641 результат
Отзыв написан 28 апреля 2016 г.

Множество ни за что не отвечающих и пеняющих друг на друга, инструкторов. Управляющий, не желающий разговаривать с клиентами и посылающий на переговоры кого попало, вместо себя. Некорректный и невнимательный подход работников к решению текущих вопросов. Старое износившееся снаряжение. В общем, ничего хорошего, кроме удачного географического расположения.
К сожалению, руководство Кристалла проявляет большую заинтересованность в срывании мелких разовых кушей, чем в возвращающихся и приводящих новых учеников, дайверах. Непомерно "растолстевшая" и уверенная в своей устойчивой позиции на этом рынке, компания, просто "пригласила" меня не полениться и написать этот негативный отзыв.
После моего первого погружения, во время смены кислородного баллона, заел проржавевший шуруп с разъема древнего регулятора. Сначала он не откручивался, а затем неожиданно поддался и отскочил в море.
Руководство Кристалла захотело за этот шуруп сумму в 3 раза превышающую цену интернет-магазинов за новый, не ржавый, шуруп, ссылаясь на какие-то островные цены. Я добродушно готова была заплатить, но всё-же попросила пересчитать. Обещали подумать.
Следующим утром, объявили моему другу, что если я не заплачу, то его не сертифицируют. То есть, применили шантаж третьего лица. Мы сначала даже подумали, что они так пошутили. Оказалось нет.
А ведь я получала свой первый сертификат здесь, вернулась через 7 лет, привела им нового ученика... Напрасно, поскольку ещё 7 лет назад я была свидетельницей повторяющейся до сих пор картины: ученики, вернувшиеся со своего заключительного утреннего дайвинга, вынуждены оплачивать следующую ночь в бунгало, поскольку опаздывают к сроку выписки. Учеников не предупреждают, якобы "сами должны понимать". Похоже эта "случайность" прочно вошла в практику школы.
Рекомендую воспользоваться услугами компаний поменьше. Не могу пообещать, что снаряжение там новее, но по крайней мере, у вас не будет неприятного чувства малозначительности, будет больше внимания к вам и вашей безопасности, и возможно, больше подводного пространства, свободного от толпы других дайверов. А в интернациональной компании можно повариться на любом пати

Дата пребывания: март 2016 г.
2  Спасибо, AnnaVladimirLazarus!
Отзыв написан 3 мая 2015 г.

Crystal - большой центр с командой опытных инструкторов. Я и мой друг проходили здесь курс DSD - Discover Scuba Diving - остались очень довольны, теория и практика преподносятся легко и весело. Несколько раз останавливалась в бунгало Crystal - комнаты очень простые, но здесь очень тихо по ночам, что для меня - большой плюс. Рядом с бунгало - море ресторанов, кафе и магазинов.

Дата пребывания: май 2015 г.
1  Спасибо, marina_bulakhova!
Отзыв написан 8 февраля 2015 г.

Планировал пройти курсы открытой воды в школе "Crystal Dive". Еще дома списался с ИНСТРУКТОРОМ этой школы и съделал предоплату. Когда приехал на о.Ко Тао в выше названной школе сообщили, что денег не получали и ЭТОТ ИНСТРУКТОР у них уже пол год не работает, и сайтом ни кто не занимается. Это ладно, после 30 минутного заполнения всяких форм и оплаты полной суммы поновой, меня пытались развести на прохождений медкомисии стоимостью 2700 ВТ в их медпункте-аптеке, о которой в предварительной переписке не было речи! После чего я забрал предоплату и сказал ГУДБАЙ! Мне не понятно отношение персонала к своиму потенциальному клиенту, который приехал за 7000 верст, чтобы отдать им денюжки! При дайв школе я осмотрел номера- ужасные клоповники. Предоплату удалось вернуть почти через год переписки с дайв-зазывалой.

Совет по выбору номера: Бронировать легко и непринужденно можно на месте после осмотра.
Дата пребывания: май 2014 г.
2  Спасибо, persen g!
Отзыв написан 7 февраля 2015 г.

Забронировали на сайте жилье и курс Open Water. Ответил Антон, помог нам купить билеты, потом мы его раз 10 доставали своими дурацкими вопросами, пока ездили по Таю :))) Учила нас русская инструктор Саша - очень милая и приятная девушка, отлично знающая свою работу и подводный мир. А в целом было весело в интернациональной компании. Жалко, что теперь всё это стало так дорого...

Совет по выбору номера: Бронируйте всё заранее. В сезон у них с местами явно напряженка. Особенно - с хорошими местами.
Дата пребывания: апрель 2014 г.
Спасибо, Viktor F!
Отзыв написан 8 августа 2014 г.

Увидела негативный отзыв пользователя "persen g" об обмане по предоплате и очень удивилась. Я тоже вносила предоплату - за обучение по курсу ОВД и бунгало на троих. Тоже списывалась с А.Чичвархиным, все прошло хорошо. По приезду мою предоплату нашли, заселили, никакой медкомиссии проходить не предлагали. Русскоговорящая группа была занята, но у меня нет проблем с английским, меня зачислили в англогруппу, но инструктор была русская девушка Саша, которая всегда переводила неизвестные мне слова. Уровень обучения и организации мне настолько понравились, что через месяц я вернулась в Кристал и прошла обучение на АВД, тем более для прошедших ОВД в Кристалле на АВД действует скидка 10%. Плюс в любое обучение входит проживание в бунгало с вентилятором, но без горячей воды. Это не очень приемлемые для меня условия, поэтому мы с подругами сняли бунгало на троих - прекрасный, чистый и просторный номер.

Дата пребывания: январь 2014 г.
  • Тип поездки: Поездка с друзьями
1  Спасибо, Vasilyevna!