Начну свой отзыв об этом месте с того, с чего многие начинают...Не ожидали!!!Что на нашем юге, в Краснодарском краве, в Сочи есть такое место, где можно отдохнуть,не хуже,чем в Европе,Турции и других местах..
А теперь по порядку..Приехали мы на жд вокзал в 5 утра,на такси от вокзала до санатория 10 минут,стоимость 145 руб. (смешные деньги для Сочи), я скачивала приложение Рутакси и проблем не было,советую такси,в принципе санаторий находится в самом Сочи и мы ходили пешком до центра,морвокзала и набережной зак 40 минут,но идти от санатория в гору тяжеловато,поэтому берите такси это будет намного быстрее и удобнее. Ресепшен поражает своей красотой и удобствами, все в турецком стиле - везде мягкие диваны, на которых можно прилечь и куча подушек. Нам предложили услугу раннего заселения по 1800 с каждого, но 6 корпус и 1 этаж..Мы, понимая что такое 1 этаж - отказались и сказали, что подождем свое заселение. купили завтрак за 300 руб и пошли гулять по территории. Ребята, конечно, поражаться (приятно) мы будем еще много на нашем отдыхе. Но про территорию здесь пишут все, потому что она просто огромная..Вообще территория санатория - это огромный комплекс инфраструктуры, этакий мини городок со всем необходимым и если у вас путевка все включено (а у нас была именно такая) то по большому счету можно здесь находиться постоянно и никуда не уезжать..Три корпуса 5,6 и 7. В двух первых проведен капитальный ремонт,7 корпус полностью построенное недавно здание (о нем и номере чуть позже). Большое количество растений: пальмы, олеандры, кактусы - все подписаны, поэтому на экскурсию в Дендрарий даже не тратье деньгип, вы будете жить в таком же дендрарии. Магазинчики, в которых можно купить все необходимое: от воды, фруктов, одежды, пляжных принадлежностей и самое главное есть аптека, в которой можно заказать все необходимые лекарства и вам их привезут на сл.день. Для детей просто рай: аквапарк, детский бассейн в форме кораблика, детский городок с мостиками, рыбками, качелями, горками. Фитнесс-центр с закрытым бассейном (к сожалению не довелось побывать там, потому что пелавали только в море) и что удивительно - свой амфитеатр с большой сценой, где проходят КАЖДЫЙ день какие то мероприятия от показа кино до российского уровня фестивалей. Итак мы с дочкой продолжили свое путешествие и дошли до лифта на море, спустились и попали в длинный корридор с фотографиями северных животных, который выходит прям на середину набережной. Можно спускаться и подниматься и по лесенкам, но санаторий расположен на горе, поэтому подъемы это пожалуй самое сложное в отдыхе и трудноватое и многие об этом пишут,но это действительно так, даже от лифта потом подниматься тяжеловато, а если с колясками или пожилым людям, то конечно тяжко..Но таково расположение санатория и здесь ничего не поделаешь. И вот оно долгожданное море (28 градусов): чистое, теплое, ласковое. Лежаки были всегда (бесплатные), зонтики можно взять напрокат (оставляешь карту номера в залог). Народу конечно было много всегда, но всегда мы находили лежак у моря и купались спокойно. Пляж галька средняя, вход хороший, но практически сразу глубоко, что меня радовало, потому что с детишками в основном сидели на берегу или шли в бассейны (один в греческом стиле с морской водой находится прям на пляже наверху). Море грязное было один день из 10, вернее в нем просто плавали листочки от деревьев, все остальное время прозрачное и теплое. С погодой нам тоже повезло: все 10 дней солнышко и ни одного дождя. Пляж убирается, везде урны, спасатели тоже есть и медпункт, на берегу кафешки, в которых можно перекусить, на набережной стоят кованные лавочки, на которых мы сидели и любовались чудесными закатами. Кстати, железной дороги здесь и близко нет - приятный бонус отдыха, учитывая, что дальше она идет по всей пляжной линии южного взморья.
