“Кто стучится в дверь ко мне...”

Музей Почтовой Связи
Отзыв написан 11 февраля 2017

Эти поэтические строки вспоминаются сразу, как только заходишь в этой необычный и удивительный музей.Здесь можно проследить интересную историю развития почтовой связи, начиная с легендарных ямщицких почтовых троек со знаменитыми колокольчиками Валдая, отсчитывающими пройденное расстояние полосатыми верстами, о которых писал А.С.Пушкин(Помните, "Только версты полосаты попадаются одне.." Кстати, как наглядный пример, одну из таких полосатых верст можно увидеть в музее!) до современных средств почтовой связи....
Здесь также представлена очень красивая форма почтальонов советского периода, которой, к сожалению, сейчас нет у российских почтовиков.....
Блестяще и безумно интересно провела экскурсию по залам этого необычного музея его заведущая Елена Геннадьевна Старикова, которую с полным правом можно назвать бережным и трепетным ХРАНИТЕЛЕМ музея почтовой связи.
И еще она рассказала загадочную историю о скульптуре Почтальона, который как верный страж охраняет на Кировке челябинский Главпочтампт, но эту историю я приберегу для своего следующего отзыва....А всем гостям Челябинска да и некоторым его гражданам, кто не знает о существовании в своем городе такого интересного музея, я порекомендовала бы непременно ПОСЕТИТЬ его! Уверяю, получите НЕ меньше приятных впечатлений, чем от полотен знаменитых мастеров в Картинной галерее!

1  Спасибо, Татьяна А!
Тип поездки

Отзыв написан 18 августа 2016 через мобильное устройство

В каком ещё музее, вам удастся прикоснуться к истории, где реконструирована землянка, где есть реальные письма времён Второй Мировой войны, попробовать свои силы в каллиграфии перьевой ручкой, написать и отправить реальное письмо! При возможности, крайне рекомендую к посещению!

4  Спасибо, Grigory C!
Отзыв написан 11 июня 2016 через мобильное устройство

Был создан еще в 2007 году. Вообще как нам рассказали в музеи, это один музей почтовой связи на всем южном Урале. В музее три зала, самое познавательное и интересное, что мне особо понравилось, что есть интерактивные площадки, например, поставить штемпель или машинопись. Детям очень познавательно и любопытно, рекомендую.

2  Спасибо, MrBig2010!
Отзыв написан 17 марта 2016

С действительно интересной и насыщенной экспозицией.

Кроме того, в музее организованы интерактивные мастер-классы для детей, но интересны и взрослым - можно расплавить сургуч и запаковать фанерный посылочный ящик!

Также здесь собираются филателисты, что не удивительно, а также можно приобрести необычные конверты, марки и даже произвести уникальное, индивидуальное гашение марок!

В общем Почта СССР - в действии.

1  Спасибо, Matt_Moscow!
Отзыв написан 3 марта 2016

Вместе с классом посетила музей почтовой связи. Экскурсовод очень интересно и грамотно рассказывала детям историю его возникновения. Было интересно всем!

Спасибо, Полина П!

Путешественники, которые просмотрели Музей Почтовой Связи, также просмотрели

Челябинск, Челябинская область

Вы посетили объект Музей Почтовой Связи? Поделитесь впечатлениями!