Восхитительные виды!

Отзыв написан 7 января 2020 г.
Lashe007
Копенгаген, Дания
Этот нереально красивый рассвет!

Отзыв написан 3 января 2020 г.
mysha73
Москва, Россия
Прочитать 3 008 отзывов

Отзыв написан 5 мая 2020 г.

Потенциально очень хорошее место. Но то как все организовано в том числе и качество трека сводит на нет желание повторить и оставляет неоднозначное ощущение что всем местным плевать как ты проведёшь здесь время. Главное заплати. К счастью не весь остров такой и люди здесь в основном очень приветливы и добры.

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, Valerytkeshelashvili!
Отзыв написан 13 февраля 2020 г.

Итак, даю немного вводной информации перед тем, как разнести восхождение на Батур в пух и прах, чтобы от прочтения отзыва не складывалось впечатление, что его написал человек, не имеющий никакого опыта хайкинга/трекинга. Ранее, у меня был опыт восхождения на вулканы и горы в Исландии по фактически полному бездорожью, грязи, а также по замечательным маршрутам в Ландманналаугаре и Скогафоссе. Но от того, что я увидела в локации Батура, у меня просто бомбило всю оставшуюся поездку.

Итак, приступим. Как многие уже в курсе, приехать на Батур самостоятельно и начать восхождение, не покупая никаких туров с гидами и при этом не проехав "аванпост" из местных дикарей, которые требуют с вас денег раза в 2-3 больше (говорят цены на шару обычно), скорее всего, совсем невозможно.

Итак, почитав отзывы, я взяла тур с девушкой-гидом. Тур я взяла на airbnb в районе 2000-3000 рублей и ждала дня Х. Выезд был запланирован на 2 часа ночи; вас забирает тачка с небольшой группой и везет до Убуда, чтобы позавтракать в антисанитарии (нормальное явление для Бали). После завтрака, вас сажают в тачку и довозят до подножия Батура, откуда уже и начинается восхождение на вулкан в полной темноте.

Я прекрасно знала перед покупкой тура, что взбираться на вулкан придется ночью с фонариком несколько часов и морально была к этому абсолютно готова, да и экипировку тоже собрала. Но от самого "маршрута" у меня просто полезли на лоб глаза: под ногами - сплошные мелкие камни, тропа абсолютно не чистится и не будет, нет никаких "мест", чтобы ухватится в случае падения, только острые вулканические камни, которые режут все руки. Упадете - большая вероятность, что можете просто вниз покатиться. Самое лютое - мелкие камни, на которые ты невольно наступаешь, постоянно о них спотыкаешься и чуть не падаешь, т.е. если не будешь наступать на большие, которые обеспечивают хоть какую-то опору, то точно рано или поздно навернешься. Чтобы вы понимали, каждый день по одному маршруту поднимаются 200-300 туристов в не сезон, чтобы увидеть рассвет (в сезон а то и больше), и восходить нужно около 2 часов, следуя за вереницей спотыкающихся людей с фонариками. Задав вопрос девушке-гиду "а часто у вас здесь туристы что-либо ломают?" и получив ответ "довольно часто", и далее задав еще один вопрос "а как у вас организована транспортировка людей с серьезными травмами?", она просто пожала плечами. Ну вы поняли.

Итак, кое-как добравшись до вершины, после восхождения не хочется уже вообще ничего, внутри остается только чувство опустошенности и ощущение, что тебя конкретно надолбали со "сказкой" про Батур. Ну да, рассвет красивый был, вид на озеро тоже хорош, ну на этом в принципе и все. Если до восхождения на Батур вы были в каких-либо цивилизованных (это важное уточнение) местах, от вида которых вы буквально пищали от восторга (Исландия, фьорды Норвегии, короче, что угодно), хотя бы разок, то негативные впечатления от Батура будут явно превалировать. Восхождение - треш, но еще хуже - спуск вниз.

