Памятник Ходже Насреддину
Великий мудрец

Отзыв написан 16 июля 2019 г.
gipo27
Мисайлово, Россия
Бухара

Отзыв написан 22 декабря 2019 г.
573anatoliyg
Москва, Russia

Отзыв написан 22 декабря 2019 г.

Памятник сказочному герою Востока, мудрецу, пророку, путешественнику. Существует поверье, что если ребёнка посадить на осла, то его жизнь будет полна радостных эмоций

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, 573anatoliyg!
Отзыв написан 8 ноября 2019 г.

Памятник легендарному острослову и национальному герою Средней Азии Ходже Насреддину находится между Медресе и Ляби-Хаузом. Бухару считают родиной Ходжи Насреддина, , поэтому еще в советские времена, 40лет назад его и установили. Он был установлен в 1979 году, а автором является скульптор Яков Шапиро. Он отлит из бронзы, переплавленного памятника Михаилу Фрунзе, который командовал войсками Красной Армии, взявшими штурмом Бухару в 1920 году и свергнувшими эмира Бухарского
Ходжа Насреддин изображен сидящим на ослике. Говорят, если посадить ребенка на ослика впереди Насреддина, ему обеспечена удачная и веселая жизнь. Поэтому несмотря на запрет сажать детей на ослика, все родители все равно подсаживают своих детей. А дети любят дергать ослика за хвост. Излюбленное место для фотосессий

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, Marina K!
Отзыв написан 11 октября 2019 г.

как же Узбекистан без Ходжи Насреддина? Как брачная ночь без невесты :) Веселый обманщик в центре бухары

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, vit001!
Отзыв написан 16 июля 2019 г. через мобильное устройство

Памятник находится в центре старого города. Только ленивый не сфотографируется здесь. И мы тоже сфотографировались.) Гораздо тяжелее поймать кадр когда никого нет). Ходжа Насреддин верхом на осле в полный рост. Вызывает приятные эмоции и улыбку.

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
Спасибо, gipo27!
Отзыв написан 15 мая 2019 г.

Мимо памятника Ходже пройти невозможно, поскольку там всегда кучкуются туристы. Кто-то тщетно пытается залезть на памятник, а кто-то и не пытается- как я)..Даже не хочется вести параллели между народом и Ходжей ведь не зря говорят, что нет плохого народа, а есть плохие люди. Поэтому в Узбекистане нам, туристам, надо постоянно быть начеку, чтобы не выложить больше денег за покупку сувениров, при расчетах в ресторанах , такси.. Но я не об этом. Я о том, что памятник есть и сказка О Ходже Насреддине , лжеце и обманщике живет в веках и процветает() . Красивый ослик и Ходжа блестят от прикосновений к детству и приятных воспоминаний о знакомстве с персонажем, который стал символом обычной СКАЗКИ!..

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
Спасибо, Irina D!