“В гости к безумцу”

Театр-музей Дали
Рейтинг № 2 из 17 развлечения в Фигерес
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Полезная информация Лестница / лифт, Туалеты, Можно купить еду
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Уникальное место, куда приезжаю каждый раз, увозишь все новые и новые впечатления. Видишь что-то новое, или не видишь то что видел в прошлый раз... возможно это зависит от настроения. Рекомендую не только посетить музей, но и прогуляться по Фигерас! Здесь ждут вас старинные бары и магазинчики с одеждой, которой в другом месте можно и не найти..

2  Спасибо, Meander489700!

Отзыв написан 20 мая 2018 г.

По студенческому вход - 10 евро.

Людей много уже с утра. Аудиогидов нет, чтобы воспринимать всё самому.

Музей огромный, до последнего этажа мало кто доходит, а там работы Дали на военную тематику. Через них ощущаешь гения иначе.

Энергетика безумная, возможно от того, что Дали похоронен именно в этому доме - музее и каждый может дотронуться до его могильной плиты.

2  Спасибо, Alyona S!
Отзыв написан 16 мая 2018 г.

Путешествовали по Средиземноморью, заехали в Фигерас посмотреть столь знаменитый музей. Что сказать...конечно впечатляющее сооружение и внутренности не менее грандиозные, но....не мое это, не мое. Так что это достопримечательность для ценителей творчества Дали, а без этого не стоит ехать.

Спасибо, Sergey A!
Отзыв написан 11 мая 2018 г.

1 мая - день рождения Сальвадора Дали. Сегодня ему было бы 114 лет.

Когда я увидела его картины, то ничего не поняла и задалась вопросом: "Что это ..."

Я все хотела понять, слушала других, кто-то говорил, что это психиатрия, другие, что это хорошо раскрученный бред и спасибо Гала, а в крайнем случае, что мы ничего не понимаем, в его работах много смысла.
Так было пока я не побывала в его музее.
Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе похож на театр; когда-то в нем действительно был театр, построенный в 1849 году. Каждый зал, каждая линия в музее — картина. Можно смотреть на работу с разных точек и видеть разные смыслы, разные композиции. Иногда работа занимает весь зал, она как огромное полотно во всю площадь.

Спасибо, Jenia101!
Отзыв написан 10 мая 2018 г.

В 1980-е годы всемирно известному эксцентричному художнику была предоставлена возможность переоборудовать бывший городской театр в храм своего искусства.Теперь во дворе нас встречает самый большой в мире сюрреалистический объект "Плачущее такси"-чёрный кадиллак,на капоте которого установлена женская фигура,а сзади-конструкция из автомобильных шин.Постепенно мы погружается в гротескной,неоднозначный мир великого сюрреалиста.Пораженные,стоим перед алтарем из шикарных бутылок,входим в гостиную,именуемую "Посвящение Мей Вест" и любуемся картинами художника,чей мир,кажется,утратил четкость очертаний.А потом посещаем коллекцию собраний ювелирных изделий из золота и драгоценных камней,принадлежавших художнику и выполненных по его эскизам.
Склеп божественного художника скорее скромен,чем претенциозен.И располагается в подвале,возле женского туалета.Ведь,по статистике,это и есть самое посещаемое место музея.
Ночная экскурсия,которую мы посетили в августе далекого 2010 года,окутана своим шармом.

2  Спасибо, veraremzhina!

Путешественники, которые просмотрели Театр-музей Дали, также просмотрели

Фигерес, Провинция Жирона

Вы посетили объект Театр-музей Дали? Поделитесь впечатлениями!