Прогулявшись по территории, мы пошли на завтрак. вообще тема еды для наших туристов особенная, потому что Турция всех избаловала, приучив к безмерному употреблению еды в больших количествах. Я не знаю, ребята, как можно писать, что вы в "Заполярье" оставались голодными или еда была скудная..Вы в таком случае просто зажрались..Мы много где были и очень любим покушать, причем желательно вкусно, ну Европу со скудными завтраками я вообще в расчет не беру, а вот любимую Турцию "Заполярье" перешагнул и нас это безумно порадовало и мы были несказанно удивлены и блюдами и количеством и безупречным сервисом. 4 вида супов на обед, салаты, рыба, мясо (крольчатина, говядина, свинина, индейка), пицца, шашлыки, блины, рулеты, плов, хинкали, жаркое, картошка по-французски, блины (тут же жарят на завтраке), своя выпечка (хлеб, обалденные булочки), компоты 3 видов собственного приготовления, йогурты, молоко, кефир, чаи разных видов, кофе из кофемашин (латте, эспрессо, капучинно - наш любимый), несколько видов выпечек (пирожки, торты, пироженые, штрудели, шарлотки), фрукты (арбузы, дыни, персики, нектарины, сливы, яблоки), мороженное. Я не знаю как с таким обилием можно оставаться голодным. Мужчины по моему так наедались да и все, что иногда просто не могли встать из-за столов))Кто то пишет про девушек-официантов, которые выгоняют из-за столов за полчаса до закрытия столовых. Не знаю, мы приходили и за 20 минут и за 15 до закрытия - никто нас не гнал и намека на это не было. Единственное девушки подходят убирают при вас лишнюю еду несъеденную и грязную посуду, но нас это не напрягало, во-первых им действно надо побыстрее всё убрать с таким количеством народа (4 зала) и подготовиться к следующему приему гостей, а во-вторых, нас даже это дисциплинировало в какой то мере, потому что мы уже не брали так много еды, которую можно не съесть.
Ну вообщем подкрепившись, мы еще погуляли потом посидели и в 12 пошли заселяться в наш 7 корпус. Нам выдали карты гостя и эл. ключи, которые были пропуском и в столовую и на ресепшене и в номер. Многие пишут, что это неудобно, я наоборот считаю, что к вопросам безопасности здесь подходят очень серьезно и строго: 4 поста охраны, никаких лишних посетителей на территории санатория и пляжа и лишних машин, полностью закрытая территория. Нас это очень порадовало, так как, вспоминали с дочкой отель в Черногории, где ходили по территории и виллам все кому не лень, включая местных жителей. Возвращаясь поздно с каждой экскурсии и переступая порог ресепшена - ты действительно попадал в свой тихий, уютный, спокойный, без суеты и такой родной уже санаторий, по сравнению с Сочи (шумным и многолюдным) здесь сразу становилось спокойно и безопасно, как будто попадал в закрытый от реальности отдельный мирок. Про ступени я уже писала выше, но их там дейтвно много и они довольно крутые, но можно подниматься по пандусам-это будет полегче, мы ходили потом через здание торговой галереи, вход из которого выходит на 1 этаж к лифту нашего корпуса. Заселили нас правда не в 12 часов, а в 12.40, так как номер почему то еще не был готов (почему - непонятно, если в 10 уже выселение везде), но учитывая высокий сезон и наличие большого количества народа и вид из номера, который нам достался - мы тут же забыли обо всем!!!Итак номер: вот что значит новый корпус: новая мебель, новая сантехника, шкаф с вешалками (зря брали свои), сейф (рабочий!), телевизор (большая плазма), чайник, холодильничек (правда маленький, но для воды и мелочей хватало), две односпальные кровати (с новыми матрасами, одеялами, подушками), кондиционер был слабоватый и очень сильно шумел, но мы его включали утром, а потом уходили и он успевал за день охладить комнату. В ванной - комплект полотенец, включая пляжные (вы их берете на пляж и их каждый день меняют), душевые принадлежности (шампунь,гель для душа,мыло,шапочка,тапочки). А самое главное: панорамные окна и вид: на море,горы, Сочи. Все пишут, что самый шикарный вид это 7-8 этаж 7 корпуса и это действительно так. Потому что другая сторона корпуса выходила на заброшенную стройку и соседнюю жилую многоэтажку. Может для кого то вид конечно не главное в отдыхе, но отдав такие большие деньги хочется чтобы все было на высшем уровне. Обалденно, когда ты встаёшь, выходишь на балкон с чашечкой кофе, садишься за плетенный столик и любуешься с одной стороны