“Не стоит того!”

Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа

Если вы плохо переносите долгие подъемы вверх+у вас проблемы с сердцем или вы пожилой человек, то это место вам не к чему. Очень долгий, тяжелый подъем по каменистой извилистой тропе, чтобы посмотреть на умерший город.Удовольствие сомнительное, как по мне.
Если попали в жаркий солнечный день и вы в сланцах, тоже бросьте эту затею. Оно того не стоит, поверьте.

Спасибо, Alina_gourmet_2017!

Если прочитать описание экскурсии в Чуфут-кале на сайтах турагентств - создаётся полное впечатление, что вас ждёт лёгкая, ненапряжная прогулка "по тенистому ущелью Мариам-дере".
На самом деле - лёгкая, ненапряжная прогулка - подъем длиной 1,7 км на высоту 558 м по каменистой горной тропе, дорогой, даже грунтовой, назвать которую язык не поворачивается - занимает примерно час.
Людям с проблемным здоровьем подъем может оказаться весьма сложен.
Наверху ждёт средневековая крепость, с несколькими сохранившимися постройками, мавзолеем дочери Тохтамыша, "деревом желаний" и прекрасными видами с высоты.

3  Спасибо, mov64!

Были там с маленьким (1 год) ребенком. Брали экскурсию, которая на 2-х обошлась в 600 р. Меня не очень впечатлил сам город, т. К. Ни одной постройки там не сохранилось, пара подвалов только, но послушать было интересно. Но вид там потрясающий! Можно туда поехать только ради него.
Расскажу немного как туда добраться. Есть несколько вариантов.
1. Можно заплатить 1500 р (а если поторговаться, то 1200 р), владельцам внедорожников, которые находятся там неподалеку и они повезут ну очень плохой дорогой туда, тряска невыносимая минут 15. Подвозят они к месту со стороны кладбища Балта-Тиймез. Там открывается потрясающий вид. С ребенком на таких лучше не ехать, укачивает и трясет сильно. Потом эта же машина забирает, но уже с другой стороны, проходишь весь пещерный город, потом спускаешься к Успенскому пещерному монастырю, там также прекрасный вид и пение птиц (еще по дороге будут продавать сувениры разные) и там внизу забирают и везут туда откуда забрали.
2. Можно доехать на легковом автомобиле до того же монастыря, там есть несколько небольших парковок. Мы были не в сезон и мест там практически не было, в сезон, думаю, будет не протолкнуться. И от этоц парковки вверх идти мин 15, а может и дольше до пещерного города. Ну и соответственно, потом обратно. Плюс, что обратно уже с горки))
3. Пешком. Точно также как вариант 2, но пешком до монастыря. Возможно можно пройти и дорогой, которая ведет к кладбищу, но об этом я не знаю.

2  Спасибо, Татьяна Б!
Отзыв написан 5 недель назад

Самые сильные впечатления после поездки в Крым остались после посещения Чуфут-Кале.
Очень рекомендую гулять без экскурсовода, совсем иные ощущения. Возле каждого объекта есть поясняющие таблички.
Не забудьте взять с собой воду и надеть удобную обусь.
Кстати, о сложности дороги к Чуфут-Кале (много читала об этом в интернете) я бы поспорила. Моя форма далека от спортивной, а поднялась я достаточно легко.

2  Спасибо, Марина К!
Отзыв написан 4 мая 2018 г.

Крым интересен тем, что в нём высокая концентрация культур и этносов на мальком полуострове, а так же артефактов, которые они оставили.
Скальный город - один из лучших примеров, как бытовали люди на протяжении многих веков - пашни, города, дома, дороги - все это живо рисуется при посещении Чуфут-кале.

2  Спасибо, Zhikharka!

Путешественники, которые просмотрели Пещерный город Чуфут-Кале, также просмотрели

Ходжа-Сала, Бахчисарайский район

Вы посетили объект Пещерный город Чуфут-Кале? Поделитесь впечатлениями!