“С 85-летием ЧТЗ! С Юбилеем!”

Музей трудовой и боевой славы
Рейтинг № 1 из 214 развлечения в Челябинске
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Поздравляем с Юбилеем! С 85-летием ЧТЗ! Челябинский Тракторный Завод - это гордость Урала,Челябинска, челябинцев! Спасибо за сохранение памяти, истории, уважении к труженикам завода! Спасибо,наилучшие пожелания и поздравления с Юбилеем ЧТЗ директору музея Диде Надежде Артемьевне, Котовой Ольге Александровне,Пушкаревой Татьяне Прокопьевне! С праздником Вас, с 85-летием Ч Т З !!! С уважением - труженик тыла - Лагодина Тамара Федоровна, Ирина.

4  Спасибо, lira1956!

Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Чем меня удивил и вдохновил Челябинск - так это уважением к труду.
Город с интересной и продолжительной историей и царской, и советской, буквально пронизан трудовыми подвигами своих граждан. Как почётных так и рядовых горожан. Множество табличек выдающимся работникам ключевых предприятий буквально формирует городское пространство. И не привлекая внимания, отвернувшись от проспекта Ленина, расположился музей, вобравший в себя всю трудовую и боевую славу одного из когда-то (сейчас увы нет) образующих предприятий города - Челябинского тракторного завода. Он не удивит вас экспонатами, если вы конечно представляете себе как устроены дизельные двигатели, но очень увлечённый рассказ экскурсоводов, доброе отношение всех сотрудников и конечно воодушевляющая жизненная позиция руководителя музея смогут раскрыть для вас самую суть этого города.
Города Трудовой Славы.

3  Спасибо, Kopylov_Petr!
Отзыв написан 28 мая 2018 г.

24.05.18 Я совместно с родителями посетил музей "ЧТЗ", где познакомились с директором музея Надежной Артемьевной Дидой. Надежда Артемьевна провела интересную экскурсию по музею становления Челябинского Тракторного Завода. Экскурсия началась с фотографии, где было изображено поле, на котором закладывался фундамент "ЧТЗ".
Данный завод с 1930-1933 был создан и был выпущен первый трактор "". В ходе экскурсии нам было рассказано много интересного о развитии тракторной промышленности (строительство ЧТЗ основывалось на энтузиазме молодого поколения, которое стремилось на создание процветающего государства). В самое развитие этой промышленности, началась ВОВ, в связи с чем,строительство тракторной промышленности было переведено на танковую индустрию.
А дальнейшую историю по ЧТЗ и танковому строению вы можете узнать в самом музее. Много интересных экспонатов, фактов, есть модели двигателей. Надежда Артемьевна рассказала много интересных историй о ЧТЗ и истории становления танков. Также хочу отметить, что на данном заводе работала моя бабушка Политаева (Матюшина) Галина Ивановна с 1974 по 1983 года в 3-ем механическом цехе.

4  Спасибо, natgeorg19041979!
Отзыв написан 25 апреля 2018 г.

Приехал в командировку из Петербурга и не мог пройти мимо.
Музей весьма интересен, и в первую очередь не своими экспонатами, а атмосферой и стилем.
Оформлено стильно, душевно, вызывает теплые чувства.
Очень рекомендую прослушать экскурсию от чудесной женщины-директора музея. Видна вовлеченность, а рассказ очень интересный и исчерпывающий.
Заходите, а потом полазайте по танкам в парке Победы!

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
4  Спасибо, Kirill G!
Отзыв написан 2 апреля 2018 г.

В Челябинск я летел по делам и не готовился к какой то культурной программе. Досрочно выполнив программу за один день, все что мне оставалось — коротать время до вечернего рейса. Но вдруг я вспомнил, что при знаменитом Челябинском тракторном заводе наверняка должен быть музей. И он был. Позвонил, уточнил режим работы, приехал.

Вывеска на фасаде дома говорила сама за себя: похоже, никто к ней не прикасался с конца 80-х. Внутри Ленин, знамена, ордена и ремонт из тех же 80-х. Это не хорошо и не плохо, музей самим фактом своего существования стал памятником эпохе. Мне предложили снять верхнюю одежду и оставить рюкзак. Надо ли говорить, что я был единственным посетителем музея? Оставил вещи, пошел изучать экспозицию. И попал детство, которое провел в Политехническом музее в Москве.

Все остановилось в 80-х. Пройдя пару залов меня позвали.
Экскурсия!
Далее было полуторачасовое погружение в разные эпохи прошлого столетия: основание завода, первые тракторы, война, танки, уникальная техника для нашей огромной страны, награды выставок, закат 80-х, забвение 90-х, возрождение нулевых, реалии сегодняшнего дня и надежды на будущее.

Про великих людей, про великий народ и про роль нашего поколения.
Большое спасибо сотрудникам музея, что оно еще жив. Бонус — подарили значик :-)

Дата мероприятия: март 2018 г.
6  Спасибо, 344andreya!

Путешественники, которые просмотрели Музей трудовой и боевой славы, также просмотрели

Челябинск, Челябинская область
Челябинск, Челябинская область

Вы посетили объект Музей трудовой и боевой славы? Поделитесь впечатлениями!