Незабываемый Mini trekking по леднику Перито-Морено

Покупал экскурсию по интернету за 4 месяца, заранее списавшись с организатором Hielo y... читать дальше

Отзыв написан 11 февраля 2020 г.
Максим Д
Нижний Новгород, Россия
Идеально - минитрекинг

Как я поняла, это сам оператор-организатор туров на ледник. Мы пришли в офис вечером, ребята... читать дальше

Отзыв написан 21 сентября 2019 г.
ferrrarrri
Москва, Россия
Прочитать 3 329 отзывов

Отзыв написан 11 февраля 2020 г.

Покупал экскурсию по интернету за 4 месяца, заранее списавшись с организатором Hielo y Aventura.
Сам треккинг был в январе 2020 г.
Оплата только через PayPal (не очень удобная система - для авторизации в ней потребовалось 2 недели).

Можно приобрести только сам треккинг (при этом трансфер из отеля к месту отхода теплоходика и потом назад - самостоятельно), а можно приобрести полностью с трансфером на автобусе организатора.
Разница в цене (на январь 2020 года) - 1000 аргентинских песо.
Мы выбрали первый вариант, чтобы ни от кого не зависеть, и чтобы в конце было больше времени на самостоятельный осмотр ледника с обзорных площадок.
Въезд в Национальный парк Лос-Гласьярес оплачивается дополнительно к стоимости экскурсии при обоих вариантах.
Приехав на авто к условленному месту в Национальном парке к пирсу (Bajo las Sombras), дожидаемся приезда автобуса с основной массой туристов, и грузимся на теплоходик на пирсе.

Одевались так: теплая водолазка, зимняя короткая куртка-пуховик, зимние кроссовки или осенние с более теплым носком (лучше треккинговые ботинки) , джинсы (лучше треккинговые непродуваемые брюки), шарф, шапка, перчатки.
На самом леднике не сильно холодно (по ощущениям примерно на +5).
Желательно антипригарный крем - мы сгорели.
Ветер, губы обветриваются.
Можно идти с рюкзаком за спиной.
Фотоаппарат на шею, сотовый в карман))).

Теплоходик плывет минут 30.
Сначала показываются отколовшиеся голубые - голубые льдины.
Потом виден сам ледник.
Это супер-красиво!!!!
Все вскакивают с мест, выбегают на верхнюю палубу, вылезают в окошки и начинают фотографировать.
Но самое красивое впереди.
Туристы высаживаются на берег (берег красивый, каменистый, с вулканическим песком), где всех встречают гиды.
Лишние вещи можно оставить в специальном домике на берегу.
Тут же можно переодеться, туалет.
Кафе нет (всю еде берите с собой)!

Потом гиды делят туристов на 2 группы: англо- и испано-язычную и ведут в сторону ледника.
Красоту не передать словами!

Несколько слов о леднике от гидов.
Потом гиды всем туристам одевают кошки и вперед! Ходить по многовековому льду.
Возьмите с собой пустую бутылочку, чтобы заполнить ее настоящей ледниковой водой. А вкусная!!!))
Само время нахождения на леднике - около часа-полутора (время летит и его не ощущаешь).
Уровень сложности - простой. Никакая подготовка не нужна.
Главное не упасть, засмотревшись, с фотоаппаратом в руках, о чем гиды предупреждают)))
В конце экскурсии - прямо на леднике гиды наливают виски со льдом из ледника Перито-Морено.
И фото, фото, фото, фото.

Это очень красиво! Непередаваемо ни словами, ни фотоаппаратом.

Потом все централизованно с гидом движутся назад с ледника к домикам, где можно попить чай-кофе (входит в стоимость) или поесть привезенные с собой бутерброды (никаких кафе тут нет и купить еду негде).
Тут же получаются очень красивые фотографии на фоне ледника.
На это примерно минут 30.

Затем приплывает кораблик и туристов везут назад, на пирс, с которого отплывали к леднику.

Затем "централизованных" туристов автобус везет на смотровые площадки, а мы на них поехали сами, где можно в неторопливой обстановке увидеть ледник с разных ракурсов.
Там же есть кафе, где можно перекусить.

