Отзыв написан 12 октября 2017 г.

Отдыхали вдвоем с мужем с 1 по 8 октября 2017. За эту неделю были очарованы отелем, его гостеприимными сотрудниками, персоналом. Отель очень домашний, уютный, большая зеленая территория с непрерывным цветением, много фруктовых деревьев и растений (мушмула, айва, гранаты, бананы). Мы изначально хотели спокойного отдыха, удаленного от шумных променадов и рынков. Монтана прекрасно вписалась в эту концепцию своим расположением на горе, в сосновом лесу. При этом добираться до центра поселка и пляжа не составляет никакого труда. До Хисароню с его рынками, кафе и магазинчиками от отеля пешком 10 минут. До пляжа с утра нас отвозил микроавтобус отеля - шаттл (расстояние 3 км). Время в 10:15, 10:30 и 11:00 было нам удобно. Обратно возвращались на долмушах (маршрутках), которые ходят очень часто, за 3,75 лир с человека. После 16:00 с пляжа отдыхающих тоже доставлял шаттл, но мы не сидели на пляже весь день.
Хочу отметить удобные номера. Наш 2-х местный номер убирался каждый день, также каждый день пополнялся запас моющих средств, туалетной бумаги, воды. В номере был сейф, отдельно за него не нужно было доплачивать, замок на двери - магнитный, открывался карточками. В номере фен, чайник, холодильник, наборы для приготовления чая и кофе, посуда. Очень удобные матрасы, несколько подушек и одеял, прекрасные виды с балкона (у нас был второй этаж, вид на сосны, горы, кусочек моря и бассейн). По утрам заливаются птицы, вечерами поют цикады.
Отменное питание свежими вкусными продуктами, вино в обед и ужин, возможность кушать на свежем воздухе вечером при свечах. Очень романтично. Работают бары, есть перекусы чаем с булочками, мороженное, вечерний суп. Каждый вечер шоу-программа.
В отеле есть площадка для наблюдения за закатом. Потрясающие виды. Целый солнечный спектакль перед вашими взорами. При этом вы можете удобно устроиться на скамейках с мягкими подушками и наслаждаться любимыми напитками.
От отеля в честь своего дня рождения я получила презент - бутылочку красного сухого вина и тарелочку с сухофруктами. Была приятна такая забота.
Основная масса отдыхающих - англичане. Весь персонал владеет английским. А еще ребята быстро учатся и немногочисленных россиян встречают фразами "Здравствуйте, доброе утро, пожалуйста, приятного аппетита, до свидания, спасибо". Работники отеля учтивы и интеллигентны, очень стараются, чтобы ваш отдых был комфортным. И даже, если вы не очень-то владеете английским (как мы с мужем), это не будет проблемой.
В Олюденизе изумительный пляж - мелкая галька и песок, прозрачная вода, много места. Лежак стоит 15 лир. Зонтик столько же. Мы брали 2 лежака и зонтик только один раз. В остальное время устраивались на полотенцах на песке. Многие приходят со своими зонтиками. Порадовало, что возвращают забытые вещи. К нам вернулась маска для плаванья. Ее заботливо сохранил работник пляжа, отвечающий за лежаки. В море мы видели скатов и черепаху. Над нашими головами парили парапланеристы, выписывая разные фигуры. Завораживает. Окружающие пейзажи прекрасны - лесистые горы, изрезанная береговая линия, кораблики.
Голубую лагуну посмотрели, но купаться не стали - мелко, не интересно. Видимо, такие пляжи удобнее для родителей с малышами. Море в лагуне чистое в отличии от дороги и окрестностей, ведущей к лагунным пляжам. Были всего один раз, не понравилось. Предпочитали проводить время на общественном пляже Бельчекиз. Здесь всегда можно приобрести свежевыжатые соки, чай, кофе, подкрепиться кебабом, мидиями. На улочках, прилегающих к набережной, бойко идет торговля сувенирами.
А еще мы , конечно же, познакомились с владельцем экскурсионного бюро SKY SPORTS - Мишей (Меджнун), который организовал для нас прекрасные поездки. Миша великолепно владеет русским, остроумный и веселый, очень ответственен в работе. Его жена - экскурсовод Лина, родом из Латвии - умная, деликатная, приветливая. Одно удовольствие было общаться с этими ребятами. С ними мы ездили в Дальян (путешествовали по реке, ловили крабов, наблюдали черепах, купались на черепашьем пляже, плавали по озеру Кёйджегиз, принимали грязевые и серо-водородные ванны, любовались ликийскими гробницами). И еще брали морскую прогулку "6 островов". Красивейшие бухты, прекрасное море, долина бабочек, купание в гроте, уединенные пляжи, древние города. Рекомендую Мишу и его агентство. Он не подведет. Наблюдали, как к нему приходили туристы, обнимали и благодарили его, очень тепло отзывались. Цены у него в 3-4 раза ниже, чем на экскурсии у туроператоров. Имейте ввиду. К тому же, он набирает русскоязычные группы с русскоговорящим гидом. Это было очень кстати для нас.
И еще хочется сказать, что мы не могли не подняться по Ликийской тропе, которая начинается сразу за нашим отелем. Нам открылись невероятные виды окружающих гор, поселка, расположившегося в долине, побережья и Голубой лагуны. Дух захватывало от зрелища, его чёткости и красоты. При этом подъем по тропе не отнял много сил, так как не было резких колебаний высоты. По дороге мы видели развалины крепости, немного походили там. Отвесные склоны Баба-Даг, из-за которой спускаются парапланы, лазурь Средиземного моря, зеленые острова - это стоит увидеть.
В отеле нас перед отъездом угостили кофе и дали в дорогу сэндвичи и воду. Так нравится эта трогательная забота, улыбающиеся открытые лица, что хочется возвращаться снова и снова. Спасибо, Монтана-Пайн, за наш великолепный отдых!!!!

