Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Самостоятельное посещение монастыря Путна

Отзыв написан 14 мая 2017 г.
Iulia K
Мозамбик
Впечатляющее место

Отзыв написан 8 декабря 2016 г.
kotpiligrim
Москва, Россия
Прочитать 122 отзыва

Отзыв написан 14 мая 2017 г.

Моя подруга- учитель истории в Молдове. На всех молдавских купюрах изображен "царь и бог" Молдовы- Стефан III, или, как в Кишиневе произносят Штефан Великий. Вот мы решили посетить священное место мавзолей Штефана Великого. НО это не так просто, потому что место Путна находится в Румынии, то есть в Евросоюзе. В то лето мы были в Черновицкой обл. Доехали до таможенного пункта Порубное-Сирет, с биометрическими молдавскими паспортами перешли пешком границу за 15 минут. На румынской стороне такси: водитель -бывший учитель, понял что нам нужно, и был нашим водителем и гидом целый день. После обеда привез обратно к границе)). Это стоило 150 румынских леев, то есть 50 евро. Существует легенда, что Штефан Великий взошел на холм в районе реки Путна и пустил стрелу, где стрела упала, там и быть монастырю. И было это в 1466 году. Представить только, сколько воды с тех пор утекло! Монастырь Путна Штефан Великий строил для себя еще при жизни, для собственного захоронения и для своей семьи, поэтому на гробнице Штефана нет даты смерти. Еще воображение рисует множество разных войн, пожаров, землетрясений и других разрушений обители. Но многие детали , башни, ворота и арки восстановлены, и мы их видим по сей день в таком же виде. Наружных фресок и росписей нет, но есть витой орнамент, ряды зубчатых кирпичей. Сама гробница Штефана Великого отмечена неугасимыми лампадами и букетами живых дорогих цветов. Усыпальница высотой около метра от пола, в мраморе каррара. А впереди гробницы, 15 см от пола ,типа ступенька тоже из мрамора. Надписи : "не наступать". Потому что в низкой гробнице захоронена супруга господаря. В этом же зале усыпальницы сыновей Штефана, и их жен, дочери Марии , первой жены, других жен, других родственников и высокопоставленных чинов, митрополита который короновал Стефана III. По периметру собора стоят деревянные резные кресла с символикой румынских господарей. Во время служб это места для монахов. В другое время туристы садятся и рассматривают зал, алтарь, своды, настенные росписи с библейскими и историческими сценами. Интересно, что посетители не ставят свечи внутри храма, а есть специальное место для свечей на улице, возле стены собора, с крышей от ветра, застекленные стенки от непогоды, свечи ставят в место с песком. На территории монастыря Путна есть музей, в отдельностоящем здании, вход платный. Там представлены предметы быта, старинные предметы для религиозных обрядов, книги, ткани, вышивки и другие очень ценные вещи. Вход в монастырь был бесплатный, но мы дали на развитие храма от души. Парковка бесплатная, большая. Туалет бесплатный. Фотографировать никто не запрещал. Идет реставрация, шум техники и строительных инструментов остались на видео.)) Путешествие к усыпальнице Молдавского господаря Штефана Великого запомнилось навсегда. Я бы приехала сюда еще раз. Путешествуйте и набирайтесь положительных эмоций!

Дата мероприятия: июль 2016 г.
2  Спасибо, Iulia K!
Отзыв написан 8 декабря 2016 г.

были с группой в октябре на праздник. В храме яблоку негде пасть. очень красиво и многолюдно. Великолепный гид - монахиня показала весь монастырь.

Дата мероприятия: октябрь 2016 г.
Спасибо, kotpiligrim!
Отзыв написан 18 октября 2016 г.

В монастырь толкать нельзя... Но сюда вы вернетесь сами. Такой насыщенной покоем тишины и умиротворения я уже давно не встречал...

Дата мероприятия: октябрь 2016 г.
Спасибо, alexn65!
Отзыв написан 30 мая 2016 г.

Монастырь Путна был построен в середине XV века. Хоть он и не имеет наружных фресок, как некоторые другие монастыри Буковины, тем не менее, оставляет весьма положительные впечатления. Очень красивый и уютный. Здесь похоронен самый известный правитель Молдавии Стефан III Великий.

Дата мероприятия: июль 2015 г.
Спасибо, bjorn2001!
Отзыв написан 28 декабря 2014 г.

Поражает каменная резьба фасадов. Внутри усыпальница Стефана Великого и его семьи. Красивая территория. Есть иконы московских иконописцев.

Дата мероприятия: июнь 2014 г.
Спасибо, 050719!