Святое место

Место людное, но душа успокаивается и отдыхает. Много поминальных листов , много посетителей, но... читать дальше

Отзыв написан 17 сентября 2018 г.
julia R
Москва, Россия
Ощущение благодати

Действующая церковь. Но Литургия только по воскресеньям. Сама церковь открыта и в обычные... читать дальше

Отзыв написан 5 июля 2018 г.
Natalija1954
Рига, Латвия

Отзыв написан 21 сентября 2017 г.

Несебр когда то считался городом 40 церквей. В настоящее время одни храмы уже полностью разрушены, другие стоят в руинах, осталось совсем мало храмов в хорошем состоянии. Церковь Пресвятой Богородице единственный очень хорошо сохранившийся действующий храм. Главным сокровищем церкви является икона Пресвятой Богородицы или как её ещё называют "чёрная икона", считается, что появилась она в Несебре со Святого Афона. Из всех церквей, некогда построенных в Несебре, храм Пресвятой Богородицы самый "молодой", построенный в 1883 году. По поводу его строительства есть легенда, что место для строительства выбрала икона сама. Когда то на месте храма стояла школа. В школьном дворе на дереве дети увидели икону, отнесли её в храм, где она раньше находилась. На следующее утро всё повторилось. Было решено не перечить желанию иконы.

3  Спасибо, gustova_69!
Отзыв написан 4 сентября 2017 г.

Потрясающая роспись иконостасов в храме. Не поддельная атмосфера прихожан. Чувствуется величие и богатство убранства в храме.

Спасибо, Aljona A!
Отзыв написан 29 августа 2017 г.

Замечательная церковь с добрым батюшкой. Особенно стоит посетить накануне Праздника Успения (который тут празднуют 15 августа) - 14-го вечером торжественная служба и крестный ход. Чудотворную икону на руках по городским улицам несут военные моряки, а в конце верующие проходят под иконой в церковь. Росписи на стенах церкви стоят отдельного упоминания.

Спасибо, Peter M!
Отзыв написан 13 августа 2017 г.

Очень красивая церковь, находится почти в центре Старого города. Можно поставить свечки за упокой и за здравие. Мне понравилось - рекомендую

Спасибо, 581svetlanas!
Отзыв написан 8 февраля 2017 г.

Храм, в отличие от лавочек, работает как раз рано утром. Можно спокойно зайти пока нет народа, поставить свечи, помолиться у великих христианских святынь - их там несколько: чудотворная икона Богородицы, ларцы-мощевики. Можно купить иконы, сувениры. Если попасть на службу (воскресенье утром, часов в 9), можно послушать хор. Здесь, как наверно нигде еще, понимаешь родство славянских народов - одни напевы, понятый язык (спасибо болгарам Кириллу и Мефодию за "нашу" кириллицу!), разумеется, единая с Россией структура службы. Как дома:)

2  Спасибо, irina s!