Совет по выбору номера: Домики, удаленные от главного входа - самые тихие и уединенные. Только вы и природа. Просите 2-й этаж.
Дата пребывания: октябрь 2017 г.
10  Спасибо, Olga-motherscase!
Отзыв написан 5 июля 2017 г.

Впервые у меня возник определённый когнитивный диссонанс перед написанием отзыва об отдыхе. С одной стороны, очень хочется рассказать о замечательном отеле, в котором я провела июньский отпуск. А с другой стороны, принимая во внимание, что россиян в этом отеле почти нет и это, на мой взгляд, является одним из его преимуществ, ревностно не хочется делиться информацией и «рассекречивать объект». Но не буду эгоисткой, расскажу всё честно.

Фотографии бухты Олюдениз и Голубой лагуны, входящих в число красивейших пляжей мира и удостоенных Голубого флага, я впервые увидела несколько лет назад на фотографиях в социальной сети Facebook. И буквально «заболела» этим местом. Читала отзывы туристов о расположенных там отелях, достопримечательностях, пляже.

О «Montana Pine Resort & Spa» 4* я прочитала минувшей весной на портале Тripadvisor, где по рейтингам этот отель занимает 4 место среди 103 отелей Олюдениза, 78% гостей дают ему оценку «Отлично». Рейтинг на Букинге – 9,1 из 10. Лишь первый сезон этот отель продаётся на российском рынке несколькими нашими туроператорами. И не так давно (по некоторым данным, с 2016 года) работает по системе «All Inclusive».
Расстояние до бухты ≈ 3 км. Удалённость от моря – вероятно, одна из основных причин, по которой отель обойден вниманием россиян, ведь наибольшим спросом всё же пользуются отели 1-ой линии, с собственным пляжем, преимущественно на побережье Анталии. Скажу честно, меня это тоже несколько озадачивало, хотелось после затяжной московской зимы и весны провести короткую неделю отпуска около моря. Но стоимость тура в прибрежные отели Олюдениза (преимущественно 5*) была несопоставимо выше по сравнению с вполне доступной ценой «Montana Pine».

Поэтому решилась, забронировала тур через «Sunmar» (принимающая сторона в Турции – «Odeon Tour») на 8 ночей с регулярной авиаперевозкой «Уральскими авиалиниями» из аэропорта Домодедово и ранним утром 10 июня 2017 года вылетела в Даламан рейсом U6 1203 (с задержкой около часа). В 8 утра была в Турции (разницы во времени с Москвой нет, что очень удобно), получила багаж, через час на автобусе групповым трансфером (человек 15) выехала в сторону Олюдениза (65 км) и около 11 часов уже заселялась в отель (никто не предлагал ждать положенные для заселения 14:00, всё было заранее приготовлено к моему приезду). Среди развевающихся на ветру флагов стран, чьи граждане отдыхают в отеле, приятно порадовал флаг России.

За пару дней до поездки я писала в отель письмо, выразив свои пожелания касательно размещения. Оперативно получила ответ от владельца отеля г-на Эртунга. И на момент заселения за спиной портье на ресепшн меня уже ждал ключ-карта в именном конвертике: почти все пожелания были учтены, за что я искренне признательна администрации отеля. Мне достался стандартный номер 18 м² на втором этаже домика нижнего яруса (выше по горе расположены ещё два террасных яруса, всего на территории 13 двухэтажных домов и один одноэтажный, 121 стандартный номер и 38 номеров супериор), на уровне здания ресепшн. Вот только большой двуспальной кровати в номере не оказалось, поэтому сдвинули две полутороспальные, но из-за стыка между ними спала я всё-равно лишь на одной. Помимо кроватей, большой гардероб, две тумбочки, телефон, зеркало, стол под ним, табурет, мини-бар, маленький диванчик, багажная подставка, бесплатный сейф, кондиционер, небольшой LCD-ТВ 22” (с настроенными спутниковыми каналами почти всех стран, кроме России), электрочайник и чайные принадлежности. Крошечный балкончик с двумя стульями и столиком, с видом на сад и окружающие горы. В ванной комнате – полноценная ванная со шторкой, унитаз, раковина, есть окно. Из предметов гигиены – шампунь, гель для душа, кондиционер для волос, лосьон для тела, всякие ватные палочки-диски и т.п. Окна в ванной и комнате закрыты антимоскитными сетками. Из-за отделки домов и мебели в номере держится специфический не очень приятный запах старого дерева и полироли, но он почти исчезает после проветривания комнаты. На всей территории отеля – устойчивый сигнал wi-fi и скоростной Интернет (который периодически всё-таки «отваливался», особенно во время аудиозвонков в мессенджерах); логином для доступа в Сеть служит номер комнаты, паролем – номер паспорта гостя.

