живописно

Отзыв написан 28 марта 2020 г.
Homa0204
Балашиха, Россия
Красота невероятная!

Отзыв написан 19 августа 2019 г.
Kadukey K
Москва, Россия

Отзыв написан 24 октября 2020 г.

Так себе развлечение, переться сюда не стоит. Если только проехаться на каком-либо транспорте особо не останавливаясь.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
1  Спасибо, Cadwizard!
Отзыв написан 28 марта 2020 г.

Живописное местечко! Виды на горы очень красивые! Особенно в нашем случае, когда на вершине Машука был туман и никакой панорамы мы не увидели, зато увидели горы, спустившись сюда!

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, Homa0204!
Отзыв написан 19 августа 2019 г.

Симпатичное местечко, кругом горы. сюда ездят свадьбы, жених носит невесту на руках "восьмерками" много раз - наверно, это шикарное зрелище! Прямо от ворот идет дорога на Машук - пеший маршрут.
вокруг часто ходят и бегают спортсмены и ЗОЖники, да и просто гуляющие. От площадки открывается красивый вид на горы, а в ясную погоду даже видно Эльбрус. Советую - однозначно!

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, Kadukey K!
Отзыв написан 17 августа 2019 г.

Ворота любви, Ворота Солнца, Солнечные ворота.. каких только названий этого сооружения я не слышала за много лет. Но суть от этого не меняется. В этом большом окошке при хорошей погоде появляется самая высокая вершина Кавказа (и все Европы) - двуглавый красавец Эльбрус. А другие горя "Пятигорья" - Юцу, Буштау, Джуцу можно увидеть через него гораздо чаще. Ворота- две опоры из камней , а между ими то ли мостик, то ли перекрытие смотрят в южном направлении и "ловят" солнце. Тени вокруг них и на обзорной площадке, где они установлены нет, т.ч. их не зря прозвали "солнечными". За годы их существования они стали и "Воротами любви", т.к. появилась и традиция приезда молодоженов в день свадьбы. Поскольку в Пятигорске традиционный свадебный день - суббота, то по субботам часто один свадебный кортеж сменяет другой. Отсюда начинается пешеходная тропа наверх на Машук. Об этих воротах я слышала еще в студенчестве, приезжая в Приэльбрусье или в Архыз покататься на лыжах, от знакомых студентов из Пятигорска. По их словам, эти ворота были построены студентами из вуза. Увидела же ворота воочию намного позже. За это время они уже успели обрасти легендами. Одна из них (весьма трагичная) об отце Эльбрусе и сыне его Бештау , которые бились на этом месте за любовь девушки Машук. Сын разрубил голову отца надвое, вот и получился двуглавый Эльбрус. Бештау и Машук превратились в горы. А из окаменевших слез Машук сложили Ворота любви. Специально приходить сюда я бы не стала. больше 10-15 минут тут делать нечего. А "нанизать" это место на цепочку других достопримечательностей в одном маршруте очень даже хорошо. Можно пройти, например, от места дуэли Лермонтова можно по терренкуру через Поляну Песен, потом к Воротам, (если время позволяет, то от Ворот можно подняться на Машук пешком- это начало тропы наверх) , потом с можно идти либо на Провал по проспекту Гагарина, либо к Эоловой Арфе, а оттуда к Академической галерее и спуститься на Цветник.

Дата мероприятия: май 2019 г.
2  Спасибо, Marina K!
Отзыв написан 25 июля 2019 г. через мобильное устройство

Красиво. Красивый вид. Красивые фото. Интересное место. Есть ещё один объект, который стоит посмотреть.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
1  Спасибо, Ksysha-76!