Стоит посмотреть

Viszy19
Иркутск, Россия
Прочитать 124 отзыва

Отзыв написан 10 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Великий памятник великому человеку. Действительно стоит его увидеть при посещении города. Места рядом с силой не меньше.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, aazik_!
Отзыв написан 10 сентября 2020 г.

Поразительный монумент! Прям так и вдохновляет на великие свершения) расположен в маленьком скверике, так что можно сесть на лавочке и разглядывать, фотать))) совсем близко стоит Знаменский монастырь

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, Viszy19!
Отзыв написан 18 августа 2020 г. через мобильное устройство

Как бы вы не относились к личности Колчака, это место надо обязательно посетить с детьми. И наглядно рассказать о темных пятнах нашей истории, когда русский убивал русского…

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, _M8216RI!
Отзыв написан 16 октября 2019 г.

Памятник Адмиралу Александру Колчаку находится перед входом в Знаменский монастырь.
Александр Васильевич Колчак - дворянин, ученый-океанограф, полярный исследователь. В годы гражданской войны принял сторону белых. В Иркутске (он сопровождал чешский эшелон во Владивосток) чехи выдали его представителям местной власти (красным), чтобы без помех покинуть Сибирь.
Колчак был расстрелян, а его тело было спущено в реку Ушаковку. Теперь недалеко от места его казни ему поставлен памятник.

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, Irina_Kuzmenko1!
Отзыв написан 23 августа 2019 г.

Лично у меня мурашки по телу пошли, когда я увидел этот памятник. Часто думаю, что если бы вся эта коммунистическая фантасмагория произошла сейчас, то меня, русского офицера, тоже спустили бы под лёд какой-нибудь Ангары...
Низкий поклон гражданской принципиальности замечательного русского скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова, создавшего своё творение за два года до собственной смерти. Ведь это памятник не только и не столько Колчаку, но и тому ужасному периоду в истории нашей страны, когда во имя абстрактной философской идеи мы горами убивали друг друга (посмотрите на постамент - ведь на нём же брат идёт на брата!).
Мне кажется, любой приехавший в Иркутск должен придти сюда и сказать себе: "Никогда больше!"
Слева от памятника (если смотреть ему в лицо), через дорогу, на берегу Ангары при впадении в неё речки Ушаковки, стоит простой крест. Здесь в ночь с 6 на 7 февраля 1920 года тело расстрелянного адмирала спустили в прорубь.
Хотя есть убедительные свидетельства о том, что, в отличие от устоявшегося мнения, Колчак был расстрелян во внутреннем дворе Иркутской городской тюрьмы и под лёд спущен, чтобы никто никогда не нашёл его могилу. Ведь Ангара (так же, кстати, как и Байкал) своих жертв не отдаёт....

Дата мероприятия: август 2019 г.
5  Спасибо, Сергей К!