Память

Музей еврейских беженцев в Шанхае действительно интересное место. Здесь собраны личные вещи... читать дальше

Отзыв написан 28 июня 2018 г.
Anilopaz
Красноярск, Россия
Музей еврейских беженцев в Шанхае.

Отзыв написан 24 сентября 2016 г.
Rivka P
Тель-Авив, Израиль
Прочитать 624 отзыва

Отзыв написан 24 сентября 2016 г.

Для тех, кто понимает, что такое Катастрофа Европейского Еврейства, или Холокост, или ШОА, или из века в век еврейские погромы в городках и поселках Старой Европы,- тому понятно, почему евреи оказались в далеком Шанхае. И они были искренне благодарны китайцам за спасение, за помощь в приобретении жилья и за возможность жить своей автономной еврейской жизнью по своим еврейским законам среди миролюбивых китайцев. Кому-то тут вовсе не интересно, кто-то ожидал увидеть кучу экспонатов в виде горы еврейской обуви, очков или детских игрушек, как перед "окончательным решением еврейского вопроса",- но нет, тут евреи жили хоть и трудно, но мирно. Есть музей, есть действующая синагога, есть многочисленные домики на старой еврейской улице, где сейчас уже живут китайцы, многие из которых до сих пор продолжают начатый евреями бизнес. Странно, но фотографировать внутри не разрешили. Ощущение миролюбия и надежды. Рекомендую для посещения всем туристам.

Дата мероприятия: сентябрь 2016 г.
1  Спасибо, Rivka P!
Отзыв написан 10 июня 2016 г.

Если вы в Шанхае не на долго и планируете свой день, то оставьте этот музей на самый последок, я ожидала увидеть кучу экспонатов, а в реале увидела кучу экранов в которых рассказывается история еврейского народа, такую информацию можно получить в интернете! Я очень интересуюсь жизнью еврейских людей, но тут я чуть разочаровалась. Цена 45 рмб

Дата мероприятия: июнь 2016 г.
1  Спасибо, ochik9111!
Отзыв написан 28 февраля 2016 г.

Мы всегда во всех странах странах стараемся посещать музеи, посвященные еврейскому народу, потому что как по-разному видится одна и та же история представителям различных культур! Здесь ощущается молчаливое уважение востока перед трагичными периодами еврейского народа, все очень аккуратно и лаконично представлено, всем советуем для посещения.

Дата мероприятия: февраль 2016 г.
1  Спасибо, A1ch21!
Отзыв написан 27 ноября 2015 г.

Это первая достопремичательность на которую нас повели с группой в полосатых купальниках. поэтому и впечатление отличное

Дата мероприятия: ноябрь 2015 г.
Спасибо, Дмитрий Б!
Отзыв написан 5 ноября 2015 г.

Очень познавательный музей! посетите - не пожалеете. История еврейского народа - вы прочувствуете ту атмосферу

Дата мероприятия: октябрь 2015 г.
Спасибо, Kseniya1601!