Даешь статус музея!

Долой постояльцев Ростеха из номеров исторического здания! Здание прекрасно сохранилось! Особое... читать дальше

Igor Z
Севастополь
Обязательное место для посещения

Отзыв написан 3 апреля 2019 г.
Михаил М
Пермь, Россия
Прочитать 293 отзыва

Отзыв написан 7 апреля 2019 г.

Не стоит покупать билет за 300 руб. на эту 10 минутную недо-экскурсию. Экскурсовод не рассказывает каких-то интересных фактов об этом месте, постоянно спешит и торопит экскурсантов. Показывают всего 3 комнаты из огромной дачи: зал заседаний, кинозал и бильярдную. Всё самое красивое, как оказалось, это снаружи дачи, во дворе. Если вам интересно погрузиться в атмосферу того времени, езжайте на другую дачу вождя - в Абхазии. Там ооочень эрудированный экскурсовод и возможность зайти в самые потаенные комнаты дачи.

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
Спасибо, Elena B!
Отзыв написан 3 апреля 2019 г.

На дачу Сталина я попал только с третьей попытки. Всё время была закрыта по каким-то причинам. И только в прошлом сентябре сбылась таки моя давняя мечта. Я попал на дачу и нисколько не жалею, ни потраченного времени, ни потраченных сил на пеший подъем.
Конечно, этот музей не стоит в топе внимания нашей власти, и понятно, почему: пигмеи всегда мстят титанам. И потом, скромная, даже аскетичная обстановка дачи резко диссонирует с показной роскошью сегодняшних властителей России.
Видно, что государственных средств на содержание и развитие музея катастрофически не хватает, и это негативно сказывается на его виде. Много обветшавших элементов и нереставрированных помещений. Но персонал делает всё возможное, чтобы сохранить этот важнейший артефакт нашей истории для будущих поколений, за что честь ему и хвала.
Считаю, что неправильно сдавать помещения музея в аренду для отдыха, но видно, иначе его не спасти.
Как говорится, гордость и позор в одном флаконе.
Считаю, что это место должен посетить каждый, кто небезразличен к истории своей Родины.

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
1  Спасибо, Михаил М!
Отзыв написан 28 марта 2019 г. через мобильное устройство

Экскурсия не большая, но интересная, к сожалению доступные не все залы, остальные превратились в номера. Тут можно узнать-на какой кровати спал вождь, каким киём играл и где принимал гостей. Место прекрасное-тишина...С балкона открывается вид на море, с другой стороны на гору Ахун. Рекомендую посетить всем любителям истории и совка.

1  Спасибо, _A329BI!
Отзыв написан 8 марта 2019 г. через мобильное устройство

Очень интересная экскурсия. Здоро прикоснуться к истории. Одно огорчает- из исторического места сделали номера, рядом строится очередной корпус дома отдыха, который перекроет прекрасный аид на море. Но посетить стоит

Спасибо, AleksBearKharkov!
Отзыв написан 2 марта 2019 г. через мобильное устройство

Добирались своим ходом на автобусе, потом пешком. Туда шли по автомобильной дороге(серпантин) прямо после ворот, а обратно по асфальтированной лесной тропинке с фонорями. По дороге намного дольше. Чтобы сразу пойти по тропинке, надо взять после ворот чуть правее. Там висит указатель дача Сталина и показывает на автомобильную дорогу, но можно смело идти по тропинке, дальше будут тоже указатели.

Саму дачу рекомендую обойти вокруг, довол но интересное строение и природа вокруг. Внутри как раз попали на экскурсию, экскурсии раз в час. Экскурсовод рассказывает интересно, отвечает на вопросы, очень интересные интерьеры, старая мебель, все в дереве. Конечно время подпортило ее всякими советскими санаториями и тп, но в целом рекомендуется к посещению. Один из эпизодов фильма "жена Сталина" 90х годов снимался здесь.

Спасибо, Evgeny B!