морем, с другой просыпающимся городом, а вечером перед тобой загораются сотни огоньков ночного города, а иногда взлетают вверх гроздья фейерверков. Не знаю, то ли нам действительно просто повезло, то ли всё таки сработали условия бронирования, где мы указывали 7 корпус и красивый вид из окна! Уборка была каждый день, порывались каждый день и белье менять, но мы отказывались, потому как жили аккуратно и иногда даже вешали таблички, чтобы нам не мешали, поэтому к уборке и обслуживанию номеров претензий нет никаких. С шумоизоляцией дела обстоят похуже, причем слышно людей только когда они находятся в ванной или на балконе (на балконе вообще отдельная история: нет перегородок сбоку практически совсем и можно перегнувшись увидеть, что делается в соседней комнате), хотя через стенку жила семья с ребенком маленьким - мы их практически не слышали. На втором этаже есть гладильная оборудованная комната с 3 гладильными досками, РАКОВИНОЙ, марлями и вешалками, утюг выдают на 2 этаже у администратора (зря свой везли). Прачечная тоже есть, но мы не воспользовались, потому что купальники стирали сами да и на балконах есть прибитая к стене раздвижная вешалка. Ну что еще..Рядом с санаторием находится Храм великого княза Владимира, очень красивый, советую всем посетить, есть небольшой рынок и продуктовые магазинчики, также продают сувенирчики. Про Сочи писать не буду это отдельная тема, мы несколько раз там гуляли, я уже писала что идти пешком долговато и тяжеловато (пользовались такси). Брали на территории санатория у Татьяны 3 экскурсии: Ахун гору (800 с человека), Скайпарк (1650 с человека) и Красная Поляна, Роза Хутор и Олимпийский парк (3100 с человека). Ни об одной не пожалели: море впечатлений и эмоций: Ахун гора - обязательно покатайтесь на колесе обозрения (701 метр над уровнем моря) потрясающие виды; Скайпарк - обязательно пройдитесь по самому высокому в мире подвесному мосту (незабываемые ощущения) и на Роза Хуторе - обязательно канатная дорога (2300 метров над уровнем моря, с потрясающими видами на пики гор и облака) и в Олимпийском парке - обязательно дождитесь вечернее шоу фонтанов. Кстати при посещении экскурсий заказывайте заранее сухие пайки (они там отменные - фото приложу, нигде нам не выдавали таких шикарных сухпайков). Вообще конечно Сочи, Адлер и всё побережье очень сильно изменилось за 10 лет, которые мы там не были, сказать, что мы были удивлены - ничего не сказать..Такая инфраструктура, такие объекты громадные возведены, как говорится всё для людей - отдыхай и радуйся! Мед. услугами мы не пользовались (кстати бесплатно входит одна консультация дежурного врача) дорого да и слава богу не понадобились (хотя есть и МРТ, и УЗИ, и прием врачей, и массаж, и ванны, и космтетические услуги). В завершение хочу сказать, да санаторий дорогой (мы отдали 102 тыс. рублей за номер стандарт на двоих за 10 дней), но такой отдых и заведение такого уровня и сервиса стоит таких денег!!!Конечно работникам Норникеля можно только позавидовать, что предприятие имеет возможность оздоравливать своих работников бесплатно в таком замечательном месте. Но радует то, что дают возможность отдохнуть здесь и гостям других областей России. Много по приезду слышала от коллег отзывов, что отдыхали на нашем юге за такие же деньги: Лазаревское, Лоо, Адлер, но уровень заведений оставляет желать лучшего..Поэтому мы с дочкой остались абсолютно довольны всем, были конечно мелкие недочеты на уровне смеха (как например надоедливый женский голос в лифте, который ужасно раздрожал всех) или ступеньки к корпусу, но это так ничтожно мало по сравнению с положительными моментами и эмоциями. Радует, что на нашем юге появляются заведения суперского престижного класса обслуживания и сервиса!!!! Честно, никогда не была сторонницей возвращения в одно и тоже место отдыха, но в "Заполярье" в первый раз захотелось вернуться снова и дай бог это получится!!Появились вопросы - пишите, с удовольствием отвечу всем, потому что сама когда то читала и изучала все отзывы и не ошиблась, когда сделала свой выбор в пользу "Заполярья"!!!!Приятного отдыха!!!

