Горный массив Чатыр-Даг
Отлично катнули на джипе

Лавандовые поля, буковый вековой лес и много интересного на маршруте :) понравилось и детям и... читать дальше

Отзыв написан 4 июля 2019 г.
nikolayr729
Москва, Россия
Плато Чатыр-Дага - лучшее место для знакомства с подземным миром Крыма

Отзыв написан 11 января 2019 г.
crimeawild
Крым

Отзыв написан 31 июля 2020 г. через мобильное устройство

На подъем выше в 9:15 от Ангарского перевала. Поднимался по тропе через каменный круг.с вершины Чатыр-Даг спустился на нижнее плато и три часа шлепал до пещеры Инженерная. Нижнее плато более лесистое, буковые или тисовые рощи и поляны заросшие можжевельником. От Инженерной свернул вправо к краю нижнего плато. Вышел на спуск на тропу севернее форточки. К Ангарскому перевалу вышел на остановку вышел около шести вечера.
Мое мнение - если идти самому, то лучше облазить верхнее плато, обязательно Ак-Бурун.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
1  Спасибо, trash7707!
Отзыв написан 4 июля 2019 г. через мобильное устройство

Лавандовые поля, буковый вековой лес и много интересного на маршруте :) понравилось и детям и взрослым!

Дата мероприятия: июль 2019 г.
2  Спасибо, nikolayr729!
Отзыв написан 11 января 2019 г.

Нижнее плато Чатыр-Дага - один из крупнейших карстовых районов в Крыму. Это значит, что именно здесь сосредоточено огромное количество пещер. Самые крупные и красивые из них - Мраморная и Баир оборудованы для посещения туристами , а остальные сотни полостей остаются "дикими" и доступными только для спелео-туристов и спелеологов: людей, которые обладают навыками работы со специальным снаряжением.
Мы регулярно посещаем плато Чатыр-Дага как вместе с нашими туристами, так и в рамках исследовательских мероприятий. Его главным отличием от других карстовых районов является простота проезда на плато. Хорошая грунтовая дорога, ведущая к пещерному комплексу Оникс-Тур, проходима даже для легковых автомобилей.
Так же хочется отметить отличную туристическую базу "Оникс", где можно комфортно и бюджетно отдохнуть в любое время года.

Дата мероприятия: декабрь 2018 г.
6  Спасибо, crimeawild!
Отзыв написан 23 августа 2018 г.

Если у вас есть настроение пешком прогуляться километров 20 и время около 6 часов, то смело садитесь на троллейбус идущий от Алушты или из Симферополя и выходите на остановке Ангарский перевал. Далее поднимаетесь в прохладном буковом лесу до т/с Буковая поляна. Остался последний рывок и вы на яйле. Мы были всей семьей в жарком августе. На высоте 1 км словно кондиционер вас будет обдувать ветерок. Подъем не утомителен, красив. Можно встретить оленей, соколов, воронов. И вот на вершине — красота неописуемая. Слева - Демерджи, справа - недоступный Бабуган. До облаков можно рукой дотянуться.

Дата мероприятия: август 2018 г.
6  Спасибо, Alexander Z!
Отзыв написан 2 августа 2018 г. через мобильное устройство

Какие же прекрасные виды открываются с этой горы!!! Поднимались на легковой машине, ехать конечно долго с низкой посадкой, но это того стоит!!!

Дата мероприятия: июль 2018 г.
2  Спасибо, kuzya-domovoy!