Заселившись, я пошла осматривать территорию. Она огромная, общая площадь составляет 21336 кв.м. Отель был построен в 1993 году на горе Бабадаг, реновирован в 2016 году. Передать всю красоту словами невозможно. Я поднялась по склону горы почти до самой верхней границы отеля, побывала на площадке для торжественного проведения свадебных церемоний и около целой аллеи с лавочками и видом на бухту Олюдениз, где вечером можно любоваться потрясающим закатом. Всю последующую неделю меня не покидало стойкое ощущение, что я нахожусь в большом ботаническом саду – обилие ухоженных цветочных клумб (в том числе в декоративных телегах), диковинных кустарников, хвойных, цитрусовых и иных деревьев, пальм, цветущих олеандров и вьющихся по стенам домиков бугенвилий поражает. Террасное расположение отеля, вид с горы на бухту и море, сочетание вековых сосен с гигантскими пальмами, гранатовыми деревьями, липами и плодоносящим тутом (шелковицей) навевали на меня воспоминания о посещении Батумского ботанического сада в Аджарии (Грузия), в пос. Зелёный мыс. А какое благоухание источали все эти многочисленные растения вечером, когда садилось солнце, гору обволакивала приятная лёгкая прохлада и начинали выдавать свои трели цикады! Вечером на территории отеля включались круглые матовые фонарики, которые светились уютным тёплым желтоватым светом. Повсюду установлены трёхцветные урны для раздельного сбора мусора (бумага, пластик, стекло).

Утром следующего дня состоялась короткая встреча с отельным гидом от «Odeon Tour» (представляющим в Турции российских туроператоов «Sunmar» и «Coral Travel»). Он подтвердил мне, что в настоящее время я единственная российская туристка в этом отеле, которая приобрела тур через их фирму. Обсудили стоимость и программу некоторых экскурсий. Обменялись номерами телефонов.

В отеле два ресторана – Pinewood Restaurant («Сосновый») и Marmara Restaurant («Мраморный»). Сосновый (основной лобби-ресторан) находится на втором этаже административного здания, где внизу расположены ресепшн и лобби-бар. Перед этим зданием – большая площадка, где вечером проходили некоторые анимационные программы (пела на английском турецкая певица в сопровождении гитариста и ударника, выступал монгольский цирк, два вечера играли турецкие гитаристы и т.д.).

В лобби-ресторане проводится основное питание гостей по системе буфета («шведский стол»): завтрак с 7:30 до 10 часов, обед с 12:30 до 14 часов, обед с 19 до 21 часа). Крыша ресторана содержит боковые элементы, состоящие из жёлто-оранжевых матовых стёкол, через которые солнечный свет струится сверху в зал подобно янтарным рекам, и это создаёт очень комфортные ощущения. Питание разнообразное, свежее и очень вкусное. Читала, что у отеля якобы есть собственное фермерское хозяйство (обнаружить его не удалось, хоть я и слышала каждое утро пение петухов). Яйца по утрам были такого размера и со столь яркими ароматными желтками, а сыр ручной работы таким ароматным, что хотелось думать, будто всё это производится на сосновой ферме. Овощи, зелень, фрукты (яблоки, персики, апельсины, дыня, арбуз, клубника), мясо (говядина, ягнятина, курица), рыба, многочисленные гарниры, супы, восточные сладости (ммм, моя любимая фисташковая пахлава и молочно-карамельный пудинг), по утрам – блинчики и овсяная каша, мёд, орехи. Проще сказать, наверное, чего за неделю ни разу не было в ресторане: никаких морепродуктов. Но меня это не особо напрягало, в суши-бар я и в Москве могу сходить. Рассадка в ресторане свободная. Для завтрака и обеда я выбирала столик внутри ресторана, а ужинала всегда на уличной веранде, за одним и тем же угловым столиком, любуясь закатом солнца в горах. На ужин я приходила в 20:30 к уже ожидавшему меня на веранде сервированному столу, усыпанному лепестками бугенвилии, с зажжённой фитильной лампой и бокалом лёгкого шприц-апероля на основе сухого розового вина, что было очень-очень приятно.

