интересный фонтан с историей

перед фонтаном стоит информационный щит с QR-кодом, после скачивания выдает неплохой аудиогид о... читать дальше

Отзыв написан 3 сентября 2020 г.
LightPacker397955
Красиво

Отзыв написан 14 августа 2020 г.
Verkor81
Москва, Россия
Прочитать 32 отзыва

Отзыв написан 14 августа 2020 г.

красивый, хотя и необычный фонтан. Вода в нем не очень. Народу много, так как находится в тенистом месте и вокруг лавочки.

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, Verkor81!
Отзыв написан 25 июля 2020 г.

Фонтан находиться на центральной улице, мы застали его работающий, это было летом.
Красивая скульптура в середине

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, IrinaFominaV!
Отзыв написан 20 августа 2019 г.

Не знаю, может, он и работает когда-то, но я ни разу не застала его таковым. Конечно, внимание привлекает, этакая монументальная скульптура!

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, Kadukey K!
Отзыв написан 7 августа 2019 г.

В начале ХХ века в Городской сквер Пятигорска (который затем именовался Пушкинским) горожане и гости курорта стали приходить не только прогуляться по аллее, но и поглазеть на новое «чудо техники» - фонтан «Великан», струя которого взмывалась на 10 метров. Вокруг фонтана оформили площадку, поставили скамейки, высадили деревья и кустарники. Позже струя из одной трубки была заменена на десяток тонких струй, которые били в разные стороны. К 1910 году трубы фонтана засорились и «Великан» затих.
Летом 1912 года фонтан получил новый художественный облик, созданный местным скульптором Карлом Шодким в римском духе. Сooружение воспроизводит сказочный грот, вход в который со всeх стoрoн охраняют бородатые гномы. Это нашло отражение в нынешнем названии фонтана: "Деды-Гномы-Сказка". Стекающие водяные струи образуют сплoшную серебристую завесу. Грот стоит в центре широкого округлoгo бассейна, наполняемогo водой из верхней части фонтана. Облик "Дедов" был столь необычен и даже мистичен, отчего сразу понравился горожанам и приезжим. Внешний вид столетнего фонтана сохранился по сей день.
По-разному называют этот фонтан – «Сказка», «Гномы», «Деды». Но как бы его не называли, как и сто лет назад он удивляет всех, кто видел этот красивый и величественный архитектурный шедевр Пятигорска. Однозначно можно сказать - это одно из лучших украшений курортного города, которое стоит посетить, даже и в холодное время года, когда климат Пятигорска не позволяет Фонтану фонтанировать. К сожалению, Сквер и Фонтан к 2019 году обветшали, требуют лучшего ухода и некоторой реставрации. Но не в лучшем положении находятся и другие достопримечательности Пятигорска, даже трамвай и пути его - гордость города - в запустении.
Находится Фонтан Деды - Гномы - Сказка в сквере, расположенном между улицами Дзержинского и Соборной, параллельно проспекту Кирова, также имевшему за свою историю как минимум 5 переименований: Бульвар - Царская улица - Романовский проспект - проспект Свободы - Советский проспект - улица Кирова...

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
2  Спасибо, zhinkinv!
Отзыв написан 25 июля 2019 г. через мобильное устройство

Красивый фонтан. Впечатляет своим формами. Классные деды-гномы, суровые мордахи. Фонтан работает. Интересное место для посещения с детьми

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, Ksysha-76!