Совет по выбору номера: 7 корпус высокие этажи с видом на море,горы и город
  • Проживание: август 2018 г.. Тип путешественника: пара
1  Спасибо, iren762018!

Отдыхаем в Сочи не первый год, но впервые здесь! За 10 дней пару раз выбирались в Сп Сочи, в Имеретинскую, в Розу хутор, так вот там ловить вообще нечего! Территория Заполярья удовлетворяете всем потребностям!

Проживание: сентябрь 2018 г.. Тип путешественника: семья
1  Спасибо, Виктор Б!

Очень хороший санаторий,заселили нас быстро!Номер был очень достойный,жили в 5 корпусе,вид был на бассейн!!!! Горничные очень приветливые,на просьбы убрать номер,тут же реагировали!!! Пляж чистый,ухоженный видно ,что люди которые отвечают за свою работу,выполняют её качественно!
ОТДЕЛЬНО хотелось бы поблагодарить персонал в столовой,а именно смену Екатерины Георгиевны! Девочки официанты очень приветливые,внимательные! Как только видели на столе пустую посуду,тут же её убирали,всегда с улыбкой! Видно что девочки работают в команде и относятся ответственно к своей работе!!!!!!! Екатерина как администратор,очень качественно выполняет свои обязанности,всегда приветлива,встречает с улыбкой! Шеф-повару Борзилову Владимиру,отдельное спасибо,за ВКУСНУЮ,КАЧЕСТВЕННУЮ,ПРИГОТОВЛЕННУЮ С ДУШОЙ ЕДУ! Всегда уходили с полными животами!!!!!Прошу дирекцию вашего санатория ПООЩРИТЬ смену Екатерины Георгиевны за правильно поставленную работу! спасибо Вам большое за Отличный отдых!Это были незабываемые 12 дней!!!!!

Совет по выбору номера: 5 Корпус! С видом На бассейн
  • Проживание: август 2018 г.. Тип путешественника: семья
2  Спасибо, Alyona M!

Долго мы мечтали с семьёй съездить в этот санаторий по рассказам знакомых.Мечтали- так как коммерческую путевку не все потянут купить, на 10 дней - 145 тыс. на семью из мамы папы и двух маленьких детей 6 и 1 годов.
Купили.
Приехали.
Поселили в 7 корпус.Чисто хорошо двухкомнатный. Персонал старается- это правда.
Тут прочитала предыдущий отзыв мужчины про салаты полотенца.я запомнила его-я так понимаю мы отдыхали в один период.так как наши дети бегали по летнему театру , а он простите « дрючил» персонал.я ещё подумала-совершенно не воспитанный человек. Если что то не нравится- делай выводы и не приезжай. Я например тоже не приеду- но в чужой монастырь лезть не буду.
Вывод : отдыхать там хорошо с маленькими детьми и пенсионерам. Молодежи там делать нечего. Кормят хорошо, чисто, красиво, море - это отдельно- безумно красиво чисто, мелкая галька, вид от лифта - изумительный )
Анимация- двойка.я не понимаю как можно их хвалить, с 7 вечера до 9 вечера, непонятная минидискотека для детей , а потом мини шоу для взрослых.
Извините- лето,юг , море . После 9 надо идти спать что ли?
Сделали бы тихонькую мини танцплощадку , в закрытом или открытом помещении , где б она не мешала и люди хоть за свои бешеные деньги потанцевали культурно, пообщались)
Многие после 9 слонялись и говорили об этом, что взрослым людям в вечернее время нечем заняться, ездить в город- все могут - это понятно, но раз заплачено раз территории закрыта- но сделайте для себя)!
Короче вывод: дорого для такого уровня санатория)необоснованные цены за пиво 300 р за воду 150 р и мороженное от 100
Путёвка 145 , дорога, плюс с собой
Воду они не ставят, ни кулер, ни в номер..,
За такие деньги сам понимаете можно отдохнуть где угодно
Но мы невыездные

Проживание: сентябрь 2018 г.. Тип путешественника: семья
1  Спасибо, kisunchic!