Мраморный ресторан расположен около самого большого и глубокого (210 см) среди трёх имеющихся на территории отеля одноимённого бассейна Marmara Pool. Помещение ресторана стилизовано под каменный арочный грот, часть столиков по зонтами вынесена на прилегающую территорию. Напитки в Marmara-баре (включая турецкие алкогольные) можно получить с 10:00. Обед (фаст-фуд, снеки) в ресторане – с 13 до 16 часов (обедала я там всего один раз, предпочитая посещать лобби-ресторан). С 15 до 16 часов здесь можно попробовать мороженое «ALGIDA», производителем которого является международный концерн «Unilever»: карамель, банан, лимон, ваниль, шоколад, ягоды. Мне очень не хватало айрана – любимого турецкого кисломолочного продукта. Например, в крупных отелях анталийского побережья стаканчики с айраном давно и прочно обосновались в холодильниках наряду с бутилированной водой. Если я правильно поняла в разговоре пояснения персонала, айран не пользуется спросом у отдыхающих в отеле европейцев, поэтому его и не закупают. Я была очень тронута, когда спустя час после этой беседы меня угостили в Мраморном баре стаканом вкуснейшего айрана со взбитой пенкой и льдом – оказалось, специально для меня его из йогурта, соли и чего-то ещё приготовили в блендере. Такие мгновения и внимание дорогого стоят!

Дважды в неделю (в воскресенье и среду) Мраморный ресторан работает по системе обслуживания A la carte. Один раз – в воскресенье, на следующий день после моего приезда – мне удалось увидеть, как готовят и украшают столики для такого мероприятия на берегу бассейна. Сама я предварительно записалась на среду, но ужин, к сожалению, в этот день не состоялся – не набралось минимального количества гостей (10 человек). Так что по поводу обслуживания и меню A la carte сказать ничего не могу.

Лежаки вокруг бассейна Marmara Pool расставлены под раскидистыми соснами, исключающими прямой и пропускающими рассеянный солнечный свет. Именно там я и облюбовала себе местечко в тени, где валялась на лежаке, не раскрывая солнцезащитного зонтика. Спускалась в бассейн (t воды +26), проплывала туда-сюда 100-150 м, вылезала, минут 10-15 обсыхала, загорая на солнышке, и уходила под сосну: читать свой ридербук, общаться в мессенджерах с друзьями, тянуть через соломинку коктейль. Пользуясь солнцезащитным кремом с фактором защиты SPF 30, я впервые за долгие годы умудрилась нисколько не обжечь кожу. Моей целью было не желание стать за неделю бронзовой, а полный релакс. Поэтому кожа обрела благородный персиковый оттенок, скрыв московскую бледность и ни в одном месте не обгорев (хотя обычно плечи у меня – всегда больное место, как бы я их не защищала). Кстати, о лежаках. В первый день мне показалось, что на них явно не хватает матрасов, было жестковато. А потом присмотрелась повнимательнее – лежаки не полностью пластиковые, а с тугой натянутой сверху синей мелкоячеистой пружинящей сеткой. Застелив их полотенцем и приспособившись резко не плюхаться вниз, можно было ощущать себя достаточно удобно. Спинка поднималась в трёх положениях – полулёжа (так я обычно читала), полусидя (так было удобно пить коктейль или чай из турецкого стаканчика) и вертикально (в такой вид лежаки приводились персоналом в конце дня). На каждые два лежака – один большой синий зонт и пластиковый столик.

Рекомендую, помимо солнцезащитных кремов, обязательно брать с собой какое-нибудь средство от укусов насекомых (например, фенистил-гель). Я этот момент как-то упустила и ничего с собой не взяла, хотя знала, что отель находится фактически в горном лесу, а мой организм выдаёт порой непредсказуемую и сильную аллергическую реакцию на укусы. Накануне отъезда я лежала под раскидистой цветущей липой, откуда время от времени вниз сыпались какие-то мелкие муравьишки, один из которых умудрился укусить меня в висок. И если бы не помощь англичан, предложивших мне турецкий антимоскитный роллер, у меня бы отёк правый глаз.

Над бассейном Marmara Pool уровнем выше расположен второй, самый маленький, мелкий и оттого наиболее тёплый бассейн (140 км). Около него удобнее всего отдыхать тем, кто не умеет плавать и должен чувствовать дно под ногами в воде. Лежаки там тоже стоят в основном под могучими соснами. Вода из этого бассейна с одной стороны каскадом спадает вниз, в Мраморный бассейн – снизу это смотрится как водопад и выглядит достаточно эффектно. Там же, около верхнего бассейна, находятся бар под названием «Ege Bar», фитнес-центр с тренажёрами, помещения для настольных игр (пинг-понг, бильярд, шахматы) и сцена для анимации (за время моего пребывания там состоялись выступления кенийский акробатов (которых уже видела пару лет назад в Аланье) и турецких исполнителей латинских танцев).

