Дедушка Эльбрус

Созерцателям гор точно понравится. Крытые канатки это большой плюс в непогоду (в отличие от... читать дальше

Отзыв написан 15 августа 2021 г.
alesana_san
Санкт-Петербург, Россия
тот случай, когда все твои смелые ожидания меркнут перед действительностью!

Поднимались с экскурсией по канатной дороге на Чегет и Эльбрус. конечно это не передать словами... читать дальше

Отзыв написан 18 мая 2021 г.
_v_vanin
Балашиха, Россия

Отзыв написан 3 февраля 2015 г.

Потрясающая гора. Как по красоте, так и для катания (правда, катаешься, конечно же, не на Эльбрусе) В ясную погоду двухглавый Эльбрус просто потрясающ!
По катанию: Если ранее с одной маятниковой канаткой можно было простоять в очереди более 2-х часов, то сейчас с новой канаткой эта проблема решена. Доезжаешь быстро и с комфортом. Абонемент на весь день 1500 рублей. Последний раз катался здесь в 2007 году. Сейчас же трассы расширили, выровняли, сделали дополнительные. Если с Кругозора до Азау трасса так и осталась одна, то от Мира до Кругозора их теперь несколько, есть также участки между трасс с пухляком (не говорю о внетрассовом катании, это отдельная тема). Словом, сейчас кататься здесь отлично, я получил массу удовольствия!! Чего и другим желаю!

2  Спасибо, Harom777!
Отзыв написан 31 января 2015 г.

На Эльбрусе поставили новые закрытые французские канатки на 8мь человек (1я 2300-3000м, затем 2я 3000-3500м), после возможен заброс на ратраке до приюта 11ти на высоту 4200м, и наконец финальный заброс на том же ратраке на 4800м к скалам Пастухова и далее только вниз своим ходом!!!!
По стоимости скипасс на день 1500р., заброс на раткаке 500 и 800 рублей.
Склоны ухоженные, есть несколько вариантов трасс, также есть возможность спуститься по-черным трассам.
Инфраструктуру наладили, отстроили приличные гостиницы и кафе!
В целом очень понравилось, всем советую!

Спасибо, Валентин К!
Отзыв написан 26 января 2015 г.

Трассы очень хорошего качества. Есть 3 очереди канаток. Первые 2 доступны на новой и старой канатке, а вот третья только на старых одноместных креселках. Абонемент на старую стоит 700 р./день, что в 2 раза дешевле новой, но как в маршрутке: ждём пока полная не наберётся, перегружаем (3 раза не доезжала до плащадки для нормального выхода, а не под перелами).

1  Спасибо, 222Roman!
Отзыв написан 21 января 2015 г.

просто невероятной красоты горы! С погодой нам повезло, за сутки снега выпало более полу метра. Подъемники - канатка и маятниковые. Пока шел снег подъемник работал только до станции Кругозор, так как сбивали лавины. Мы приехали 29.12 и до 01.01. людей вообще практически не было, так что покататься успели без очередей. От станции Мир поднимают на снегоходах и ратраках выше Приюта 11 и выше скал Пастухова. Мы поднимались на высоту 4354м, это невероятные ощущения. Склоны ратрачат и для любителей фрирайда тоже есть где покатать)))) но обязательно уточняйте обстановку с лавинами и с расщелинами у спасателей. Ценник везде приемлемый. Вообщем впечатления отличные.

1  Спасибо, 211antonv!
Отзыв написан 27 ноября 2014 г.

Прекрасная и красивая гора! Для восхождения на обе вершины требуется определенная альпинистская подготовка и снаряжение и грамотный инструктор.Проводить восхождение надо после акклиматизации 3-4 дня на высоте 3900-4200 м. и в хорошую погоду с выходом на маршрут в 2-3 часа ночи.

Дата мероприятия: октябрь 2014 г.
2  Спасибо, bashcamel!