Душераздерающе

Невозможно спокойно там находится, очень страшно рисовать картину зверского расстрела наших пленных... читать дальше

Отзыв написан 12 сентября 2018 г.
Екатерина С
Калуга, Россия
Балка Змиевская

Место скорби и памяти!Более 30 тысяч невинно убиенных! На территории есть памятник и маленький... читать дальше

Отзыв написан 3 сентября 2018 г.
Сергей Б

Отзыв написан 18 апреля 2018 г.

Ребята, посетили это страшного место в апреле 2018 с коллегами. Впечатление-самое ужасное и гнетущее. Однако, об этом надо знать. Погибших надо помнить. Самое важное-не допускать такого ужаса в будущем.
Рекомендуем приходить и приводить сюда детей.
Хотя, конечно, Вам решать…

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
2  Спасибо, Александр Ч!
Отзыв написан 12 декабря 2017 г. через мобильное устройство

Мемориал посвящен самому массовому на территории России проявлению Холокоста, 11-13 августа 1942. Точное число погибших неизвестно, приблизительное 30 тыс человек, больше половины из которых - евреи. Людей обязали явиться на сборные пункты с вещами и документами, после чего повезли на окраину, где были предварительно вырытые советскими военнопленными траншеи. Людей частично убивали газом в машинах-душегубках и на месте лишь вываливали тела, частично расстреливали. Местных обязали убраться подальше, но все равно остались воспоминания, что несколько дней после расправы земля "дышала": под комьями земли оставались живые люди....Мемориал находится в прекрасном состоянии: дорожки, стриженый газон, декоративные кустарники. Только вечный огонь не горит, а музей работает очень ограниченные часы: 3 раза в неделю с 10 до 14, мне не удалось в него попасть . Сейчас это место нельзя назвать окраиной, оно находится между центром и Западным районом города, от центра около 20 мин на авто. Есть парковка. Рекомендую к посещению.

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
1  Спасибо, Gala2812!
Отзыв написан 5 октября 2016 г.

Когда приходишь сюда, чувствуешь скорбь. Рядом прекрасный музей, очень интересно посмотреть фотографии, выставленные реквизиты с времен войны и советского времени. Сделано очень красиво, величественно. Везде убрано,чисто

Дата мероприятия: май 2016 г.
2  Спасибо, gszo2!
Отзыв написан 27 августа 2016 г. через мобильное устройство

Место массового расстрела граждан в 1942 году. Из 27000 расстрелянных 13000 евреи. Комплекс представляет из себя парк с музеем и монументальной скульптурной композицией.

"Бытовая часть"...
Находится на удалении от центра. Рекомендую такси - цены очень умеренные.

Дата мероприятия: август 2016 г.
3  Спасибо, Tabakhov!
Отзыв написан 19 июля 2016 г. через мобильное устройство

Место поражает масштабами и своим значением в истории.Такие огромные рты, которые являются свидетелями страшных событий тех лет,впечатляют моментально!

Дата мероприятия: июль 2016 г.
1  Спасибо, Екатерина Б!