Третий бассейн (с перепадами глубины от 140 до 190 см и чашей джакузи посередине) и бар возле него – «Dоlphin» - находился буквально за моим домиком, в саду, на первом ярусе. Часть лежаков стояло на плитке, часть на травке. Если соберётесь отдохнуть здесь, будьте осторожны. В том месте, где глубина бассейна достигает 190 см (на противоположном берегу от бара, около забора отеля) есть очень высокая и неприметная ступенька около крайнего лежака. На второй день я расслабленно сидела на нём вечером, вдыхала цветочные ароматы и разговаривала по телефону. В 22:30 пришёл работник отеля со специальным оборудованием (длинной палкой) для чистки бассейна, напугав меня в темноте, я решила уйти, стала вставать с лежака влево и, не увидев в темноте этой ступеньки, оступилась и провалилась ногой в пустоту. Упала, поранила голень левой ноги (к счастью, обошлось без перелома и трещины, лишь сильный ушиб, рана и гематома в полноги под коленом) и разбила стекло смартфона (пришлось покупать после возвращения в Москву новый гаджет). Это был единственный и самый неприятный момент моего пребывания в отеле, который перечеркнул некоторые планы (например, из-за боли в ноге мне пришлось отказаться от экскурсии в Паммукале). Больше к этому бассейну из-за соответствующих болезненных ассоциаций я не ходила.

Каждое утро от выезда из отеля трижды (в 10:15, 10:45 и 11:15) отправляется бесплатный микроавтобус к общественному пляжу Бельчекиз на море. Там же находится стоянка такси, где постоянно дежурят не менее 2-3 автомобилей и установлен щит с указанием фиксированной стоимости проезда в то или иное место (до Олюдениза можно доехать за 20 TL, это около 400 руб. за 10-15 минут пути). От отеля к шоссе через лес по склону горы ведёт асфальтированная дорожка протяжённостью около километра. На развилке стоят два огромных рекламных щита с указанием отелей «Montana Pine Resort & Spa» и «Garcia Resort & Spa» (это отель 5*, который расположен на горе Бабадаг немного пониже «Монтаны»). Налево с дорожки – выезд в сторону Олюдениза, направо – в Фетхие. Если кому-то захочется отправиться на море пораньше и сэкономить при этом 20 TL на такси, можно спуститься пешком с горы до развилки, повернуть налево, пройти чуть-чуть до автобусной остановки и за 2,5 TL сесть на любую долмушу (маршрутное такси), следующее из Фетхие в Олюдениз. От остановки до моря – около 2 км. Также и обратно: в Олюденизе можно в любое время на стоянке сесть в любую долмушу, следующую в Фетхие, и попросить водителя высадить на шоссе около развилки и рекламных щитов. Правда, подниматься потом километр в гору утомлённым солнцем будет сложнее, чем спускаться утром вниз. Бесплатный микроавтобус отеля возит постояльцев с пляжа обратно также трижды (в 16:00, 16:30 и 17:00), с того же места, куда доставляет утром.

