Скульптура "Родина-Мать зовет"
Рейтинг № 1 из 239 развлечения в Волгограде
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 1 июня 2018 г. через мобильное устройство

В наши планы входило посещение Мемориального комплекса
«Героям Сталинградской Битвы» на Мамаевом Кургане. Я ранее был на этом месте, но это было днём и времени много не было, поэтому все прошло как то сумбурно. В этот раз решил выбрать время для посещения после 21:00, время это выбрано не спроста, т.к. народу практически нет и АТМОСФЕРА посещения комплекса вечером иная. Я сам человек не сентиментальный, но когда ты оказываешься, в темное время в зале воинской славы и перед тобой вечный огонь, 7200 фамилий героев на стенах и музыка Роберта Шумана «Грезы» слезы сами наворачиваются. Этот место реально бьет по эмоциям Берите гида, экскурсия минут 30, очень интересно многое, что рассказывают именно из книг воспоминаний героев Сталинградской битвы. Мало кто знает, но Монумент «Родина Мать - зовёт» является центральной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл - фронту» в Магнитогорске и «Воин - освободитель» в Берлине. Смысл этого подразумевается в том, что меч, ВЫКОВаННЫЙ на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. Вообщем, если не были на Кургане, обязательно посетите. Это место оставит у каждого Россиянина эмоции и воспоминания навсегда, поверьте.

2  Спасибо, Pavel D!

Отзыв написан 31 мая 2018 г.

"Родина-Мать" очень впечатляет! Габариты скульптуры и её нахождение на возвышенности позволяют видеть её с разных точек города. Но когда подходишь к ней близко - по телу мурашки. Это несомненно один из самых величественных памятников страны!

Спасибо, Андрей М!
Отзыв написан 28 мая 2018 г.

Мы всей семьёй, ежегодно приходим на Мамаев курган, чтобы почтить память наших дедов и отцов отдавших свою жизнь за нас, сегодня живущих на этой святой земле. Прошли с бессмертным полком, вечером увидели впечетляющую подсветку Родины матери. Это было впервые. Рекомендую посмотреть в Дни проведения матча по футболу.

Спасибо, Евгений Г!
Отзыв написан 27 мая 2018 г. через мобильное устройство

Волгоград мне очень понравился,отдыхали с друзьями когда были студентами и поехали на 9 мая☺️☺️☺️☺️Родина-Мать Это что то необыкновенное,обязательно посетите,ни с чем не сравнимые ощущения!!!

Спасибо, Максим А!
Отзыв написан 23 мая 2018 г.

За всю мою жизнь и весьма плотное общение не только в разных городах, но и странах, мне не встречался человек, не знакомый с этой скульптурой – она не только входит в список семи чудес России, но и является, пожалуй, памятником общемирового уровня! Одних только мини-копий в разных уголках мира – десятки (если не сотни).
Являясь абсолютной и непревзойдённой вершиной гения Евгения Вучетича, эта скульптура даже на меня, коренного волгоградца, живущего в километре от неё, каждый наш визит на Мамаев курган производит гипнотическое действие, рождая чувство гордости за свой народ, пробуждая ту самую память предков, которую ни описать, ни измерить, заставляя задуматься о той цене Великой Победы, которую мы заплатили в минувшей войне.
Это потрясающее место и потрясающая скульптура, никогда и никого не оставляющая равнодушным!

Спасибо, AlexV1974!

Путешественники, которые просмотрели Скульптура "Родина-Мать зовет", также просмотрели

Волгоград, Волгоградская область

Вы посетили объект Скульптура "Родина-Мать зовет"? Поделитесь впечатлениями!