Монастырь в горах.

Очень понравилось это место! Виды окрестностей уникальны и красивы. Сам монастырь тоже потряс своим... читать дальше

Отзыв написан 2 сентября 2018 г.
Pioneer477111
Неаполь, Италия
Достойно посещения

Будете в тех краях - обязательно посетите. Монастырь очень маленький, но само место впечатляет, как... читать дальше

Отзыв написан 27 августа 2018 г.
640aleksandrz
Москва, Россия

Отзыв написан 4 июля 2016 г.

очень советую, если будете в Търново, обязательно нужно съездить в Преображенский монастирь , прекрасное место

Дата мероприятия: август 2015 г.
1  Спасибо, Татьяна М!
Отзыв написан 4 мая 2016 г.

Место – удивительное. Сильное место. Природа и ты. Никаких посторонних шумов города, транспорта и производств. Думаю, если телепортировать туда какого-нибудь коренного москвича, который всю жизнь прожил в мегаполисе, он сойдёт с ума от счастья. Или оглохнет от мощи и величия природы, буйства запахов, красок.

Дата мероприятия: апрель 2016 г.
2  Спасибо, Gemera!
Отзыв написан 15 декабря 2015 г.

Удивительная атмосфера и возможность соприкоснуться с историей Болгарии. Удивительная природа. Исторический факт - огромная глыба отделившаяся от скалы упала в нескольких метрах за церковью, не повредив ее ни насколько. Это святое место известно еще с древнейших времен. Церковь построена по проекту известного болгарского архитектора Колю Фючето. В монастыре уже несколько лет проводятся реставрационные работы и тем кто хочет увидеть и потрогать древние фрески стоит поторопиться, потому, что никакая реставрация не может заменить тепло рук художников. Кстати здесь во время русско-турецкой войны размещался госпиталь, которым руководила мать почитаемого в Болгарии русского генерала Скобелева и здесь неоднократно приезжал известный хирург Пирогов.

Дата мероприятия: октябрь 2015 г.
1  Спасибо, larna360!
Отзыв написан 24 октября 2015 г.

Не хотелось бы повторяться, но красивейшее место! И чувствуется, что место не туристическое, очень светлое, намоленное!!! Если Вас "занесет" в Велико Тырново, то обязательно съездите посмотреть.

Дата мероприятия: август 2015 г.
1  Спасибо, 499nadezhdap!
Отзыв написан 7 сентября 2015 г.

Как обычно, заезд нашли со второго раза. Если едешь их Тырново, поворачивать налево надо сразу после указателя, а не ехать 2 км вперед!Монастырь находится в очень красивом месте. Открывается вид на Монастырь Святой Троицы, который, как белый мазок среди абсолютно зеленого лесного массива, виден на противоположной стороне ущелья.В Преображенском монастыре сохранились фрески, одна из которых (колесоо жизни) расположена на внешней стене. В настоящее время внутри храма ведутся реставрационные работы - двое реставраторов, сидя на лесах, под звучание классической музыки, расписывают Лики изображенных на фресках святых. Впечатление это произвело сильное.

Дата мероприятия: сентябрь 2015 г.
1  Спасибо, Lizavet-ta-ta!