На пляж я съездила один раз, во вторник, 13 июня. Протяжённость побережья в бухте Олюдениз составляет несколько километров. Там, где меня высадил шаттл, вдоль набережной можно направиться направо – в платный природный национальный парк, к знаменитой Голубой лагуне, а можно налево – туда тянется пляж Бельчекиз. Если одна первый раз находишься в чужой стране и незнакомом месте, всегда волей-неволей побаиваешься неизвестности. Поэтому сначала я немного растерялась и решила, чтобы не потеряться, не уходить далеко от места остановки автобуса. Пошла прямо, под вывеску «Tiger Beach Club». На территории этого участка пляжа находится одноимённое «тигровое» кафе под деревянным навесом, далее до моря стоят ряды узеньких лежаков с матрасами и невысокие зонтики. Кругом камни и галька. Проложен деревянный настил до моря, но он почти не очищается от камней, ходить по нему босиком больно ступням. Я подошла к морю, осмотрелась. Левее находилась марина, стоянка яхт и моторных лодок. Над головой в вышине летали парапланеристы. Олюдениз является своеобразной меккой параглайдинга: на параплане за $100 может полетать любой желающий весом до 130 кг без какого-либо опыта, в тандеме с инструктором. Стартовая площадка, кстати, расположена почти на вершине горы Бабадаг (на высоте 1969 м) – той самой горы, в середине которой находится наш отель. Я достала смартфон, заглянула в список wi-fi, увидела там «tigerbeachclub». В это же время ко мне подскочил, потряхивая монетками в ладони, бичбой. И я как под гипнозом выложила ему 20 TL за лежак и зонт. Потом я пожалела, что осталась на этом пляже. Яхты и лодки постоянно тарахтели слева и после обеда на море появились пятна дизеля. Никакой wi-fi по факту не работал – в кафе я спросила пароль, мне его помогли ввести и продемонстрировали, что смартфон стабильно выдаёт ошибку подключения («Сорри, мадам, wi-fi прОблем»). Ходить от лежака к морю и особенно вылезать из него обратно по крутому каменисто-галечному спуску неудобно и даже больно стопам. Специальные коралловые тапки, конечно, здесь бы не помешали. Да и отсутствие людей на пляже (кроме меня там не было и десятка посетителей) – тоже, наверное, показатель. Я крутила головой – основное количество отдыхающих находились слева, ближе к посёлку Олюдениз. А сходить, наверное, стоило направо, в природный парк, к Голубой лагуне, чтобы увидеть её хоть раз. Ну, что уж теперь… Погода в тот день была облачной, малосолнечной, над горами ходили тучи. Я купалась и читала ридербук потом задремала. И проснулась от того, что услышала и почувствовала дождь. Сначала он был несильным, я подтянула лежак и сумку с вещами под зонтик и решила, что тучка сейчас пролетит мимо и снова выглянет солнце. Как бы не так. Небо затянули свинцовые тучи, дождь усиливался, послышались раскаты грома. Увидев, как в море где-то у горизонта зигзагом ударила длинная молния, я вскочила и пулей полетела в кафе, одевшись уже там. В течение пяти минут туда же, под навес, прибежали все остальные отдыхающие на этом пляже. Время было около 15 часов. В течение ближайших 45 минут продолжалась сильнейшая гроза. Сверкали молнии и грохотало над головой так, что я затыкала уши пальцами, зажмуривала глаза, убрала смартфон в чехол и отошла от сумки на метр. Если бы не риск попасть под молнию и вымокнуть до нитки, то я бы побежала к стоянке такси и уехала из этого Армагеддона. Но пришлось дождаться окончания грозы. За это время съела апельсин и яблоко, которые брала на завтраке. В 15:50, накинув сверху полотенце, я побежала к стоянке. Микроавтобус подъехал ровно в 16:00, до отеля я возвращалась в нём одна. Все эти события и впечатления в совокупности привели меня к простой и очевидной мысли: от добра добра не ищут. И больше желания ехать на пляж, бить ноги о камни, оплачивать лежак, еду и напитки либо такси, чтобы пообедать в отеле, у меня не возникло. Лежать под соснами в «Монтане» около журчащего водопада, потягивая апероль - несоизмеримо приятнее.

У отеля есть собственный зафрахтованный бот «Montana Boat Trip» - яхта «Сирена», на которой дважды в неделю (в четверг и субботу) с 11 до 19 часов для постояльцев организовываются морские прогулки. Стоимость – 200 TL, но с купоном на 25%-скидку, который выдают при заселении в отель, я заплатила 150 TL. Экскурсионная прогулка состоялась в четверг, 15 июня. В 11 часов мы (я и 12 британцев) выехали из отеля в порт Фетхие, около 11:30 отчалили от берега на дизеле, не поднимая паруса. Экипаж яхты – три человека: капитан и два юнги. От носа яхты до середины верхней палубы наверху расстелены матрасы и лежали полотенца, на которых было предложено расположиться и загорать. Но этот день выдался очень жарким (+30 в тени), в полдень солнце достигло своей активности, палуба раскалилась, поэтому я ушла на корму, в тень. На корме находится барная стойка. Все напитки на борту без ограничений включены в стоимость: вода, пиво, чай, вино, крепкий алкоголь. В 12:30 яхта бросила якорь около прибрежных скал, капитан объявил о трёхчасовой стоянке. Я от души наплавалась в открытом чистейшем море. Дно очень каменистое, поэтому выходить на берег не стала, чтобы не поранить ноги. Для большинства британцев морская вода +23 градусов – холодная, поэтому купались из них максимум 3-4 человека, двое плавали на каяке. В 13:30 был обед: разные закуски, салат, картофель фри, курица. Общались, пили пиво, чай. Затем снялись с якоря и поплыли в другое место – мимо красивых островов, гротов, скал. У наших туроператоров эта экскурсия носит название «Двенадцать островов». Место второй стоянки мне понравилось больше: огромная скала покрыта зеленью, пушистыми соснами и создаёт приятную тень, нет прямого палящего солнца, вода изумрудно-зелёного цвета. На расстоянии 50-100 м на волнах с обеих сторон покачиваются другие красивые яхты. С удовольствием плавала там целый час. Мужчины пытались ловить на хлеб рыбу, но, к сожалению, тщетно - как сказал капитан, «Балык ёк» («Рыбы нет»). В 16:30 был полдник: чай, печеньки и вкусные трубочки из теста с зеленью и сыром, зажаренные во фритюре. У яхты есть нижняя палуба – там каюты для отдыха и удобства. Сильная жара к вечеру спала, я позагорала на носу кораблика. В 17:30 мы снялись с якоря и направились в сторону Фетхие. Примерно в 18:15 высадились на берег и на микроавтобусе отеля вернулись домой. Прогулка мне очень понравилась. Приятно, комфортно, мало народу. И самые насыщенные и яркие фотографии с отдыха получились именно в этот день.

