Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Впечатлил!

Отзыв написан 19 мая 2019 г.
savmikhail
Москва, Россия
Beautiful sculptures

Отзыв написан 5 июля 2018 г.
Oleg P
Москва, Россия
Прочитать 4 отзыва

Отзыв написан 19 мая 2019 г.

В отличном и уютном скверике, прям у входа в Маринс Парк Отель стоит этот Памятник. А через дорогу (проспект Буденного) - находиться гимназиях в которой он учился.. Для меня стало откровением, что ОН был донским казаком и ростовчанином.

Дата мероприятия: август 2018 г.
Спасибо, savmikhail!
Отзыв написан 5 июля 2018 г.

В мой последний приезд в Ростов увидел эту замечательную новую статую,установленную совсем недавно.Пионер российского кино и первый русский кинопродюсер должен был быть увековечен,его отец был из дворян Войска Донского,Ханжонков учился в Ростове и открыл в Ростове в 1913 первый русский киножурнал Синема.Великий человек,увековеченный местным скульптором Сергеем Олешней со старинной фотокамерой в руке.Теперь это мой любимый памятник в Ростове

Дата мероприятия: май 2018 г.
Спасибо, Oleg P!
Отзыв написан 22 ноября 2017 г.

24 августа 2016 года был открыт памятник Российскому предпринимателю, организатору кинопромышленности, первому русскому кинопродюсеру, режиссёру, сценаристу, одному из пионеров русского кинематографа Александру Алексеевичу Ханжонкову. Он впервые в России основал научный отдел научно-популярной кинематографии, собрал постоянную труппу киноактеров. Именно он открыл имена актёров, прогремевших на всю Российскую империю, – Вера Холодная, Витольд Полонский, Иван Мозжухин. Александр Ханжонков раньше других кинодеятелей понял значение сценария как основы фильма, для чего привлекал писателей, создал на кинофабрике литературный отдел. В 1912 году Ханжонков вместе с Владиславом Старевичем выпустил в прокат первый в мире мультфильм в технике объемной анимации
Хорошо, что наряду с часто "бесцветными" городскими скульптурами, модными в нынешнее время, ставят памятники поистине выдающимся людям нашего Отечества.

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
10  Спасибо, Andrey-Nyk!