Мамаев курган.

Мамаев курган со статуей "Родина мать"-самое величественное и священное место ,для всех русских... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
lsenn
Нижний Новгород, Россия
Место памяти

Обязательно к посещению. Только, пожалуйста, помните, что это мемориальный комплекс. И приходить в... читать дальше

Отзыв написан 7 ноября 2018 г.
Елена С
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 853 отзыва

Отзыв написан 28 мая 2018 г. через мобильное устройство

Просто "мурашки" по коже, да не нужны здесь комментарии,ну реально нереальные, грандиозное, историческое,святое,место...

Спасибо, _Q9591VA!
Отзыв написан 23 мая 2018 г.

На месте кровопролитнейших боёв с фашистами, на Мамаевом кургане, находится не только Главная высота России и одно из семи чудес России, но один из самых грандиозных и пронзительных мемориальных комплексов мира. Ещё не окончилась война, но уже с различных фронтов стали приходить конкурсные проекты по увековечиванию памяти павших героев, некоторые из которых были вполне даже приличные. Тем не менее, архитектором того, что мы видим сейчас, стал по решению Сталина Евгений Вучетич – скорее, к счастью.
С 1959 года по 1967 год шло строительство комплекса – машины с материалами колесили по городу круглосуточно и останавливать их движение никому было не позволено.
В итоге в результате потраченных тысяч человеко-часов был построен этот гениальный с инженерной, абсолютно продуманный и монументальный с архитектурной, трогающий душу и воодушевляющий со скульптурной и глубоко патриотичный с общественно-моральной точки зрения мемориальный комплекс. Описывать все нюансы и историографию в отзыве смысла нет – лучше всего на месте взять экскурсию или предварительно договориться с гидом через интернет.
Наверное, побывать на Мамаевом кургане, в том месте, где был сломан пресловутый хребет фашизма, должно быть целью каждого человека и гражданина нашей необъятной Родины – хотя бы в память о тех, без кого и государства нашего сейчас и не существовало бы.

Спасибо, AlexV1974!
Отзыв написан 23 мая 2018 г. через мобильное устройство

Обязательно попятите если будете в гостях у города Героя. Визитная карточка города, покажет вам всю мощь Победы!

Спасибо, Julia R!
Отзыв написан 19 мая 2018 г.

Место грандиозного сражения Великой Отечественной войны, место памяти и скорби. Всегда много посетителей. Были с мальчишками 7 и 9 лет, попали на световое шоу, все были под впечатлением.

Спасибо, Elena K!
Отзыв написан 13 мая 2018 г. через мобильное устройство

Это стало нашей доброй традицией приходить сюда каждый раз, когда мы приезжаем в Волгоград. Я бы порекомендовала покупать цветы на возложение в любом цветочном магазине, так как цены с рук при входе несколько раз дороже. Можно приходить днём (где-то с 10:00- 17:00), чтобы полностью насладиться этим мемориальным комплексом и его мощью, увидеть смену караула, погрузиться в патриотическую атмосферу благодаря звуковому сопровождению. Также туда можно прийти поздно вечером, практически ничего не видео, но открывается замечательный вид на ночной город. Одно из любимых мест в Волгограде!

Спасибо, annai793!