Ниже «Монтаны» на горе Бабадаг расположен пятизвёздный отель «Garsia Resort & Spa», № 28 из 103 отелей в Олюденизе по рейтингу портала Тripadvisor. Так как окна моего номера выходили на ту сторону горы, вечером, возвращаясь в домик и открывая балкон, я постоянно слышала громкие отголоски их анимационных программ и дискотек. Знаю, что на море туристов оттуда также возит и забирает собственный шаттл (видела людей из этого отеля, которые ждали микроавтобус в Олюденизе, когда я ездила на море).

В «Монтане», кстати, был очень комфортный звуковой фон – и около лобби-бара, и у Мраморного бара всегда негромко звучала очень приятная музыка. Через музыкальное приложение «Shaznam» на смартфоне я запеленговала и утащила на свою страничку в Facobook несколько отличных песенок, которых ни разу не слышала раньше.

Обо всех барах отеля я упомянула выше: лобби-бар рядом с ресепшн, бар «Marmara», «Ege bar» и бар «Dolphin». По системе «All Inclusive» предлагаются турецкие безалкогольные и алкогольные напитки: пиво, красное, белое и розовое вино, виски, ракия, ром, водка, несколько видов ликёров (мне нравился крем-ликёр, на вкус идентичный «Baileys Irish Cream»). Везде можно было получить питьевую воду в бутылочках 0,5 л. В лобби-баре делали четыре вида коктейля: фирменный «Montana Pine», карибский «Pina Colada», «Sex on the Beach» и ещё какой-то (не помню названия).

Между Сосновым и Мраморным ресторанами расположен центр «Crocus SPA & Wellness», предлагающий как комплексы процедур на 3-4 дня, так и единичные услуги: хамам, различные виды массажа, ароматерапия и проч. При заселении в отель вместе с купоном на скидку на морскую прогулку мне выдали купон на скидку в SPA-центр (то ли 30, то ли 35%). Хотела воспользоваться предложением «Ottoman» за 145 TL (25 мин. хамам и 25 мин. ароматерапия), но, к сожалению, из-за травмы ноги так и не дошла туда.

В середине недели в отель приехали 4-5 российских семей из Санкт-Петербурга (через «Интурист»). Среди некоторых из них сразу проявились типичные «понты» - например, демонстративно громкие разговоры по мобильному телефону из ресторана за обедом и ужином или прыжки с разбегу в бассейн (около которого установлена табличка с картинками и чётко нарисовано: нырять запрещено). Иностранцы обращали внимание на такое поведение, на громкие разговоры наших соотечественников, осуждающе оглядывались на них, качали головами. Честно говоря, в глубине души мне было искренне стыдно за это.

В воскресенье 18 июня на 4:00 был назначен трансфер в аэропорт. Информацию об этом накануне после ужина мне передал портье – факс от «Odeon Tour» ждал меня на ресепшн в ячейке номера. Я попросила в 3:30 устроить мне телефонный звонок (услуга «будильник»), портье предложил предоставить мне утром ланч-бокс. В 3:55 я вернула карты-ключи, получила коробочку с завтраком, попрощалась. В 4:10 приехал автобус, в котором я проспала почти всю дорогу до аэропорта.

Около 6 утра мы были в Даламане. Стоя в очереди на регистрацию (электронной регистрации из Даламана у «Уральских аваиалиний» нет), я случайно узнала, что доплатив 15 евро, можно сделать апгрейд до первого класса. Заплатила на бизнес-стойке, сдала без очереди багаж, получила квитанцию и посадочный талон на 5 ряд. Решив перекусить, я нашла свободное кресло, села и открыла ланч-бокс: заботливые отельеры положили туда две маленьких булочки (к сожалению, зачерствевших), по кусочку помидора и огурца, ветчины и сыра (в пищевой плёнке каждый), коробочку со сливочным маслом, пакет сока (без трубочки). На втором этаже здания аэропорта, пройдя все контроли, я побродила по Duty free, купив себе тушь для ресниц, таулетную воду и немецкий биттер «Jägermeister». Затем получила в терминале код (отсканировав посадочный талон) и зарегистрировалась в wi-fi-сети (введя номер рейса, места и код). Рейс U6 1202 снова задержали на час (вместо 8 утра по расписанию мы вылетели в 8:50), поэтому бесплатный Интернет очень пригодился, чтобы скоротать свободное время. Половина первого дня самолёт благополучно приземлился в Домодедово, где меня встречали.

Вроде рассказала обо всём, постаравшись ничего не забыть. Неделя отдыха пролетела очень быстро. Тот релакс, за которым я ехала, был получен мною сполна, всё понравилось. Отель чудесный, уютный, домашний, в него искренне хочется вернуться. Персонал прекрасно клиентоориентирован, в отеле работают замечательные и трудолюбивые сотрудники. Я очень скучаю по «Монтане» и надеюсь, что обязательно вернусь туда.

