Мемориально-исторический музей
Небольшой музей в центре города

Скрытая жемчужина города, великолепный музей, история города во времена начала 20 века. Если вы... читать дальше

Отзыв написан 21 октября 2018 г.
Everqlast
Москва, Россия
О мировой, гражданской войне и судьбе Донского казачества

Один из немногих музеев рассказывающих о первой мировой и гражданской войнах. Судьбе Белого... читать дальше

Отзыв написан 18 августа 2018 г.
Alexandermsm
Москва, Россия

Отзыв написан 31 августа 2016 г.

Этот музей в программе посещения Царицына-Сталинграда-Волгограда у нас был первым по счету, поскольку приняли решение посещать музеи в хронологическом порядке.
Сам музей расположен в историческом здании в самом центре города на вокзальной площади. Интересная архитектура здания и памятники в небольшом скверике вокруг.
Экспозиция посвящена двум великим событиям в мировой истории ХХ века - 1 Мировой войне и последовавшими за ней Революции и Гражданской войне в России.
Экспозиция сама по себе выполнена очень наглядно. При самостоятельном посещении музея здесь найдет для себя интересное и школьник, и знаток истории.
Но у нас был семейный визит, и мы заказали "Экскурсию с театрализацией" для малых групп (900 рублей при группе до 10 человек). Поэтому экскурсоводами у нас были: Историк, Казак Войска Донского и он же, но уже Красноармеец, и его Сестра. Рассказ и показ некоторых экспонатов был весьма наглядным и интересным. Участие в действе приняла даже самая младшая экскурсантка в возрасте 1.5 лет!
Кроме обычных, привычных, экспонатов вы увидите подлинную тачанку, орудие с речной канонерки. А один из залдов представляет собой макет бронепоезда того времени в натуральную величину с возможностью осмотреть его снаружи и изнутри.

Единственным "недостатком" музея можно считать отсутствие портрета нашего родственника Чалого (герой Гражданской войны с "красной" стороны 2-3 порядка, раньше его портрет был в настенной перекидной экспозиции среди таких же героев с характерной датой смерти 1037-38 гг).

Дата мероприятия: август 2016 г.
1  Спасибо, Igor K!
Отзыв написан 11 мая 2016 г.

Замечательный музей, разумеется, обязательный для посещения! Единственное что - по всему музею развешаны предвыборные плакаты "единой россии". Не уверен, что это законно...

Дата мероприятия: май 2016 г.
2  Спасибо, sashok1905!
Отзыв написан 3 мая 2016 г.

Впечатляющее место, но с экскурсоводом интереснее. Нам повезло, пожилая женщина предложила по 100 р повести экскурсию. Очень интересно.

Дата мероприятия: май 2016 г.
2  Спасибо, _J6526HZ!
Отзыв написан 21 апреля 2016 г.

Этот музей находится в центре Волгограда рядом с центральным вокзалом. Интересная экспозиция, прекрасные тематические экскурсии. Очень рекомендую гостям Волгограда посетить этот музей

Дата мероприятия: ноябрь 2015 г.
4  Спасибо, Эльвира Л!
Отзыв написан 1 декабря 2015 г.

В этом музее я был несколько раз. Впервые, когда сам был школьником, и многих зданий вокруг еще не было. В то время это был единственный музей, посвященный боевой славе города. Сейчас многие экспонаты переданы в музей Сталинградской битвы. Само здание музея также представляет исторический интерес. Во дворе позади музея сохранилось несколько зданий подобного типа.
Во времена моего детства меня впечатляло больше оружие, затем, когда я приводил своих детей, меня восхищал героизм воинов, а сейчас больше думаю о том, что довелось пережить людям во время войны.

Дата мероприятия: ноябрь 2015 г.
3  Спасибо, ValeriyAla!