Городской сад

Городской сад является самым старым парком Краснодара. Он ведёт свою историю с 1846г. Во время... читать дальше

Отзыв написан 22 июля 2020 г.
Talant2007
Москва, Россия
Очень люблю это местечко

Отзыв написан 4 декабря 2019 г.
_I4338VV
Краснодар, Россия

Отзыв написан 22 июля 2020 г. через мобильное устройство

Во время Гражданской войны парк был полностью разрушен и восстановлен в 1922г. В 1932г парку присваивают имя М.Горького. После Великой Отечественной войны парк пришлось снова восстанавливать. С тех пор сад множество раз реконструировался и модернизировался. Сейчас это излюбленное место для прогулок у горожан.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
1  Спасибо, Talant2007!
Отзыв написан 23 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Прогуливаясь по Краснодару, заприметили колесо обозрения, и конечно, решили прокатиться и осмотреть город сверху. Стоимость аттракциона - 300 р. с человека, плюс нужно приобрести невозвратную карточку за 90 р.В отличие от других подобных колёс, здесь есть только закрытые кабинки, хотя открытые были бы вполне уместны.
Признаться честно, рассчитывала увидеть больше интересного, да и стекла, действительно, были грязноваты.
Считаю, это колесо вполне можно и обойти вниманием.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, sorokinanny!
Отзыв написан 4 декабря 2019 г.

Очень люблю это местечко, Всегда уютно и хорошо. Чистота. Летом прохладно, вокруг детки. Рекомендую к просмотру гостям столицы

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, _I4338VV!
Отзыв написан 1 октября 2019 г.

ГОРОДСКОЙ САД
Я очень люблю свой город – Краснодар. Его историю, который является нашим домом, вне зависимости – потомственный ли вы краснодарец или только стали его жителем, необходимо знать. Ряд кратких статей я хочу посвятить краснодарским паркам.
Самым старинным краснодарским парком является Городской сад. Он заложен в 1849 году как войсковой сад – питомник, семена и саженцы которого были получены из Никитского ботанического сада. И уже через десять лет сад насчитывал около 10 тысяч ценных деревьев
В 1881 году на месте, где сейчас автодром и другие детские аттракционы, был возведен Летний театр (деревянный, сгорел в 1883 году, вновь был построен в 1887 году) – главный культурный объект города. Здесь звучал голос Федора Шаляпина, в советское время играл Давид Ойстрах, гастролировал театр «Ромен» и много других столичных театров.
Во время войны Городской парк сильно пострадал. Фашистские оккупанты вырубили все голубые ели и другие ценные деревья, сожгли Летний театр.
Сейчас флора парка представлена черным орехом, крупнолистной липой, красным дубом. Сохранились четыре вековых дуба, в пруду плавают красавцы гуси и утки (к сожалению лебеди там больше не плавают) – самое популярное место в саду. На территории парка с живописной ротонды открывается чудесный вид на его окрестности. Крупнейшее колесо обозрения - в диаметре 52 метра со световой подсветкой.
В 2006 году парк получил приз «Хрустальное колесо» как победитель в смотре конкурсе парков России и вошел в десятку лучших парков в стране.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, ylubkacem!
Отзыв написан 4 августа 2019 г.

Этому парку больше 170 лет. и это придает ему особое очарование. Кстати, недалеко от входа в сад можно посмотреть стенд с его историей.
Когда-то около пруда была лодочная станция. и можно было снять лодку и покататься по пруду. Но пруд и сейчас есть и сад вокруг него очень красив. И там прекрасные беседки и - очень интересное мороженое в палатках.
И да, когда мне было 5 лет, меня папа катал на этих лодочках. и меня фотографировали у беседок.

Дата мероприятия: август 2019 г.
1  Спасибо, Валерия П!