“Музей ненужных вещей”

Полигон твердых бытовых отходов
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

В рамках программы «Социокультурное наследие Приангарья» мой класс в этом учебном году посетил музей декабристов в Иркутске (дом музей Трубецких), театр имени Загурского, водные источники окрестностей пос. Белореченский и города Усолье-Сибирское. А в первый день лета ученики моего класса посетили уникальный музей, аналогов которого нет во всей Российской Федерации – музей ненужных (выброшенных) вещей, который организован при полигоне твёрдых бытовых отходов г. Иркутска.
Сам полигон расположен на 5 километре Александровского тракта. Перед съездом с этого тракта стоит непрезентабельный указатель «СВАЛКА». Это слово у нас ассоциируется со зловонными запахами, дымом от горящих костров из резины, пластика, разных тряпок.
Ожидая всего этого, мы вначале даже не поняли, что мы на «Свалке». На въезде нас встретили два военных парусника, сделанных из отходов лесопиления. На мачтах развевались синие рваные паруса из туристических тентов, а из артиллерийских портов выглядывали пушки. При близком рассмотрении эти пушки оказалось сделаны из обрезков полиэтиленовых труб, которые применяются при монтаже канализации. Но удивительное даже не это. На палубе этих кораблей стоят тевтонские (а может и не тевтонские) рыцари в блестящих латах с мечами и копьями. Напротив этих двух парусников, через дорогу высится крепостная стена с башнями. На каждой из этих башен тоже рыцари в доспехах. И это всё ещё до входа на сам полигон ТБО.
Чтобы попасть в сам музей нужно пройти через ворота, оформленные под ворота старинного феодального города. Башни с флагами, два геральдических медведя на задних лапах, геральдические щиты с перекрещенными мечами и всё те же рыцари в блестящих латах. Кстати, на территории музея действительно в просторном вольере с бассейном живут два бурых медведя.
После входа в музей посетителей встречает целое войско рыцарей как в пешем строю, та и на лошадях. На некоторых «лошадях» можно даже посидеть и представить себя в образе древнего рыцаря. А в просторном сарае длиной метров 30 на нескольких многоуровневых стеллажах выставлена коллекция вещей, которые иркутяне в своё время выбросили на «помойку». Чего здесь только нет! От небольших детских игрушек (кукол, машинок, всевозможных зверушек), до утюгов, кухонной утвари, различной вычислительной техники, музыкальных инструментов, книг, кино и фотоаппаратов, домашней мебели. И этот список можно продолжать до бесконечности.
Гидом по этому музею была замечательная девушка по имени Катерина. Она рассказала и про историю создания такого невероятного музея, познакомила с историей обретения некоторых экспонатов. Так, оказывается что рыцарское войско сделано из корпусов бытовых стиральных машинок, шлемы у них на головах – старые пластмассовые вёдра. Такие же металлические вещи пошли и на сотворение лошадей. Черепа отливаются из гипса, который выбрасывается на свалку.
Главной «фишкой» этого музея – всё, что в нём есть от стен до экспонатов, абсолютно всё, сделано из отходов и выброшенных вещей.
Дети «моего» класса помимо большого заряда положительной энергии поняли две вещи.
Во-первых, всякой вещи, которая окружает человека и сопровождает его по жизни можно придать новый статус, вдохнуть новую жизнь.
Во-вторых, они ещё раз убедились в правильности русской пословицы, где говорится, что не место красит человека, а человек место.
А ещё ученик моего класса Саша Лескин собрал обширный материал для своей проектной работы по теме «Раздельный сбор твёрдых бытовых отходов в п. Белореченский».
После посещения этого музея уже ни как не поворачивается язык называть этот полигон твёрдых бытовых отходов свалкой. Огромное спасибо всему коллективу полигона за их творческое отношение к своему не простому делу, делу решения экологических проблем нашей страны.
И, напоследок, неприятных запахов или чего-то ещё неприятного здесь нет.

Классный руководитель 8В класса МБОУ «Белореченская СОШ»,
Заслуженный учитель России Коркин В.В.

1  Спасибо, scsautusb!
Отзыв написан 26 сентября 2017 г.

Отличное место для посещения, пара часов и неизгладимое впечатление. Из мусора (а это по сути городская свалка бытовых отходов) сделаны рыцари, корабли, кони, гербы...есть восстановленная техника и она на ходу. Само место напоминает скорее средневековый замок обнесенный высоким забором, есть музей,в котором, собраны и разложены по полочкам предметы, которые мы выбрасываем! Рассказать все невозможно,лучше увидеть своими глазами. Восхищает и впечатляет! Посещение бесплатное. С экскурсией из Иркутска совсем недорого 350 рублей!

3  Спасибо, Sevelinka2014!
Пользователь TripAdvisor
Отзыв написан 29 декабря 2016 г. через мобильное устройство

Я такого еще не встречал нигде. Грубо говоря из мусора сделаны такие постройки и скульптуры. Крепости, рыцари, гербы и животные. Куча всего всего. Мне очень понравилась и идея и все как это воплащено. Вроде и не музей и не квест какой-то, но так интересно!!!

Спасибо, Пользователь TripAdvisor!
Отзыв написан 4 ноября 2016 г.

Иркутский городской полигон ТБО (твердых бытовых отходов) расположенный 5-м километре Александровского тракта похож на чудо расположенное грубо говоря на мусорке. Подъезжая к полигону возникает ощущение что попадаешь в страну средневековья. Величественные врата предстают перед вами, дальше можно увидеть армию рыцарей охраняющих это место. раскрывать все удивительные строения нет смысла, лучше увидеть всё самому.

5  Спасибо, Вадим К!

Путешественники, которые просмотрели Полигон твердых бытовых отходов, также просмотрели

Иркутск, Иркутская область
Иркутск, Иркутская область

Вы посетили объект Полигон твердых бытовых отходов? Поделитесь впечатлениями!