“Память”

Shanghai Jewish Refugees Museum
Рейтинг № 5 из 1 303 развлечения в Шанхае
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Музей еврейских беженцев в Шанхае действительно интересное место. Здесь собраны личные вещи беженцев, различные фото и видео материалы тех лет. На стендах на английском и китайском языках рассказываются истории конкретных людей, потерявших все в одночасье. Волонтеры музея проводят бесплатные экскурсии на английском для желающих.

Спасибо, Anilopaz!

Отзыв написан 16 декабря 2016 г. через мобильное устройство

Я неравнодушна к еврейской культуре, тем интереснее было для меня посетить этот музей. Совершенно не ожидала вообще наткнуться на евреев в Шанхае, как и во всём Китае в целом :) Музей небольшой, сделан с душой и теплом, основан не только на исторических фактах, а больше даже на личных историях. Располагается в здании, где раньше была действующая синагога. В музее работают волонтёры, прекрасно говорящие по-английски - не стесняйтесь их спрашивать :)
Вход стоит 20¥, студентам до 23 лет скидка (10¥).

Спасибо, Maria K!
Отзыв написан 24 сентября 2016 г.

Для тех, кто понимает, что такое Катастрофа Европейского Еврейства, или Холокост, или ШОА, или из века в век еврейские погромы в городках и поселках Старой Европы,- тому понятно, почему евреи оказались в далеком Шанхае. И они были искренне благодарны китайцам за спасение, за помощь в приобретении жилья и за возможность жить своей автономной еврейской жизнью по своим еврейским законам среди миролюбивых китайцев. Кому-то тут вовсе не интересно, кто-то ожидал увидеть кучу экспонатов в виде горы еврейской обуви, очков или детских игрушек, как перед "окончательным решением еврейского вопроса",- но нет, тут евреи жили хоть и трудно, но мирно. Есть музей, есть действующая синагога, есть многочисленные домики на старой еврейской улице, где сейчас уже живут китайцы, многие из которых до сих пор продолжают начатый евреями бизнес. Странно, но фотографировать внутри не разрешили. Ощущение миролюбия и надежды. Рекомендую для посещения всем туристам.

1  Спасибо, Rivka P!
Отзыв написан 10 июня 2016 г.

Если вы в Шанхае не на долго и планируете свой день, то оставьте этот музей на самый последок, я ожидала увидеть кучу экспонатов, а в реале увидела кучу экранов в которых рассказывается история еврейского народа, такую информацию можно получить в интернете! Я очень интересуюсь жизнью еврейских людей, но тут я чуть разочаровалась. Цена 45 рмб

1  Спасибо, ochik9111!
Отзыв написан 28 февраля 2016 г.

Мы всегда во всех странах странах стараемся посещать музеи, посвященные еврейскому народу, потому что как по-разному видится одна и та же история представителям различных культур! Здесь ощущается молчаливое уважение востока перед трагичными периодами еврейского народа, все очень аккуратно и лаконично представлено, всем советуем для посещения.

1  Спасибо, A1ch21!

Путешественники, которые просмотрели Shanghai Jewish Refugees Museum, также просмотрели

Шанхай, Провинция Шанхай

Вы посетили объект Shanghai Jewish Refugees Museum? Поделитесь впечатлениями!