“Высота 104,5 (Лысая гора) мало что говорит, но её значение трудно переоценить”

Отзыв написан 9 мая 2016

Мы с детьми (маленький, средний и подросток) посетили это памятное историческое место впервые. По нашей семейной традиции в этом году выбор памятника для возложения цветов пал именно на Лысую гору. Находится это место в Советском районе, недалеко от ВолГУ. На общественном транспорте прямо до мемориального комплекса доехать невозможно, придётся ещё идти пешком. Этот комплекс растянулся по всему полю. В одном месте находится памятник-мемориал, который охраняется государством (памятник федерального значения). На нём высечены слова благодарности погибшим героям, которые ценой своей жизни не отдали фашистам этот клочок русской земли. Во время тех страшный событий это место имело стратегическое значение, т.к. с него открывалась вся панорама на южную часть города. Рядом расположена братская могила, к которой люди помимо многочисленных цветов несут остатки снарядов, бомб, гильзы, оцеревшие патроны, найденные на Лысой горе. Пройдя по дороге в сторону Волги или проехав на авто (вездеход), можно увидеть ещё одну братскую могилу (установленную тем, кто погиб в период Сталинградской битвы), православный крест и заложенный камень об установлении на этом месте в будущем звонницы. Лысая гора получила своё название из-за практического отсутствия растительности. Везде песок, который постоянно выдувается сильным ветром. В настоящее время растёт трава с жёлтыми цветами, изредка деревья и кустарники. По всей территории горы валяются оставшиеся с тех ужасных времён остатки снарядов, бомб, патроны. Поэтому здесь постоянно ведутся различными организациями какие-то раскопки, и каждый год находят новых героев, которые считались пропавшими безвести. Такие исторически места мы обязаны знать, т.к. мы живём сейчас под голубым мирным небом только благодаря тем, кто не вернулся с полей сражений, тем, кто ценой своей жизни приближал ПОБЕДУ, тем, кто ещё слава Богу живой, но уже не в состоянии встретиться со своими однополчанами. Поэтому если Вы ещё не были на Лысой горе, постарайтесь побывать здесь и почтить минутой молчания героев нашей Родины.

3  Спасибо, ДИЛЯРА З!

Отзыв написан 19 февраля 2016

Этот место по своей значимости не менее памятно чем высота 102, мамаева кургана. Экскурсовод говорил, что это место рассматривали также для создания комплекса памяти, подобное мамаеву кургану. По пути можно заглянуть в самую старую церковь волгограда-Никитский храм.

Спасибо, MaximEos!
Отзыв написан 14 сентября 2015

Лысая гора (Волгоград), равновеликая по историческому значению Мамаеву кургану – высота 145,5 – лишена даже малейшей растительности, покрыта песком, продуваема ветрами. Случались дни, когда с обеих сторон на площади в 4 кв. км. в бою участвовало до 50 тысяч солдат и офицеров, сотни минометов и артиллерийских орудий, танков. Жестокие, кровопролитные бои велись за возвышающуюся над городом высоту на протяжении 147 дней. Скажу честно я знала только о Мамаевом кургане, но перед каждой поездкой я всегда тщательно готовлюсь и читаю про все достопримечательности которые будут мне интересны, поэтому для себя я решила что обязательно посетим. Чувство которое посещает тебя когда стоишь у монумента передать нельзя, мурашки по коже от того как неимоверно тяжело было этим людям и как много из них погибло на этом кургане и ловишь себя на мысли что мы наверное сейчас уже так не сможем, но не приведи господь это проверить.
Но как я уже писала в предыдущих отзывах и сюда попасть смогут не все, только если есть машина. Во первых никто не знает где это даже люди в возрасте, что странно, опять спас навигатор, вышли из маршрутки и пошли вверх там было еще нормально, новый микрорайон я так понимаю, просто идти минут 30, затем в отдалении еще четыре дома стоящие на пригорке там нам уже подсказали что обойдете последний и увидите стелу, обошли только лес стройка и поле заросшее колючками. Спросили еще раз туманно сказали что по грунтовке потом перейдет в асфальт, а там уже увидите, спросили еще раз указали другое направление, пошли, навигатор уже отказывался что либо показывать. Шли искали еще минут 40 и все бы ничего, но жара 35 и дорожка песчаная, то есть идти очень тяжело ноги вязнут как в Сахаре. А памятника за деревьями реально не видно, я очень упорный человек, но я хотела повернуть назад несколько раз, а срезать нельзя потому что все заросло колючками. Но нашли, а назад оказалось что идти 15 минут если знать как. И у меня вопрос почему от последнего дома до стелы нельзя сделать небольшую асфальтовую дорожку напрямую и поставить указатель, я не думаю что это пробьет огромную брешь в бюджете Волгограда! Обидно, это же такой великий памятник, а я уверенна что половина туристов до него не добираются именно потому что это очень тяжело, я не из неженок, много хожу пешком, но для меня это было реально трудно.

5  Спасибо, Honsura!
Отзыв написан 3 июня 2015

Мемориальный комплекс "Лысая гора" (высота 146,0) находится в Советском районе. Красивое памятное место. На памятнике, на табличке написано:
"На этой высоте в 1942 году воины 64-й Армии вели ожесточённые бои с немецко-фашисткими захватчиками и не пропустили их к Волге."
А также над ней, в мраморе выгравировано: "Мир отстоявшим для будущих поколений слава вам вечная и благодарность отечества Родина чтит. Эти подвиги имя которым - бессмертие!"

5  Спасибо, AlexNain!
Отзыв написан 5 мая 2015

Этот мемориал - один из памятников Великой Сталинградской битвы. Здесь велись непрерывные бои с октября 1942 по январь 1943 годов. Оборону Сталинграда на этом рубеже вела 64-я Армия под командованием генерала Шумилова. Сегодня здесь мемориал в честь защитников Сталинграда. Это памятное место обязательно следует посетить и жителям и гостям нашего города.

2  Спасибо, Эльвира Л!

Путешественники, которые просмотрели Мемориальный комплекс "Лысая гора", также просмотрели

Волгоград, Волгоградская область

Вы посетили объект Мемориальный комплекс "Лысая гора"? Поделитесь впечатлениями!