“Это было сложно ”

Рейтинг № 3 из 19 развлечения в Листвянке
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Отзыв написан 29 июня 2018 г. через мобильное устройство

Мы шли большой компанией . На катерах нас забросили в Большие коты и оттуда шли до Листвянки. Вначале тропа прямая. Идёт по лесу вдоль Байкала. Несколько раз выходит на пляж . Мы шли по верхней тропе. На нашем пути был только один прижим и достаточно широкий . Сложность составила последняя часть . Она шла через гору. Подъем долгий и утомительный. Не все из нас были подготовлены и гора далась с трудом. После подъёма начинается плавный спуск, который выходит непосредственно в Листвянки. Общий путь составил 23 км. По времени, первые пришли за 6 часов 15 минут, последние за 7 часов. Было несколько общих провалов и обед около часа. Рекомендую взять скандинавские палки , мне они очень помогли , и на подъем и на спуск. Обувь должна быть удобной и высокой. Обязательно взять воду . Ручьи начинаются после 15 км. В Байкале много водорослей. По итогу тропа не сложная . Главное взять свой темп и держать дыхание. У нас была большая группа, поэтому первую половину все пытались идти друг за другом . На горе уже все шли своим темпам. С нами шли два инструктора. Один из которых даже взял наши рюкзаки. За это ему отдельное спасибо . Его имя Олег.

3  Спасибо, Latry!

Отзыв написан 19 июня 2018 г. через мобильное устройство

От Листвянки идти можно двумя тропами. Одна проходит по лесу, имеет серьезный набор высоты, но пролегает в виде плавного серпантина, идти по которому удобно. В жаркий день деревья укрывают от солнца, вокруг потрясающей красоты лес, чистое удовольствие. Второй вариант - так называемая "опасная тропа". Она пролегает над обрывами скального берега, узкая и каменистая. Технической сложности почти не представляет, но надо понимать цену ошибки. По мокрым после дождя камням, в сумерках, со страхом высоты, не говоря уже об опьянении и т.п. идти туда крайне не рекомендую. Самые сложные участки непосредственно у Листвянки. Возвращались по этой тропе и все ждали, что за поворотом станет проще, а там почти до конца круче и круче. Но при всем этом, невероятная красота видов со скального берега на Байкал требует пройти там. Рассчитывайте силы и берегите себя.

2  Спасибо, konstantinterentev!
Отзыв написан 30 ноября 2017 г. через мобильное устройство

Потрясающее место для знакомства с Байкалом. Он могучий и ведёт себя как море.Обязательно нужно попробовать омуль и кедровые орешки из близ лежащего рынка. Впечатление незабываемое.

2  Спасибо, Queen O!
Отзыв написан 28 ноября 2017 г.

А вот это , действительно , красиво. Походить пешком надо обязательно. Был зимой, кругом треск от двигающегося льда.

Спасибо, Andrey_Borisenko!
Отзыв написан 7 сентября 2017 г. через мобильное устройство

шли от больших котов обратно в листвянку. ребята мы не быстрые, справились часов за 7. есть где по дороге остановиться, покупаться. нас отдельно предупреждали, что тропа раздваивается на одном из пляжей. в одну сторону она идет узкая по скалам, без ограждений, для любителей экстрима, в другую — самая обыкновенная, совершенно безопасная. не пропустите поворот) но вообще, ни одно описание, ни одна фотография не передаст той захватывающей чистейшей красоты, которая вас ждет. настрящий бриллиант!

3  Спасибо, наташа ш!

Путешественники, которые просмотрели Большая Байкальская тропа, также просмотрели

Листвянка, Иркутская область

Вы посетили объект Большая Байкальская тропа? Поделитесь впечатлениями!