонии беззакония вне всякого сомнения канул бы в Лету. Но верю, что справедливость когда-нибудь восторжествует!

2  Спасибо, Станислав М!

Отзыв написан 27 ноября 2017 г.

Посетили данное место в рамках тура по Пермскому краю. Впечатлены...Нам, слава богу, очень повезло с экскурсоводом! Очень заинтересованный той эпохой, с хорошей подачей и искоркой в глазах! Временами прям на эмоциональном надрыве рассказывал! Т.к. это была уже хорошая такая снежная осень в этих краях - продрогли как и положено - прониклись в полной мере!!! Проглядели книгу отзывов - со всего Земного шара иностранцы приезжают в это богом забытое место... Деревня конечно уникальная ранее была - политическая зона и дом умалишенных!!! Сейчас дом умалишенных закрыт...

2  Спасибо, guzovataja!
Отзыв написан 16 октября 2017 г.

Давно хотела посетить данный музей и в выходной решили туда съездить. Музей, определенно, уникальный. Сохранились практически все постройки: здания бараков, котельная (которая до сих пор функционирует), здание ШИЗО, особый участок, КПП, главное здание. Также в музее есть хорошие экспозиции и выставки с фотографиями, документами и предметами быта заключенных. Считаю, что посетить данный музей можно и нужно, прикоснуться к истории.
Но впечатление от экскурсии нам подпортил гид, видно было, что ей совсем не охота нам рассказывать и постоянные фразы: "ну это, как его, ну типа, ихний, егошный" не добавляли интереса, плюс она постоянно торопилась и не давала время изучить все стенды с информацией или сфотографировать.
В целом, могу сказать, что съездить стоит, очень интересно и атмосферно, но становится грустно и жутко, что все это часть нашей истории. Истории произвола советской власти, когда сажали зачастую без разбора потому что недобор в тюрьмах, за мелкую провинность, опечатку в газете, найденную икону.

Спасибо, Tasya_ivanova!
Отзыв написан 5 июля 2017 г.

В нашей стране не так много музеев такого рода. А такого масштаба - пожалуй, вообще единственный. Если учесть, что история несвободы, история тюрьмы, политического террора и репрессий - это очень большая часть нашей истории, музей важно и нужно посетить. Здесь сохранились многие атрибуты настоящей Зоны (бараки, комната свиданий, зал клуба, ШИЗО и др.) и одновременно созданы очень сильные экспозиции, повествующие о людях, о процессах, об условиях существования в этом мрачном месте... У музея есть очень хороший сайт, через который можно записаться на экскурсию. Экскурсия длится примерно 1 час 30 минут. Посещение очень бюджетное (не более 300 р. с учетом экскурсии). Очень любезный персонал - в день нашего посещения лил дождь, и нам предоставили резиновые сапоги и дождевик. Необходимо учитывать, что Кучино находится прим. в 120 км. от Перми. Время в пути на машине (без пробок) - полтора-два часа. В небольшом киоске музея можно купить буклет, сувенирные спички, ручки и т.п. Предлагается горячий чай и кофе.

4  Спасибо, Anna V!
Отзыв написан 20 апреля 2017 г. через мобильное устройство

В 1946 году в деревне Кучино, что в 120 километрах от Перми, появилась исправительно-трудовая колония «ИТК-36». В 60-е лагерь переименовали в «ВС-389/36» - тогда сюда направляли осужденных сотрудников правоохранительных органов. С 1972 года это место превратилось в основной политический лагерь СССР для «особо опасных государственных преступников», в котором отбывали сроки сотни узников совести – лидеры диссидентства, правозащитного и национальных движений. Лагерь «Пермь-36» закрылся последним из советских лагерей для политзаключенных - в 1988 году. А спустя восемь лет на его территории открылся музей. Сегодня это единственный сохранившийся лагерь ГУЛАГа. Туристы могут побывать в жилом бараке, штрафном изоляторе, пройтись по аллее, которую посадили заключенные в 1948 году, увидеть кочегарку, баню, медсанчасть, остатки пилорамы, заглянуть в кабинет лагерного начальника и комнату для свиданий. В различных помещениях работают экспозиции, которые рассказывают и о других лагерях... фотографии, архивные дела осуждённых. Можно взять аудиогид. Правда от него узнаете обо всем понемногу. Лучше конечно отправляться в лагерь с экскурсоводом. К музею ведёт хорошая асфальтированная дорога.

1  Спасибо, Елена П!

Путешественники, которые просмотрели Государственное автономное учреждение культуры Мемориальныи комплекс политических репрессии, также просмотрели

Вы посетили объект Государственное автономное учреждение культуры Мемориальныи комплекс политических репрессии? Поделитесь впечатлениями!