Древность в камне

Мира - древняя столица Ликийского царства, которое когда-то наводило шороху на побережье, чеканило... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
jazziroquai
Yekaterinburg, Sverdlovskaya obl., Russia
Демре Мире Кеково

Ездили на экскурсию 01.07.2019 от компании Тез Тур. Экскурсия оказалась очень насыщенной... читать дальше

J8513GZ_
Москва, Россия

Отзыв написан 20 марта 2014 г.

Классическая экскурсия турецкого средиземноморья. Интересно и познавательно о жизни древних народов. Много развалин по которым можно полазить и где снять хорошие кадры в альбом

Дата мероприятия: июнь 2013 г.
1  Спасибо, 1985Andreye!
Отзыв написан 19 февраля 2014 г.

Ездили по экскурсии Демре-Мире-Кекова. С оператором, побоялись брать экскурсии на улице. Из Кемера. Многое от гида, конечно,зависит, у нас был очень разговорчивый, мы всю дорогу его слушали, так что быстро доехали. Ну ясно, что берите сс собой панамки, крем, очки, еще было б неплохо одежду выбрать, закрывающую руки-ноги - быстро очень кожа сгорает. Обувь - удобную берите! А то по раскалённым камушкам ведь придется ходить! М близко и прямо внутрь гробниц не пошли, тепреь вот жалею, потому что нам особо как то и не запрещали туда лезть, на выбор опция так сказать, и никакими обрушениями не пугали. И народ мы видели многий, кто решился и полез туда. Так что сомтрите сами по натсроениею и силам.

Дата мероприятия: июнь 2013 г.
2  Спасибо, yulia y!
Отзыв написан 11 февраля 2014 г.

Это была экскурсия от тур оператора,в местных турфирмочках на улице можно получить то же,но в 2 раза дешевле!Долгий переезд на автобусе(советую не злоупотреблять кондеем,ибо жена вернулась в отель с жесточайшей ангиной)Советую запастись водой и головными уборами,там нереально жарко!!!!Правда на входе местные продают свежевыжатый апельсиновый сок(пря при вас суют апельсин в шайтан-машину)цена 1-2$...Первое что впечатляет-это древность....От этих камней просто веет древностью!И не мудрено,город был построен 3600 лет назад!Античные барельефы,оберёги на древних языках,гробницы высеченные в скалах...,Можно почти всё потрогать и везде залезть....В городе постоянно ведутся раскопки(правда только зимой,ибо летом жарко),да ещё и местные законы свято чтут частную собственность)))Сразу за краем раскопа начинаютс теплицы с помидорами,салатами и т.п.И закон не позволяет копать дальше в ущерб сельскому хозяйству(((Так и стоит этот город недооткопанный(((Огорчило и то,что залезши в гробницу,я обнаружил битые бутылки,и надписи на стенах(типа"здесь был Вася")правда на английском))Кстати этот город пережил два землетрясения....Советую увидеть!Величие амфитеатра поражает!

Дата мероприятия: июль 2013 г.
5  Спасибо, Владимир С!
Отзыв написан 7 февраля 2014 г.

Экскурсия наша была Демре-Мира-Кекова, незабываемые ощущения от этой исторической истории.
Конечно путь длинный, ехали мы от Анталии примерно часа два. Дорога проходила по живописным местам, через небольшие городки, расположенные на побережье Средиземного моря. Дорога была и по серпантину, так что кого укачивает, то берите таблетки от укачивания.
Первое мы посетили амфитеатр, конечно он поменьше чем Аспендос, но впечатляющий. Мне очень понравилось кладбище - ликийское захоронение. Это гора усыпанная маленькими пещерками-могилами. Здесь можно купить сувениры на рынке.
Потом мы были в Церкови Николая Угодника в Демре, она старенькая очень, но реставрируют. Там есть саркофаг с мощами светого Николая, можно приложить свои крестики, иконки освятив их, можно там купить. Мы были в мае на праздничном служении, служба была на русском.
После мы плыли на яхте до острова Кекова. С яхты было видно весь старый город, вернее останки, он частично. На яхте через специальное окошко в дне можно видеть то, что находится по водой, затонувший город.
Ну естественно мы купались в море. Капитан предлагает креветки жареные, так что деньги с собой берите, воду берите с собой, так как вода платно и все напитки тоже.. Мы были в мае, жара конечно была, но лучше всего на такие экскурсии ездить в апреле, мае. Детей не советую брать... это изнуряющая поездка, ну если постарше конечно , то нормально.

Дата мероприятия: май 2013 г.
9  Спасибо, Janna55!
Отзыв написан 6 февраля 2014 г.

Захоронения не похожи на захоронения, такое чувство, что ты смотришь на вырезанные в скале жилища. Безумно хочется посмотреть, что внутри, но нельзя из-за угрозы обрушения. Стоит это увидеть своими глазами.

Дата мероприятия: май 2013 г.
Спасибо, Ольга К!