TripAdvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Музей имени Бориса Ельцина

Недавно посетили с друзьями музей, очень понравился экскурс в жизнь первого президента, экскурсовод... читать дальше

Отзыв написан 1 ноября 2018 г.
Tour56171284420
Стоит зацти

Современно, интересно, приятно. Провел там совсем немного времени, но хочу вернуться ещё. Из... читать дальше

Отзыв написан 16 августа 2018 г.
Petrovcev
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 26 ноября 2017 г.

Вообще, понятно, зачем в Древнем Египте каждый последующий фараон хоронил с почестями и канонизировал своего предшественника - чтобы потом его преемники поступили и с ним так же. Но то Древний Египет. А у нас - современная Россия.
Пожалуй, единственное место в Екатеринбурге (городе, который я полюбил), которое мне не понравилось, если не считать еще памятника Свердлову возле института.
Понятно, это история. И у нас в Иркутске тоже памятник Александру IIII стоит в 200 метрах от памятника Ленину, и никто не сносит и не вандалит ни тот, ни другой.
Но когда у тебя прямо на твоих глазах пытаются перевернуть историю, представить в радужном свете мрачные события и действия 1990-х, непосредственным свидетелем которых ты являлся, это очень огорчает.
Не знаю, куда докатится наша страна с такой пропагандой, но тенденция развития ее темпов удручает.
Это мое мнение и я могу ошибаться, но с таким же успехом можно было организовать Свердлов-центр (ну а что? он был первым председателем ВЦИК, главой правительства), или Керенский-центр, почему нет?
О мертвых либо хорошо, либо ничего. Поэтому про Ельцина я промолчу.Но если уж устраивать патриотический центр, откуда выходишь любящим Родину, то, может, лучше посвящать его другой личности, а еще лучше - событию?

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
7  Спасибо, Eugene_Neokoros!
Отзыв написан 19 ноября 2017 г.

Были проездом в Екатеринбурге, и я не знаю кого нужно винить, но этот просто невероятный музей не сразу можно найти в интернете по запросу "Что посмотреть в Екатеринбурге ?". Так вот, в Екатеринбурге в первую очередь нужно посетить именно этот музей - Ельцин Центр. Мы оставили посещение музея на самые последние часы в городе, и пришли буквально за час до закрытия, о чем сильно жалеем. Да, было чудовищно много скептицизма и опасений по поводу навязывания политических вглядов, изложения "своей" истории, но напрасно. Да, был черезчур политический ролик в первом зале, и местами можно отслеживать конкретные подчеркивания политических мыслей и взглядов, но, во первых это музей первого президента, как можно без политики?) К тому же музей построен хорошо известной вам властью, и ко всему этому нужно отнестись как минимум с пониманием, а не с пеной изо рта ) А во вторых, в голову к вам никто не залезет, если вы пришли в высокотехнологичный музей истории современной России, вы эту самую историю там и увидите, а именно дух, настроение, музыку, картину, атмосферу, людей; стены этого музея переносят вас далеко за его пределы. Это правда нужно увидеть, и наверное каждый там увидит своё, а мы в свою очередь увидели прекрасный, продуманный до мелочей, нереально интерактивный, красивый и по нашему мнению все таки ненавязчивый музей первого президента РФ) Желаем всем отвести на посещения музея как минимум 2 часа и оставаться при своих взглядах :)

Дата мероприятия: август 2017 г.
4  Спасибо, Влад П!
Отзыв написан 3 октября 2017 г. через мобильное устройство

Странное ощущения конечно. С одной стороны это как ставить памятник мешку картошки, причем хороший такой памятник, с другой стороны достопримечательности родного города множатся и это тоже где то плюс. Богато, интересно местами, шикарная экспозиция, но Ельцин представлен чуть ли не богом, который спас в своё время Россию. У школьников конечно это вызывает интерес и уважение, но мы то видели ЭТО! Но в принципе работа проделана огромная, есть классные артефакты. Главное, не передёргивать историю.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
3  Спасибо, Gudkof!
Отзыв написан 12 января 2017 г.

Отличный музей. Технически. Великолепно продуманные экспозиции с видеоинсталляциями, аудиогидом и прочими достижениями техники. Но сама суть музей смешна. Под конец уже так и хотелось увидеть, как Ельцина канонизируют. По факту - туда стоит идти, зная историю этого времени. Иначе есть шанс выйти оттуда с хорошо промытыми мозгами.
Вход в музей - 200 рублей со взрослого человека. Детям будет неинтересно. Лучше покатайтесь с ними на роликах рядом с музеем в этом же здании.
Кафе - очень дорогое. Наверху - какой-то детский научный то ли клуб, то ли музей - 300 рублей с человека.

Дата мероприятия: январь 2017 г.
7  Спасибо, sudtatka!
Отзыв написан 7 января 2017 г.

Этот центр подойдет подросткам, которые ничего не знают о прошлом с 1991 года, не видели фильмов и т.д. Ельцина описывают как освободителя, рассказывают всю его жизнь , какой вклад он внес в историю России. Есть экспозиции : старый троллейбус, который можно увидеть на улицах города России, где , конечно же, рассказывают про Ельцина, магазинная пустая лавка, аудио и видео аппаратура. На мой взгляд ничего такого. В конце есть зад свободы. довольно смешно! говорят про разную свободу знаменитости русские, подчеркивая опять же вклад Ельцина. А какой он был ? этот вклад??? я была я с мамой, которая знает о периоде правления Ельцина не по наслышке. Так она просто прошлась по центру и все. На мой взгляд там делать особо нечего. Вход 200 рублей для взрослых. Могли бы и бесплатно сделать.

Дата мероприятия: январь 2017 г.
3  Спасибо, rusalka88!