Обязателен к посещению!

Я думаю, нельзя понять волгоградцев и историю города без экскурсии по Мамаеву кургану. Атмосферный... читать дальше

lusial-t
Москва, Россия
Очень печальный мемориал

Грандиозный и печальный мемориал. Но я очень горжусь тем, что его посетила. Кроме скульптуры... читать дальше

Light2014
Москва, Россия

Отзыв написан 11 февраля 2021 г. через мобильное устройство

Печальное историческое место. Огромная братская могила. Ходишь и понимаешь, как раньше тут было жарко, сколько крови пролилось. Мы ещё увидели смену караула - в начале каждого часа. Интересное зрелище!

Дата мероприятия: февраль 2021 г.
Спасибо, _Y9307DM!
Отзыв написан 15 сентября 2020 г.

Всем доброго дня, или вечера, или утра! Ездили с мужем в Крым на собственном автомобиле через всю нашу необъятную Родину-мать, прошу заметить, что мы из Сибири, поэтому путь был не близкий. Волгоград или бывший Сталинград был одним из пунктов к обязательному посещению на нашем долгом пути. Перейду к описанию. Когда въезжаешь в город, тут же обращаешь внимание на огромный монумент: его видно буквально отовсюду. Это и есть знаменитая Родина-мать, установленная на Мамаевом кургане. Теперь о самом Кургане. Поднявшись по первому ряду ступенек, вы попадаете к искусственному пруду, где установлена красивейшая скульптура. Далее проходите мимо ряда удивительной красоты скульптур, расположенных по обеим берегам пруда и попадаете в невероятной красоты амфитеатр, где увидите Вечный огонь. Являясь даже не патриотом, в этом месте не возможно не проникнуться духом патриотизма и гордости за Великий подвиг нашего народа. Наконец, из амфитеатра вы поднимаетесь к подножию великолепной скульптуры Родина - мать. Масштабы поражают, ослепляют, удивляют. Словами не описать - лучше смотрите сами. Открывается прекрасный вид на город. Если будете проездом в Волгограде, не пройдите мимо этого чудного творения. Вход свободный. Рекомендую абсолютно всем. Будучи гражданином России, нужно хотя бы раз в жизни увидеть своими глазами это место.

Дата мероприятия: август 2020 г.
15  Спасибо, Александра Б!
Отзыв написан 1 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Первый раз побывала здесь с дедушкой и бабушкой, когда мне было 8 лет, и очень хорошо помню как меня впечатлила эта поездка. Сейчас дедушки и бабушки уже давно нет в живых, а я продолжаю бывать здесь с удовольствием. Здесь самый красивый мемориал воинской славы, самый одухотворенный и главное - самый жизнеутверждающий:)) понимаешь это, когда смотришь сверху, от подножия Родины-матери на город и Волгу.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
2  Спасибо, natal1232019!
Отзыв написан 23 августа 2020 г. через мобильное устройство

Мамаев курган - это возвышенность на правом берегу Волги в Центральном районе Волгограда, где во время сталинградской битвы происходили ожесточённые бои. На Мамаевом кургане находятся несколько братских и индивидуальных могил, где покоится прах 35 тысяч войнов. В 1959-1967гг был создан памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы".

2  Спасибо, Talant2007!
Отзыв написан 17 августа 2020 г.

Сказать, что мемориальный комплекс поражает - не сказать ничего. Там ощущается все - и героизм, и самоотверженность, и смелость, и боль потерь - все это как-будто висит в воздухе.Там хочется говорить только шепотом, а еще больше хочется молчать.
Мы специально ехали в Волгоград ради посещения Мамаева кургана, по дороге из Анапы домой, в Петербург, и ни разу не пожалели об этом. Берите экскурсию, нам очень понравилось. Следите за детьми, не садитесь на гранитные плиты и не фотографируйтесь на газонах - уважайте подвиг погибших, вы же на кладбище на могилы не встаете.

Спасибо, _olga_merkushenko!