При спуске вниз самочувствие резко ухудшилось. Зацепиться абсолютно не за что, вниз нужно чуть ли не ползком спускаться (довольно жесткий уклон по градусам) и не дай бог вы будете наступать на мелкие камни - проезд на жопе вам обеспечен. Лично я упала раз 7, ободрав руки (посчитала, что уж лучше ударить руки об мелкие камни, чем зацепиться за вулканическую породу) и получив неплохую такую гематому. На моих глазах падало приличное количество людей при спуске, причем очень болезненно - одна девушка даже немного прихрамывала. Единственный плюс от всего этого сюра: обезьянки, которые при рассвете вышли на одну из пологих площадок и начали фоткаться с туристами за еду.

Но знаете, самое разочаровывающее в этой истории не отвратительный маршрут, не высокие цены на остановках в зонах отдыха, а тот факт, что местные плевать хотели на здоровье туристов, которые ежедневно отваливают бешеные бабки за риск получить серьезные травмы. За несколько лет (!) из этого маршрута можно было сделать такую конфетку, что туристы приезжали бы сюда просто пачками в любое время дня. Каждый день чистить маршруты от мелких камней либо сделать его адаптивным и удобным, убрать аванпосты с палками и дикарями, поставить маршрутные огоньки, опознавательные знаки или палки, сделать хоть какие-нибудь лесенки или опору, хотя бы с веревками, - ничего этого нет, абсолютно. Вулкан, являющийся для местных священным - еще одна красивая байка, чтобы слупить больше денег, не давая ничего взамен. Довольно иронично, осознавая, что для них это священное место. Я бы даже сказала, что Батур с этой историей - это некое олицетворение довольно гнилого менталитета местных.

Подытоживая: если у вас не очень хорошая физическая подготовка, если вы видели места гораздо красивее / предпочитаете цивилизованные места или маршруты и если вы подмечаете некоторые вещи, на которые могут не обратить внимание большое количество людей, и которые при этом могут вас расстроить (это ни плохо, да и ни хорошо), пожалуйста, просто не приезжайте на Батур. Это отвратительный экспириенс и не стоит ни минуты потраченного времени.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
5  Спасибо, msGotika!
Отзыв написан 7 февраля 2020 г.

Почитав отзывы и уже получив негативное впечатление от местных жителей мы решили ехать не на Батур, а чуть дальше в Храм Пура Бесаких.
По пути нас остановили какие-то типа местные «полицейские», человек 5 на оборудованном стационарном посту. Форма хоть и похожа, но видно, что ребята не из полиции. Начали кричать на нашего водителя и просить заплатить на проезд по дороге на вулкан. Мы сказали, что едем не туда и после храма можем показать билеты. В итоге уехали, а эти перцы эти остались очень недовольными.
Знали бы не поехали на этот Бали, не люди, а звери какие-то. Единственное место где мы чувствуем себя комфортно и безопасно - это наш отель в Нуса Дуа, но далеко не все могут позволить себе там размещение, поэтому 100500 раз подумайте прежде чем ехать туда где вас ненавидят.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
5  Спасибо, mnogo4len!
Отзыв написан 7 января 2020 г.

Вулкан Батур находится рядом с одноименным озером. Восхитительные виды открываются как с вулкана на озеро, так и с озера на вулкан. Вулкан действующий, можно увидеть дымок из кратера. Принято подниматься на вулкан ночью, чтобы встретить рассвет. Это восхождение стоит того!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, Lashe007!
Отзыв написан 3 января 2020 г. через мобильное устройство

Замечательный трекинг на Вулкан Батур! Заказали трансфер от отеля в Убуде до стоянки у Батура. Инструктор сразу все рассказал что и как, выдал фонарики, воду. Я взял в аренду толстовку, потому что был в футболке и боялся что замёрзну ночью по пути за 60К, но сделал это зря, потому что через 10 минут пришлось её снять так как было очень жарко. Подъем без подготовки не простой. Примерно час - полтора по крутым тропам застывшей чёрной лавы. Последние 15 минут просто чуть ли не ползком до вершины. Инструктор делает остановки. Брейк таймы. Не в коем случае не курите перед и во время подъема, иначе будет тяжко дышать. Рассвет просто завораживающий. Картинка меняется каждые несколько секунд. Золотое от восходящего солнца небо, просто нереально красиво. Всем очень советую сходить на Батур.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
2  Спасибо, mysha73!