Несмотря на недешевую цену, это красоту нужно обязательно посетить!!!

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Максим Д!
Отзыв написан 21 сентября 2019 г. через мобильное устройство

Как я поняла, это сам оператор-организатор туров на ледник.
Мы пришли в офис вечером, ребята старались нас отправить на следующий день. 13 тыс на двоих, % за оплату картой не берут.
Вы, в принципе, можете взять только сам трекинг (включая кораблик), если вы на машине.
Отличная организация! давно не помню такого удовольствия от групповых экскурсий
В конце наливают виски :)

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, ferrrarrri!
Отзыв написан 16 февраля 2017 г. через мобильное устройство

Брали Минитрекинг по Перито-Морено. Впечатления незабываемые!!! Цены кусаются, но это стоит своих денег. Все отлично организовано, вас забирают у отеля, привозят в парк где у вас есть достаточно времени чтобы посмотреть на ледник со смотровых площадок, затем вы переправляетесь на кораблике на место откуда начинается сам трекинг. Гиды по леднику супер профессиональные, впечатления на всю жизнь!) Если у вас с собой нет перчаток или не подходящая обувь - все можно взять бесплатно на время прохода по леднику.

Дата мероприятия: февраль 2017 г.
Спасибо, HelenArti!
Отзыв написан 10 ноября 2016 г. через мобильное устройство

Несмотря на дороговизну, нисколько не жалеем. Бесподобная красота. Народу на борту катамарана много, но в конце концов все успели и посмотреть, и пофографироваться.

Дата мероприятия: ноябрь 2016 г.
Спасибо, vyazovetskov!
Отзыв написан 21 декабря 2014 г.

Для семьи с ребенком 12 лет этот тур - явно лучший вариант для посещения ледника Перито Морено. На Big Ice пускают с 18-ти. Начало тура общее для всех - привозят к леднику погулять и посмотреть с прогулочных пандусов на ледник, чем он живёт и дышит, и как ломается (собственно высмотреть, как отваливается большой кусок - главное занятие медитирующей публики). Потом автобус в порт, 20 минут на кораблике, и прогулка на 2 часа, из которых 60-90 минут - на леднике. Теперь по порядку.

Перед поездкой советуют одеть обувь для трекинга, не забыть крем от солнца, перчатки, шапку, тёмные очки, ланчбокс. На деле ланчбокс не так уж нужен - можно всё купить в кафе на парковке и съесть за столиком или взять с собой к леднику. Большинство жуёт сэндвичи не отрывая взгляд от ледника на обзорных площадках. Крем обязателен, сгоревших лиц вокруг масса, а вот с очками не так однозначно - мы были в необычно солнечный день и ничего, без очков было OK, а вот на тех же сгоревших лицах светлые зоны под очками выделялись забавно. Обувь нужна хорошая, чтобы дойти до ледника по камням и чтобы на неё хорошо держались кошки (крампоны), которые заботливо привязывают инструкторы. Если у вас нет ботинок или кроссовок - то можно купить (20-30% дороже чем в Буэнос-Айресе), арендовать в городе (умеренно поношенную) или взять бесплатно (?) из запасов турфирмы прямо в начале трекинга, но совсем потрёпанного вида. Перчатки тоже необходимы на случай падения на леднике - чтобы руки не ободрать, но если у вас нет - то у них есть целая корзина одноразовых, как для автомобилистов продаются.

Ходить по леднику очень интересно и весело, гораздо больше впечатлений, чем смотреть на него издалека, так что более дорогой тур с трекингом стоит того. Хорошо взять с собой пластиковую бутылочку - можно набирать воду из ледниковых потоков и пить, вкусная. А в конце приятный сюрприз. Гиды отличные, с хорошим английским. Объяснят, как ходить вверх и вниз по льду и в ногах не путаться :).

Мы были в высокий сезон и в воскресенье, так что туров было много и мы попали на последний (выезд из города в 10:00) - могу сказать, что это было приятно. Выспались, везде было тепло (ну тут ещё очень повезло с погодой), вернулись как раз к ужину. Так что стремиться выезжать раньше не обязательно.

Дата мероприятия: декабрь 2014 г.
3  Спасибо, MikhailZ706!