Дача Сталина

Были всей семьёй. Дети до 7 лет бесплатно. Вход только с экскурсией. Экскурсия отличная. Виды... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
K6399CD_
Москва, Россия
Экскурсия

Находится не близко к остановке общественного транспорта. Пожилым людям идти туда пешком не... читать дальше

alexza04
Москва, Россия

Отзыв написан 1 мая 2019 г. через мобильное устройство

Сюда стоит приехать подышать самым правильным сочинским воздухом. Дача была специально построена для вождя народов в месте идеального смешения горного и морского воздуха. От самой дачи там осталось толко здание с парой кабинетов и входной группой. Уже много лет это просто один из корпусов комплекса санатория.

2  Спасибо, _Q5990LV!
Отзыв написан 21 апреля 2019 г. через мобильное устройство

Интересное место про жизнь и быт вождя народов. Лучше любого материала в интернете. Экспонаты сохранились в первозданном виде - делали на века. Советую посетить

2  Спасибо, igorkislyuk!
Отзыв написан 8 апреля 2019 г. через мобильное устройство

Обычное зеленое здание на горе. Мы на машине приехали, а пешком далеко и постоянно в гору. Экскурсия слабая - минут на 10-15. Хорошо, я заранее почитал про это место в интернете, узнал много нового. А экскурсовод мало что знает, видимо. С каменным лицом, очень тихо и быстро проговаривает заученный текст.

1  Спасибо, _T3398SI!
Отзыв написан 7 апреля 2019 г.

Не стоит покупать билет за 300 руб. на эту 10 минутную недо-экскурсию. Экскурсовод не рассказывает каких-то интересных фактов об этом месте, постоянно спешит и торопит экскурсантов. Показывают всего 3 комнаты из огромной дачи: зал заседаний, кинозал и бильярдную. Всё самое красивое, как оказалось, это снаружи дачи, во дворе. Если вам интересно погрузиться в атмосферу того времени, езжайте на другую дачу вождя - в Абхазии. Там ооочень эрудированный экскурсовод и возможность зайти в самые потаенные комнаты дачи.

2  Спасибо, Elena B!
Отзыв написан 3 апреля 2019 г.

На дачу Сталина я попал только с третьей попытки. Всё время была закрыта по каким-то причинам. И только в прошлом сентябре сбылась таки моя давняя мечта. Я попал на дачу и нисколько не жалею, ни потраченного времени, ни потраченных сил на пеший подъем.
Конечно, этот музей не стоит в топе внимания нашей власти, и понятно, почему: пигмеи всегда мстят титанам. И потом, скромная, даже аскетичная обстановка дачи резко диссонирует с показной роскошью сегодняшних властителей России.
Видно, что государственных средств на содержание и развитие музея катастрофически не хватает, и это негативно сказывается на его виде. Много обветшавших элементов и нереставрированных помещений. Но персонал делает всё возможное, чтобы сохранить этот важнейший артефакт нашей истории для будущих поколений, за что честь ему и хвала.
Считаю, что неправильно сдавать помещения музея в аренду для отдыха, но видно, иначе его не спасти.
Как говорится, гордость и позор в одном флаконе.
Считаю, что это место должен посетить каждый, кто небезразличен к истории своей Родины.

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
1  Спасибо, Михаил М!