Отдыхали в санатории Заполярье с ребенком 12 лет в первый раз. Перед поездкой прочитали много отзывов и плохих и хороших. Были готовы к разным проблемам. Каково же было наше удивление, когда никаких трудностей у нас совершенно не возникло. Приехали раньше, номер уже был готов и нас поселили не в 12-00 часов , а в 10-00 совершенно бесплатно. Номер в 5 корпусе, с видом на море и балконом, как и договаривались при бронировании. Девушка на reception приняла нас очень вежливо и приветливо, быстро все оформила, все рассказала, объяснила и уже через полчаса мы были в номере.Все очень понравилось. Чистота, светлый номер, хороший санузел с ванной, импортной сантехникой и полным набором (полотенца, шампуни, гели,шапочки, фен ), работающие кондиционер, телевизор и холодильник, чайник и посуда.Номера убирают столько, сколько потребуешь. Полотенца меняют каждый день. Чистят постоянно все и везде. С раннего утра до позднего вечера можно видеть работников по уборке санатория: чистят, убирают, поливают, сажают растения. Даже пляж чистят от мельчайшего мусора.С погодой нам повезло, море было теплое и чистое. Лежаков достаточно, бесплатный прокат инвентаря. Бассейны понравились очень!!! Открытые и, особенно, закрытый термальный комплекс с бассейнами с морской водой, всевозможными банями и душами. Плавать- одно удовольствие!!! Аквааэробика два раза в день совершенно бесплатно.Тренажерный зал, корты, спортплощадки и т.д. Кухня нам тоже понравилась.Светлая,чистая и прохладная столовая. Всегда можно выбрать блюда себе по вкусу. Достаточно разнообразно: часто пекли блины прямо в зале, предлагали блюда от шеф-повара, все очень вкусно.Много фруктов, дыни, арбузы и все отменного вкуса. Несколько раз было отличное мороженое.А выпечка и "наполеон" - выше всех похвал! Спасибо кондитерам! Все официанты и руководители смен выдержаны, доброжелательны и внимательны, хотя работы много, но они очень стараются и не подают вида.Особенно хочу поблагодарить смену Екатерины Георгиевны, очень приятно было общаться! С удивлением читаю отзывы о грубости персонала. Нам помогали везде и все, к кому бы мы не обратились! На вопрос, где взять зонт, охранник на пляже просто проводил нас до пункта проката инвентаря, хотя это точно было не его дело. Вот так. Очень понравилась прачечная самообслуживания! Удобно,быстро и никаких проблем - 250руб (6 кг белья). Для поездок на пляж и обратно иногда пользовались электрокарами, здорово, но их мало и работают они по расписанию с большими перерывами, очереди собирались и не всегда уедешь. Очень много детей от новорожденных до самых старших. Для детей предусмотрено практически все, что нужно. Особые слова благодарности анимационной команде "Сочная". Вот уж делали все, что могли для нашего развлечения и удовольствия! Молодцы ребята! И танцуют и поют и актеры и придумывают скетчи, конкурсы! Все делается с настроением, без напряжения и это чувствуется! Ездили на экскурсию в горы, все организовано отлично! Вообщем, мы остались совершенно довольны! Были конечно мелкие недостатки, ну а у кого их нет. Возможно мы сами были настроены позитивно и доброжелательно ко всем сотрудникам санатория и они ответили нам тем же. Будем рассказывать о вас и рекомендовать ваш санаторий только с хорошей стороны! Спасибо всем за хороший отдых!

Совет по выбору номера: Корпус №5 удобно расположен, все номера с балконами или террасами. Тихо. Рекомендую верхние этажи с видом на море.
  • Проживание: август 2018 г.. Тип путешественника: семья
Спасибо, sdb7772018!