Ну и напоследок хотелось бы порекомендовать отель для посещения лицам без детей и хотя бы с минимальными знаниями английского языка (русскоязычного персонала в «Монтане» нет). Если вам нужен релакс, тишина и покой, а не шумные ночные дискотеки и анимационный драйв, если вы способны пережить некоторую удалённость от моря, если для вас не составляют труда подъёмы и спуски по склону горы – вам сюда. И я гарантирую, что вы полюбите «Montana Pine Resort & Spa» всей душой!

Дата пребывания: июнь 2017 г.
  • Тип поездки: Поездка в одиночку
39  Спасибо, annu_shkaM!
Отзыв написан 28 мая 2017 г.

Отель еще не освоен россиянами, в основном англичане, немцы, на выходные приезжает много турков. Очень красивая территория в горах, практически в лесу, за забором ходят кабаны, черепахи, рядом хозяйство с петухами и гусями. Есть чудное место с видом на море и закат. Красивые номера в турецком стиле, много зелени, цветов, разных фруктовых деревьев. Два бассейна, тренажерный зал. Еда хорошая, вкусные десерты. Персонал отзывчивый, но не говорит на русском. До пляжа есть бесплатные шатлы, но в не удобное время, приходится ездить на долмушах или пешком 3 км. Зато рядом Хисароню с магазинами и обменниками. Рядом с въездом в отель начало ликийской тропы - обязательно сходите. В общем - это отель для активных туристов, любящих много ходить, лишний вес здесь точно не наберете. С детьми будет сложно.

Дата пребывания: май 2017 г.
Тип поездки: Поездка в одиночку
10  Спасибо, tatianafeya15!
MPR-Turkey, Owner в Montana Pine Resort, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 11 июня 2017 г.
Переводчик Google

Dear Guest,
We thank you for your very nice comments for your recent stay of May 2017.
We are happy to hear that we attract more & more visitors that share the same taste from different parts of the world.
We really appreciate your kind and very accurate feedback & advices regarding our hotel's characteristics & services. We loved to hear that you are fond of the nature and wildlife surrounding us. Certainly, we would love to see guests like you, who know how to appreciate the environment in our hotel & area.
Our staff & management would like to see you & your friends / family back soon in our hotel and appreciate your comments which are a driving force for the beginning of the 2017 season.
Kind regards.
C. Ertunga
Montana Pine Resort

Отзыв написан 3 августа 2016 г.

Посетили отель в мае 2016 года.
Очень понравилось.
Сочетание гор, природы, небольших строений отеля просто замечательное.
Нам повысили категорию номера до супериора с видом на бассейн и горы. Очень приятный вид. Номер небольшой, но достаточного размера. Сетка от комаров и мух на окне. Две кровати сдвинуты вместе. Ванная комната хорошего размера. Везде чисто.
Единственное, что напрягало, это запах древесины от зданий. Отель построен давно и есть такой специфический запах, когда входишь в корпус.
С этого года отель перешел на концепцию все включено. Завтраки-обеды-ужины, напитки, местный алкоголь, перекусы днем в отдельном ресторане. Кофе невкусный, коктейли пока учатся делать))
Ассортимент еды небольшой, но все очень вкусное и свежее. Всегда есть мясо, курица, индейка, рыба, баранина.
Обслуживание хорошее. В основном ресторане очень неудобные низкие столы))
Чай-кофе можно сделать самому.
По вечерам есть десерты и мороженое.
Каждый день была клубника.
Контингент - европейцы (англичане, немцы), русскоговорящих нет (отель не продает номера на восточноевропейский рынок, возможно забронировать его только самостоятельно).
Территория утопает в зелени, везде чисто и красиво. Есть 3 бассейна.
Есть спа-центр с очень хорошей парной и хамамом (бесплатно).
До муниципальных платных пляжей ездит микроавтобус с кондиционером (3 раза в день туда-обратно). Все в основном проводят время на территории отеля.
Уходить с территории отеля не хочется, красивые виды, уютно и спокойно.
Однозначно рекомендую.

Дата пребывания: май 2016 г.
7  Спасибо, YllekLeo!
Отзыв написан 8 августа 2015 г.

Отличное место для семейного отдыха. Очень уединенное место, тишина и уют. Правда, находится в отдалении от пляжа, часто требуются услуги такси. Есть бесплатный трансферный автобус до пляжа (но время не удобное 10,10.30, 11 на пляж; 4, 4.30, 5 - с пляжа). Обязательно наличие удобной обуви, отель находится в горах.
По поводу номеров - это маленькие двухэтажные домики по 3 номера на этаже, чистые и уютные.
В принципе можно даже не выходить из отеля, там 2 бассейна (2.1 и 1.4м), много развлечений (спортивные игры, постоянные шоу, разминки и прочее). По кухне - готовят великолепно)). В общем замечательное место!

Совет по выбору номера: Выбирайте номер пониже, до него будет легче подниматься после ужина.
Дата пребывания: июль 2015 г.
7  Спасибо, saiana-09!