“Лучше ехать рано, если на машине”
Отзыв о Biokovo Mountain

Рейтинг № 1 из 22 развлечения в Макарска
Отзыв написан 5 августа 2018 г. через мобильное устройство

Мы на нашей машине были у главного въезда в парк в 6:40 утра, и парк уже работал. Купили билеты - по 50 кун с человека, - нам дали план парка (жаль, что его нет на сайте), билеты и открыли шлагбаум. Мы были первыми! За нами была только одна машина, и мы спокойно доехали все 23 км наверх. По пути видели лошадок, пару смотровых площадок, но решили остановится на них уже по пути вниз. Ведь принцип такой - пропускает та машина, что поднимается. А там движение почти везде - только по одной полосе, так что встречный должен сдавать назад в карман. Какое счастье, что нам так делать не пришлось! Наверху (1762 м) обошли вокруг антенны и поехали обратно. На одной из остановок купили магнитик и зашли покормить ослика, который сидел в сарае. Зашли в ресторан внизу, где вся еда производится из того, что растет в горах. В том числе и мед (100 г - 50 кун, 300 - 60, 1 л - 100), и масло оливковое (от 120 кун), и лаванда. У этого ресторана кормили хлебом стадо диких лошадей. Вся поездка заняла 3 часа (вместе с завтраком в ресторане). Очень рекомендую!

1  Спасибо, greenolg!

Отзыв написан 19 июля 2017 г.

Первое, что, ИМХО, бросается в глаза при прибытии в Макарску «с воды» (на яхте-катере), это горный массив Биоково, который по праву считается одной из самых красивых хорватских горных «цепей», защитной стеной растянувшейся на многие километры над Макарска и всей Макарской Ривьерой. Я не видел ещё ни одного туриста, который бы в восхищении-восторге не хватался бы за верный фотик, пытаясь запечатлеть эту величественную каменную громадину. Да что там говорить – автор этих строк отснял не один десяток кадров с изображением Биоково!!! И в глубине души уверен – при очередном моём визите в Макарску я снова и снова буду фотографировать эти удивительные горы. Каждое утро именно Биоково первым встречало меня, когда после жаркой июльской ночи я выползал в тишину утра на балкон апартаментов. И именно Биоково, постепенно пропадая в вечерне-ночной мгле, говорило мне: «Спокойной ночи!!!»… Самое старое имя Биоково – это греческое Адрион. Массив делит Далмацию на прибрежную и внутреннюю части. Всезнающие туристические путеводители взахлёб утверждают, что Биоково – это место горных походов многочисленных альпинистов и искателей приключений. Не могу с этим не согласиться – сам видывал направляющиеся к подножию гор группки пеших туристов, а также наиболее отчаянных туристяг на покоцанных временем и трассами внедорожниках. А однажды даже стал свидетелем прыжков с отвесных скал Биоково парашютистов-бейсджамперов!!! И ещё утверждают, что с самой высокой точки Биоково – горы Свети-Юре (в некоторых источниках – Святого Юрия либо Святого Георгия), достигающей 1762 метров, при ясной погоде можно увидеть даже Италию, которая удалена на 250 километров!!! Ну, и инфа для всяко разно ботанов – только в Биоково вы можете отыскать для своего гербария крайне интересный эндемик – Edraianthus pumilio (Эдрайант карликовый) из семейства колокольчиковых!!!

5  Спасибо, investigator64!
Отзыв написан 3 октября 2016 г.

Мы отдыхали в Промайне. Хотели поехать в Биоково. Сходили в Макарску и узнали цены, которые предлагают разные туристические фирмы, которые возят в Биоково группы на экскурсии. Для троих оказалось дешевле и удобнее договориться с таксистом об индивидуальной поездке. Вся поездка обошлась нам в 100 евро на всех за четырехчасовую экскурсию. Турфирма берет по 44 евро с одного человека, правда, в цену входит "перекус" и входная плата в национальный парк (билет стоил 100 или 150 кун). Таксист приехал за нами в Промайну удобное для нас время. И нам не нужно было к 8.00 добираться до Макарски, чтобы поехать с группой. Таксист останавливался везде, где мы хотели фотографировать. Путь наверх 40 километров по серпантину, дорога хорошая, но последние 20 км очень узкая. Иногда трудно разъехаться, и кто-то должен пару сотен метров ехать задним ходом до очередного "кармана". Движение довольно интенсивное: Биоково является очень популярным местом как у туристов, так и у спортсменов, поэтому много машин, велосипедистов. Иногда дорогу перекрывают лошади. Дорога очень живописная: извилистые каньоны, разнообразные скалы из белого доломита . Поднялись почти до самой вершины Свети-Юре, высочайшей вершины. Дальше немного пройти пешком, с вершины скалы открывается великолепный вид не только на Хорватию, но Боснию и Герцеговину. Но нужно долго ждать, чтобы запечатлеть себя на вершинеи ухрама Свети-Юре (он закрыт, и в окошко ничего не разглядишь) в гордом одиночестве, а не в толпе, т.к. поток туристов плотный. Но все же удалось, т.к. все посетители идут друг другу навстречу.

2  Спасибо, Marina K!
Отзыв написан 20 сентября 2016 г. через мобильное устройство

Мы снимаем апартаменты на улице Пут марка в городе Макарска и почти в самом конце этой улицы, а это достаточно высоко. Всегда любуемся горами, которые так близко. И вот в один из дней вышли на прогулку и пошли не вниз , как обычно, а вверх .
Это была одна из лучших пешеходных прогулок за время отдыха. На пик полнятся мы не смогли моему ребёнку пять лет. Но поднялись довольно высоко и насладились головокружительными видами города и моря и нависающих скал!
Вначале наверх ведёт асфальтированная дорога, потом она переходит в ухоженную горную тропу . Везде есть указатели в виде нарисованного на камнях белого круга с красным ободком, потеряться не возможно. В начале горной тропы можно набрать воды. На верху достаточно прохладно, лёгкая куртка не помешает.
Мы в восторге от прогулки! Желаю всем : путешествуйте в горах, наполняйтесь новыми впечатлениями!

Спасибо, nanaliR!
Отзыв написан 4 сентября 2016 г.

Замечательные места, незабываемый пейзаж ! Горы свисающие над морем....живописные и незабываемые места ! Однажды побывав в памяти остается навсегда...Находясь в горах Биоково, наблюдая сверху Макарску ривьеру по иному воспринимается этот курорт !

2  Спасибо, Юрий П!

Путешественники, которые просмотрели Biokovo Mountain, также просмотрели

Макарска, Сплитско-Далматинская жупания

Вы посетили объект Biokovo Mountain? Поделитесь впечатлениями!